Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_novye.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Требования к составлению и оформлению внешней рецензии

Список рецензентов формируется из числа высококвалифицированных специалистов предприятий, организаций и учреждений. Состав рецензентов утверждается распоряжением по институту (факультету) по представлению заведующего выпускающей кафедрой не позднее, чем за месяц до начала работы ГЭК.

Не должно допускаться рецензирование одним рецензентом более 8 выпускных квалификационных работ. Рецензенты не должны работать в ЧитГУ.

Рецензенты магистерских диссертаций утверждаются распоряжением по институту (факультету) по представлению заведующего выпускающей кафедрой из специалистов той области знаний, по тематике которой выполнено диссертационное исследование. Рецензентом должен быть специалист, не работающий в ЧитГУ.

В рецензии на выпускную квалификационную работу специалиста должно быть отражено следующее:

  • соответствие рецензируемой выпускной квалификационной работы заданию и установленным требованиям в отношении его объема и степени проработки;

  • положительные стороны работы (использование новой техники, новые научные и технические идеи, оригинальные методики расчета, исследования с учетом современных условий развития общества, рыночных отношений и т.д.);

  • соответствие разработок требованиям ГОСТов и других нормативных документов;

  • перечень основных недостатков в работе (в расчетах, схемах, конструкциях, методиках исследования, технико-экономических показателях);

  • заключение о возможности практического использования работы в целом или отдельных её частей;

  • заключение о возможности присвоения студенту квалификации дипломированного специалиста или академической степени магистра.

В рецензии на дипломную научно-исследовательскую работу отмечается актуальность разрабатываемой темы, научная новизна, уровень применяемых методик и оборудования, умение оперативно и профессионально работать с нормативными и справочными материалами, теоретическая и практическая значимость работы.

Рецензия на выпускную квалификационную работу выполняется на бланках в соответствии с приложением Ф – для технических специальностей и приложением Х – для гуманитарных специальностей.

В рецензии на магистерскую диссертацию в произвольной форме должен быть проведен квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации, а также оценка актуальности выбранной темы. Отмечается самостоятельность магистранта к раскрытию темы, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования. В рецензии приводится степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизна и практическая значимость.

Наряду с положительными сторонами отмечаются и выявленные недостатки. Объем рецензии составляет от двух до пяти страниц машинописного текста.

Нормоконтроль

Нормоконтроль осуществляется с целью установления соответствия выполненной курсовой работы (проекта) или выпускной квалификационной работы требованиям. Нормоконтроль проводится на этапе представления полностью законченной работы. Нормоконтроль работы проводится лицами, утвержденными кафедрами.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет ______________________________________________________________________

Кафедра ________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]