Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика семинар №8.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
42.7 Кб
Скачать

4. Отделение управления от собственности.

В XX в. на акционерных предприятиях управление производ­ством обособилось от собственности. Владельцы капитала в сво­ем подавляющем большинстве перестают непосредственно вли­ять на процесс принятия хозяйственных решений. Этот процесс становится делом менеджеров — профессионально подготовлен­ных специалистов по управлению, нанимаемых на руководящие должности фирм. Таким образом, по мнению многих западных эко­номистов и социологов, произошла «управленческая революция».

Описывая управленческий персонал корпорации, Дж. Гэлб­рейт пришел к выводу:

«В итоге мыслительным центром, опреде­ляющим действия фирмы, становится не отдельная личность, а целая совокупность ученых: инженеров и техников, специалис­тов по реализации, рекламе и торговым операциям, экспертов в области отношений с общественностью, лоббистов, адвокатов и людей, хорошо знакомых с особенностями вашингтонского бю­рократического аппарата и его деятельностью, а также посредни­ков, управляющих, администраторов».

Изменение сути и характера управленческой деятельности вы­разилось в том, что она строится на научных основах менеджмен­та. Менеджмент научно отразил основные принципы и способы организации производства, функции управления, методы деятель­ности хозяйственных руководителей и пути эффективной дея­тельности организации.

В отличие от мелких предприятий крупный акционерный ка­питал не полагается на стихийную власть рынка при решении организационно-управленческих вопросов: что, как и для кого производить? Вполне естественно, что в мезообъединениях про­изводством управляют на основе плана — намеченной работы с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последователь­ности, сроков выполнения.

Знание существенных черт мезоэкономики позволит легче ра­зобраться в конкретных формах, в которых действуют мезообъединения.

Рыночный регулятор

 

Хозяйственные решения (что, как и для кого производить) принимаются на уровне микроэкономики и в интересах фирм и домашних хозяйств

 

Управляющее воздействие оказывается на горизонтальные (партнерские) экономические связи между фирмами и домашними хозяйствами

 

Регулирование хозяйственных связей базируется только на договорных началах и материальных интересах

 

Государственный регулятор

 

Управленческие решения принимаются на макроуровне и учитывают общенациональные цели и интересы

 

Управление национальным хозяйством строится но вертикали (но направлению сверху вниз: от государства к фирмам и домашним хозяйствам)

 

Иерархические связи (в порядке .подчинения низшего звена экономики высшему) часто строятся на внешнеэкономическом принуждении (налоги, таможенные сборы и т.п.)

 

Макроэкономическая политика — государственная политика, целью которой является ограничение уровней безработицы и инфляции, поддержка роста экономики, предотвращение экономических кризисов, обеспечение стабильного функционирования экономики. В макроэкономической политике выделяют, в частности, налогово-бюджетную, денежно-кредитную и внешнеэкономическую политики.

Как правило, макроэкономическая политика государства зависит от состояния экономики данной страны, то есть от того, на какой фазе экономического цикла находится страна: подъёме или рецессии. Если страна находится в рецессии, то власти проводят стимулирующую политику, чтобы вывести страну из дна. Если страна испытывает подъём, то правительство проводит сдерживающую политику, дабы не допустить высоких темпов инфляции в стране.