Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по теплотехнике.doc
Скачиваний:
1635
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Принцип работы «Умного дома»

Самый главный в системе «Умный дом» – это сервер. Что же такое этот сервер, спросите Вы. А я Вам отвечу. Сервер – это мощный компьютер, который, с помощью установленных в него программ, управляет всем Вашим домом. Этот компьютер располагается в центре Вашего дома, а к нему, при помощи кабелей подсоединяются различные электронные устройства, бытовые приборы. Всё управление происходит через кабельную сеть.

Доступ к центральному компьютеру происходит через настенный терминал (типа видеодомофона, только круче) или переносную сенсорную панель, пульт (смотри фотографию выше), через которую программируется каждая лампочка, аудио- и видеотехника, стиральная машина, кондиционер и так далее. То есть Вы управляете центральным компьютером при помощи пульта, а компьютер управляет Вашей бытовой техникой через подключённые кабели. Также, можно управлять системой и удалённо через телефон или интернет. Чтобы управлять системой, Вам не нужна специальная подготовка. Эта система по силам даже мне, ребенку (обо мне). Вот такое чудо!

Вам может показаться, что всё это приводит к удорожанию стоимости инженерных систем, но это не всегда так, вот Вам примеры:

не надо приобретать ИК-выключатели для проходных зон, если у Вас уже есть охранно-пожарная система с такими же ИК-датчиками;

не нужны специальные и дорогущие мониторы и видеодомофоны для систем видеонаблюдения и контроля доступа. Можно транслировать видеоизображение на телевизоры в доме;

не нужны множества выключателей в проходных зонах. Установите компактные многокнопочные выключатели. Они смогут одновременно управлять рольставнями, шторами, видеотехникой, кондиционированием, отоплением и так далее;

не нужны различные системы телефонной и голосовой трансляции. Смонтируйте систему «мультирум» (зональную трансляцию аудио- и видеосигналов).

Удорожание инженерных систем происходит только тогда, когда Вы покупаете более качественное, «умное» оборудование инженерных систем.

Если Вам кажется, что усложнение системы повлияет на её надёжность, то я Вам скажу, это заблуждение, и не относится к системе «Умный дом». Такое утверждение можно сказать только в отношении самодельных, примитивных комплексов. Да, действительно, надежность таких комплексов обратно пропорциональна их сложности.

«Умный Дом» – это система тонко настроенная, структурированная, многоуровневая. Она способна к самотестированию и к самовосстановлению в случае сбоев. Система «Умный дом» постоянно контролирует свои действия внутри себя. Эта возможность позволяет исключить человеческий фактор, как источник нестабильности и ненадежности! Человек задействован только в «нештатных» ситуациях, для принятия кардинального решения. В то же время, Вы в любой момент можете настроить систему под себя.

Теперь нам становится очевидно, что, и автоматизация, и интеграция, и интеллектуальное управление инженерным оборудованием – всё это самый рациональный и эффективный способ сделать жильё комфортным и безопасным. При этом Вы используете возможности современной техники, экономите электроэнергию и снижаете негативное воздействие на окружающую нас природу. Идите в ногу со временем, окружите себя комфортом и уютом!