Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_nekotorye_voprosy_po_vvsedeniyu_v_pro....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
70.19 Кб
Скачать

Средства Массовой Коммуникации

(mass media of communication) — методы  и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают или распределяют информацию и другие формы символической коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. Первое коммуникационное средство —изобретение  наборного шрифта в середине 15-го столетия, но затраты, правительственные ограничения и низкий уровень грамотности сохраняли круг читателей немногочисленным и относительно специализированным до второй половины 19-го столетия, когда технологии и организационные формы для производства и Продажи товаров стали применяться к маркетингу,  распространению информации и развлечений. Сначала было преобразовано производство  книг и газет, а в 20-м столетии появились граммофон, радио, кино, телевидение  и видео. Сегодня средства массовой информации  представляют собой весьма важные экономические, политические и социальные институты  во всех обществах. Это зачастую крупномасштабные организации, вносящие существенный вклад в валовой национальный продукт  и оказывающие первостепенное влияние  на культурные формы. Их собственность  сконцентрирована в руках государства либо относительно малого числа владельцев и акционеров, имеющих их финансовые интересы  в нескольких средствах информации. Профессиональная культура работников данного сектора подчеркивает ту роль,  которую он играет в обеспечении досуга,  информации, в поддержке принципов свободы слова и права  на информацию, то есть краеугольных камней демократических обществ. Критики, однако, утверждают, что средства информации функционируют не только в качестве каналов коммуникации, но и в качестве акторов культурного и политического процесса,  будучи структурно связанными с сильными мира, в интересах которых иногда выступают разработчиками консенсуса.  В действительности влияние средств массовой информации сложно и многогранно

Отдел пропаганды ЦК КПСС в приказном порядке стал навязывать этот термин с середины 70-х годов, вытесняя, тем самым, понятие «СМК (средства массовой коммуникации)», введенное исследователями в Советском Союзе в 60-х годах[источник?].

Сре́дства ма́ссовой информа́ции (СМИ) понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципушироковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

К СМИ относятся:

  • Печатные издания (пресса): газеты, журналы

  • Электронные СМИ: телевидение, радио, интернет.

С течением времени рассмотрение СМИ как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «развлекающие» и даже «формирующие» (общественное мнение). Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт СМИ характер не однонаправленной коммуникации. Если рассматривать данное понятие с позиции социологии, то СМИ являются частью более широкой сферы СМК (средств массовой коммуникации)

Первопроходцами изучения СМК являются Ч. Кули, Р. Парк, У. Липпман и многие другие.

 соц. ин-ты (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение  и т. д.), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе. Массовая информация  предназначена для численно большой, обычно географически рассредоточенной аудитории (см.) и отличается быстротой и регулярностью распространения, практич. одновременностью потребления, опосредствованным, в известной степени стереотипизированным характером. Ее распространение - неотъемлемая часть массового духовного общения людей, к-рое возникло на определенной ступени развития человечества в дополнение к непосредственному межличностному общению. С.м.и. по своей природе предназначены для широкого и всестороннего обмена  сообщениями в рамках всего об-ва. Социологич. исследования С.м.и. начались в Советском Союзе в середине 20-х гг. Основная их проблематика  - соответствие содержания формы газет и журналов нуждам  и потребностям рабочих и крестьянских масс. Развивались и "синтетические", как их назвали в те годы, исследования аудитории печати, в к-рых изучение информационных интересов велось с учетом всех факторов соц. жизни читателей газет и журналов. Социология  печати - самая развитая социологии С.м.и. Объект  ее изучения - аудитория,  журналистский корпус, содержание материалов, взаимодействие  центральной и местной печати и т. д. Социологич. исследования в области радиовещания начались еще в довоенное время,  но особый размах  и регулярность они приобрели в послевоенный период. Особенно активно изучалось аудитория радио, специфика формирования программ радио в различн. регионах, популярность отдельных циклов передач и т. д. Социологич. изучение телевещания стало развиваться в СССР в конце 60-х - нач. 70-х гг. Было проведено изучение объемов и направленности потребления телевизионных передач, влияние  распространения телевидения на др. средства массовой информации,  роль  телевидения в потреблении культуры и т. д. Тесно связана с функционированием С.м.и. реклама  (лат. reclamare - кричать) - распространение сведений о чем-то или о ком-то (как правило,  о товаре, лице, организации) с целью  привлечь к ним массовое внимание. Можно выделить торгово-экономич. и идейно-политич. рекламы. Социологич. исследования рекламы начались в СССР в 70-х гг. Они были связаны в основном с изучением различн. аспектов воздействия на потребителя. 

Основные PR-профессии

Затрачивая массу времени и усилий, специалисты-практики Паблик рилейшнз усваивают положения коммуникативной теории, изучают модели поведения, учитывают ожидания разных групп людей, помогают справляться с различными ситуациями, возникающими в процессе политической и экономической деятельности, решают другие сложные вопросы. Можно выделить четыре главные роли, исполняемые профессионалами Паблик рилейшнз: 1) специалист по коммуникациям; 2)эксперт-инструктор; 3) посредник по коммуникациям; 4) помощник в решении проблем. Любая из них в любой момент может сделаться доминирующей.

