Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Конституционно правовой статус государственных органов.

Включает определение социального назначения государственного органа, определение тех задач, которые выполняет данных государственный орган (оговаривается в Конституции).

Компенсация - включает функции и полномочия государственных органов в отношении определенных предметов ведения. Функции определяют направление, сферы деятельности государственных органов. Полномочия показывают, что конкретно может или должен делать в отношении какого-либо предмета ведения.

Компетенция государственного органа реализуется в различных актах и действиях, причем характеристика присутствует в различных конституциях.

Порядок формирования государственных органов может осуществляться 2-мя путями: либо избрание, либо назначение государственного органа (президент, исполнительная и законодательная власти, назначение судьи, министра).

Внутренняя организация государственных органов регулируется регламентом деятельности государственного органа, либо конституцией.

Порядок работы или процедура, которая включает ряд процессов, характерных для данного государственного органа, имеет как юридическое так и политическое значение (парламент: основные процедуры - бюджетный процесс, законодательный, выборный, контрольный процессы).

Ответственность устанавливается полная или ограниченная (не ответственность), как органа в целом, так и его отдельных членов.

Безответственность - понятие не несет юридической силы.

Ответственность - та полнота власти, которую осуществляем (оговаривается в Конституции для президента , исполнительна и законодательная власти).

Союзы предпринимателей.

Экономические союзы и ассоциации представляют интересы входящих в них фирм и объединений в сфере экономической политики. Например: Федеральный союз немецкой промышленности - эта организация объединяет 34 головные организации Германии; входит 500 отраслевых и земельных союзов; каждый союз состоит из предприятий. Каждый союз координирует деятельность, связанную с защитой, реализацией экономическо-политических интересов; представляет предприятия в парламент, правительстве, международных организациях.

Союзы работодателей ил социально-политические союзы.

Данные организации представляют интересы предпринимателей в области социальной и тарифной политики. Главной задачей создания этой организации является ведение переговоров с профсоюзами по условия труда и заработной платы.

Сельскохозяйственные, региональные и торгово-промышленные палаты.

Данные организации обеспечивают отраслевые и региональные интересы предпринимателей и представляют их общие интересы в государственных органах и международных экономических организациях. Зачастую эти органы наделены публично-правовыми функциями, полномочиями. Членство в таких организациях обязательно.

Лобисские организации или группы давления.

Организации создаваемые с целью оказать влияние на процесс принятия решений по определенным законопроектам в интересах определенной социальной группы. Социальный состав достаточно пестрый.

Первые упоминания о союзах предпринимателей - в Конституциях начала 20 века: 1919 г. - Германия; 1928 - Польша. Действующие конституции не содержат правовой статус отдельных организаций предпринимателей.

Профессиональные союзы.

Объединения, которые призваны защищать интересы главным образом наемных рабочих. Правовое регулирование имеет очень длинный исторический путь - вначале вне закона (оговаривалось в Конституции). В период становления индустриального строя: первые забастовки, стачки и, соответственно, союзы, которые организовывали данную деятельность, подавлялись и запрещались.

Если в Конституциях не оговаривалось, то фиксировалось в антипрофсоюзном законодательстве. Чем прочнее устои, тем легализованнее профдвижения середины 19 века. К концу 19 века - признание профсоюзов.