Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.87 Кб
Скачать

22. Виды документации для войскового ремонта, какие документы в них входят. 23) Учетно-произв-ая документация войскового ремонта.

Док-ция войскового ремонта БТВТ представляет собой комплект руководящих док-ов, подразделяющихся на: 1) Техническую; 2) Планирующую; 3) Учетно-производственную;4) Контрольно-сопроводительную.

1) В комплект техн- док-ции входит: Руководства по войсковому ремонту БТВТ; Нормы времени на ремонт; Нормы сменности и ремонта деталей; Нормы расхода материалов при каждом виде ремонта; Техн. условия на ремонт; Технол. процессы на ремонт и изгот.ие деталей; Каталоги.

2) В планирующую документацию входит:

Годовое планирование: Годовой план ремонта БТВТ (по маркам и видам ремонта), составляется в БТС соединения; Годовое произв-ое задание, составляется в БТС соединения; План орг.-техн. мероприятий, составляется в БТС соединения.

Месячное планирование: План-задание на ремонт БТВТ, сост-ся в БТС соединения; Месячный произв-ый план (только для ОРВБ), сост-ся в БТС соединения.

Текущее планирование: план-график ремонта БТВТ (Рем.Р, ОРВБ); дневное задание (Рем.Р, ОРВБ).

3) Учетно-произв-ая док-ция ведется на машину, прибывшую в ремонт. В нее входит: Книга учета технического обслуживания и ремонта машин и агрегатов.; Ремонтное дело машины; Книга ремонтно-зарядной станции.

Ремонтное дело ведется в ОРВБ при среднем ремонте БТВТ в него вкладывается: Наряд на ремонт машин(агреатов); Акты технического состояния машины и основных агрегатов; Дефектная ведомость; Контрольно-операционные карты разборки и сборки машины(агрегата); Протокол стационарного и пробегового испытания машины (агрегата); Акт технического состояния (приемки) отремонтированной машины; доверенности, накладные.

24. Определение понятия «Дефектация». Методы дефектации, порядок их проведения.

Дефектация - определение годности агрегатов, узлов и деталей, которое проводится с целью определения их технического состояния; установления их пригодности для дальнейшего использования без ремонта или потребности в ремонте.

Методы и способы дефектации деталей при ремонте танков.

После приемки в ремонт начинается разборка машины и агрегатов и дефектация деталей.

Детали в процессе дефектации (после мойки, обезжиривания, сушки) разделяют на 3 группы: годные (соответствуют техническим условиям); подлежащие ремонту; негодные (выбраковываются).

Негодные детали сдаются в металлолом. Годные направляются в комплектовочные кладовые или склады, затем на сборку.

Детали, подлежащие ремонту, сдаются в соответствующие цеха или участки на восстановление, а иногда на склад ожидания ремонта.

Принято 3 способа дефектации деталей: внешним осмотром, мерительными инструментом и специальными приборами и методами.

1. Внешним осмотром определяются трещины, отколы, риски, надиры, борозды, выкрашивание рабочей поверхности, срыв резьбы, пробоины, коробление и вмятины, выгорание, коррозия и накипь (гильзы цилиндров), изменение конфигурации (палец трака, трак).

2. Мерительным инструментом определяются размеры и износ деталей: а). Штангенциркулем; б). Микрометром; в). Индикатором-нутромером, скобами, пробками, калибрами, лекальными ли­нейкам; г). Специальными приборами и мето­дами выявляются трещины и другие скрытые дефекты.

Для обнаружения внутренних раковин, включений, используют ультразвуковую де­фектоскопию и рентген. Существует два ме­тода: просвечивания и импульсный (ультра­звуковой локации).

Трещины больших по ширине разме­ров определяются с помощью красок и керо­сина, или гидравлическим испытанием (опрессовкой). С помощью керосина и мела выявляются трещины шириной 0.03 - 0.05 мм.

Метод контрастных красок позволя­ет обнаруживать трещины шириной 0.01 -0.03 мм. и глубиной 0.01 - 0.04 мм.

Гидравлическим методом (опрессовкой) выявляются дефекты в полых деталях (радиаторы, трубопроводы, коленчатые валы и т.д.).

Эти же дефекты можно выявить с по­мощью сжатого воздуха (опрессовка сжатым воздухом).

Последовательность дефектовки.

При дефектации деталь, прежде все­го, подвергают внешнему осмотру с целью обнаружения явных дефектов (коррозия, тре­щины, вмятины и т.д.).

Затем производят обмер рабочих по­верхностей мерительным инструментом.

В последнюю очередь деталь проверя­ют специальными приборами.