Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_po_teoreticheskim.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2. В некоторых системах уголовного правосудия, прокуратура также:

- осуществляет государственную уголовную политику, приспосабливая ее в случае необходимости к региональным и местным реальностям;- ведет, управляет и следит за расследованием;- следит за тем, чтобы потерпевшие получали эффективную помощь;- принимает альтернативные меры при расследовании;- контролирует осуществление решений правосудия;- … и т. д.

Здесь собраны, пусть неисчерпывающим образом, права и обязанности прокуратуры, относящиеся ко второму кругу, которых нет во всех юридических системах по институционным причинам, причинам, составляющим препятствия тому, что конценсус может выявить в пользу их обобщения.

Они не приобретают менее важный характер для некоторых крупных континентальных систем.

Осуществление уголовной политики, обозначенной законодательной властью и ( или ) исполнительной властью – одна из важнейших задач большого количества прокуратур. Приспособление государственной политики к региональным и местным реалиям не означает, что прокуратура сободна отодвинуть в сторону приоритеты, выдвинутые на центральный план и тем самым подрывать связь; как раз наоборот, это приспособление к специфическим территориальным особенностям – одно из условий правильного осуществления этих приоритетов.

Так как речь идет о роли, возложенной на прокуратуру в вопросе расследования, все ситуации оказываются между двумя полюсами, составляющими полное отсутствие инициативной власти и признания повсеместной власти расследования. В некоторых странах прокуратура действует главным образом только, когда привлечено ее внимание – чаще всего полицейской властью, которой поручено расследование -– к ситуациям, в которых закон, касающийся уголовных дел кажется нарушен. В других странах прокуратура может пойти вперед и сама играть активную роль в поиске нарушений законности и по ходу управлять действием служб, ведущих расследование. Рекомендация, однако, не ограничивается констатацией этих отличий, поскольку она содержит особенное развитие этого пункта( см. пункт 21 и следующие ).

Что касается помощи потерпевшим, о ней говорится специфическим образом в пунктах 33 и 34 рекомендации.

Что касается роли прокуратуры в выборе альтернатив для расследования, которые принимают во всех системах – включая и те, которые управляемы принципом законности – все более и более важное место, она не составляет предмет особенного развития, так как комитет предпочитает ссылаться на рекомендацию № R ( 87 ) 18 по упрощению уголовного правосудия, которое описывает кокретным образом цели, которые нужно достичь и изменения, которые нужно соблюдать.

Так как речь идет об осуществлении решений правосудия, роль прокуратуры различна в зависимости от систем. В некоторых случаях, она сама отдает приказы о выполнении; в других она его контролирует; во всех случаях ее роль особенно важна в случаях лишения свободы индивида.

Наконец, в некоторых государствах – членах прокуратура знает и другие права и задачи как:

- принятие прошения, в котором идет речь о вынесении наказания.4 - международное сотрудничество в области уголовного права, значение которого уточняется в рекомендациях 37, 38 и 39.

Признанные гарантии прокуратуры для выполнения своих действий.

4. Государства должны принять меры, чтобы позволить членам прокуратуры выполнять их права и профессиональные обязанности в условиях устава, организации и надлежащими бюджетными способами. Эти условия должны быть определены, учитывая узкое сотрудничество между представителями прокуратуры.

Как и для судей, возможность для членов прокуратуры свободно совершать свои права иобязанности – это функция их статуса, надлежащей организации и предоставленных средств, идет ли речь о личном составе, о помещениях, о транспортных средствах, о финансовых средствах… Определение этих условий совместно с представителями прокуратуры составляет гарантию правильного знания существующих потребностей.

5. Государства должны принять меры для того, чтобы:

а. набор, продвижение и смена членов прокуратуры осуществлялись согласно точным и беспристрастным процедурам, позволяющим избежать любого справедливого или корпоративного вмешательства и исключающего любую дискриминацию, основанную в частности на половом, расовом, национальном или социальном признаках, принадлежности к национальному меньшинству, материальному благосостоянию, происхождению или какому – либо другому признаку;

b. развитие карьеры, продвижение по службе и смена членов прокуратуры были основаны на общеизвестных и объективных критериях, как компетентность и опыт;

с. смена членов прокуратуры была основана на потребностях службы;

d. закон гарантировал для выполнения этих функций разумные условия, в частности, статус, жалованье и пенсию соответствующую выполняемым задачам, также как и соответствующий пенсионный возраст;

е. закон предусматривал дисциплинарную процедуру для членов прокуратуры, гарантировавшую им оценку и точные и объективные решения, подчиненные независимому и непредвзятому контролю;

f. члены прокуратуры имели доступ к удовлетворительной процедуре иска, включая в случае необходимости, право передавать дело в суд, как только затронут их юридический статус;

g. члены прокуратуры и их семьи охранялись властями, в случае угрозы их личной безопасности, возникшей из – за выполняемых ими функций.

Здесь уточнены основные гарантии, необходимые для правильного функционирования прокуратуры, из которых должен исходить любое государство - член, так как они соответствуют единогласно разделяемой заботе, которая мотивирована не корпоратистскими доводами, но желанием положить конец некоторым незаконным действиям, в частности со стороны политических властей.

Пеевые гарантии (а, b, с) касаются необходимой беспристрастности, которая должна управлять в различных формах при наборе и продвижении по службе членами прокуратуры. Организация конкурса профессионального набора, как создание высших судейских советов или прокуратуры stricto sensu способствуют поиску беспристрастности. Тем не менее, члены прокуратуры не должны быть бессменными в отличии от судей, но их смена должна быть основана кроме компетенции и опыта на необходимых нуждах службы, а не быть обусловлена правительственным произволом. Поиск подобной смены

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]