Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_ZAChYeT_33__33__33__33__33__33.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
419.84 Кб
Скачать

Вопрос 26. Раскройте понятие «чс». Назовите основные признаки чс.

ЧС – обстоятельства, возникающие в результате природных стихийных бедствий, аварий, катастроф техногенно-экологического, военного, соц-го и политического характера, вызывающее резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, эк-ой или природной среды.

Признаки:

1) имеет разрушительный характер, часто представляя угрозу жизни и деятельности людей.

2) локальна. Событие происходит всегда в определенном месте, на ограниченной территории. Примером здесь может служить наводнение, террористический акт, авария на заводе. При этом стоит подчеркнуть, что последствия чрезвычайной ситуации могут распространяться далеко за пределы территории, на которой она произошла.

3) часто неожиданна.

5) чаще всего развивается динамично. События происходят с огромной быстротой и, накладываясь одно на другое, дают эффект катящегося «снежного кома». Нередко чрезвычайная ситуация может за считанные часы перерасти в новую, еще более масштабную и разрушительную.

Вопрос 27. Термины «авария», «катастрофа», и «стихийное бедствие». Виды катастроф.

ЧС могут быть в виде аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Авария – это повреждения машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания или сооружения; эти происшествия незначительны, без серьезных человеческих жертв.

Катастрофа – это явления природы или результат непродуманной хоз-ой дея-ти человека, представляющие или несущие угрозу для жизни человека в такой степени, что вынуждает человека обратиться за помощью из вне; события с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей; непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пострадавшее население не способно справиться самостоятельно.

Стихийные бедствия – это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, при которых возникают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением и уничтожением материальных ценностей. ; как как правило приводят к авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте, в коммунальном хоз-ве.

Виды катастроф:

1) Экологическая – стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария, которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в сфере обитания, к массовому поражению флоры, фауны, воздушной среды и в целом природы.

2) Производственная (транспортная) – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

3) Техногенная катастрофа - внезапное, непредусмотренное освобождение механической, химической, термической, радиационной и иной энергии.

Билет 28 Назовите чрезвычайные ситуации военно- политического характера

К четвертой группе чрезвычайных ситуаций относятся ЧС военно-политического характера в мирное время:

единичный (случайный) ракетно-ядерный удар, нанесенный с акватории нейтральных вод кораблем неустановленной принадлежности или падение носителя ядерного оружия со взрывом боевой части;

падение носителя ядерного оружия с разрушением или без разрушения боевой части;

вооруженное нападение на штабы, пункты управления, узлы связи, склады войсковых соединений и частей (в том числе гражданской обороны);

волнения в отдельных районах, вызванные выступлениями антиобщественных или националистических групп (элементов), попытка захвата радиовещательных станций, государственных и общественно-политических учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]