Что же включают в себя перечисленные роли?

Специалист по коммуникациям.

Должен уметь составлять и редактировать информационные бюллетени, готовить сообщения для прессы и тематические статьи, разрабатывать содержание Web-узлов, контактировать со СМИ

Как правило, такие специалисты подключаются к нейтрализации проблем, когда руководство уже приняло определенны решения. Их участие заключается в обеспечении коммуникаций и реализации сформированных программ. Именно они разъясняют работникам компании, СМИ и общественности подходы руководства к разрешению конфликтных положений.

Эксперт-инструктор.

Обычно именно экспертам руководство организации (компании) полностью доверяет всю PR-проблематику, оставляя себе пассивную роль. Специалисты этого профиля определяют проблему, разрабатывают программу контрмер и принимают на себя полноту ответственности за практическую часть её исполнения. Как правило, значимость роли эксперта-инструктора в кризисных ситуациях весьма высока.

Посредник по коммуникациям.

Профессия требует от специалиста по PR умения внимательно слушать других и быть неким каналом связи, интерпретатором и промежуточным звеном между организацией и общественностью. Посредники по коммуникациям обеспечивают двустороннюю связь и облегчают общение между людьми, устраняя барьеры во взаимоотношениях и поддерживая открытость каналов коммуникации.

Цель деятельности посредников по коммуникациям – обеспечить руководство и общественность информацией, которая им требуется для принятия взаимовыгодных решений. Посредники налаживают официальный контакт между организацией и общественностью, исполняют роль своеобразных арбитров при проведении переговоров, разрабатывают повестку дискуссий, резюмируют и формулируют различные точки зрения, выясняют реакции, помогают участникам обсуждения корректировать условия, препятствующие общению.

Помощник в решении проблем.

Его задачи – тесное сотрудничество с другими менеджерами, выявление и разрешение разнообразных проблем социального и общественного характера. Как правило, помощник является членом команды стратегического планирования. Сотрудничество и консультации начинаются с самого первого вопроса и продолжаются вплоть до стадии окончательной оценки программы. Специалисты данного профиля помогают другим менеджерам и организации в целом применять пошаговый процесс управления решением проблем.

В перечисленных выше ролях Паблик рилейшнз могут выступать представители различных PR-профессий: 1) менеджер PR; 2) имиджмейкер; 3) переговорщик; 4) спичрайтер; 5) пресс-секретарь; б) спиндоктор.

Менеджер PR

Действует в рамках некой триады: а) целевая аудитория; б) ключевое сообщение; в) каналы коммуникации. Это довольно престижная профессия. Достаточно вспомнить, что менеджером PR стала дочь Б. Ельцина Татьяна Дьяченко, а внучка М. Горбачева обучалась по специальности PR в МГИМО.

Типичными задачами менеджера PR, с которыми он сталкивается в процессе работы, являются: запуск нового товара (услуги), появление новой компании, переориентация компании (например, на выпуск экологически чистой продукции), построение корпоративного имиджа.

Имиджмейкер.

Деятельность этого PR-специалиста чрезвычайно важна, особенно в политике, где от имиджа лидера, руководителя, депутата зачастую зависит успех партии, организации или страны в целом Дело в том, что основные факторы, формирующие образ политика или организации, в той или иной мере управляемы. Кроме того, чтобы быть эффективным, имидж должен реализовываться постоянно. Без специалистов тут не обойтись. Однако это достаточно сложная деятельность, требующая от человека обширных знаний и опыта. Ведь он фактически сам создает для лидера или компании условия их наиболее выгодного представления общественности.

Переговорщик.

Поясняя суть профессии переговорщика, следует отметить два немаловажных момента. Во-первых, коль скоро речь идет о переговорах, то, естественно, предполагается существование иной стороны. У оппонентов есть свои интересы, им невозможно приказать, с ними следует искать компромисс, чем-то поступаясь. Во-вторых, потребность в переговорщиках – признание профессиональной деятельности, которой отдается предпочтение в конфликтных ситуациях.

Как правило, о переговорщиках вспоминают в связи с захватом террористами заложников. Участвуют они также в диалогах между лидерами государств, стараясь возбудить и утвердить между патронами доверительные отношения.

Спичрайтер.

Представители этой PR-профессии участвуют в создании текстов выступлений руководителей. Статус спичрайтеров возрастает в кризисные периоды, когда подготовленные ими тексты воплощаются в дела.

Спичрайтер Джона Кеннеди в период кубинского кризиса 1962 г. специально изучал выступления президентов Вильсона и Рузвельта. Его рекомендации по поводу речи президента перед конгрессом и СМИ содержали следующие основания: достичь понимания и поддержки блокады Кубы; поддержать кубинскую оппозицию[2].

Несмотря на то, что речь произносит один человек – лидер – её текст готовится группой специалистов. Даже вариант выступления «без бумажки» (например, М. Горбачев любил пообщаться с народом на улице) заранее отрабатывается помощниками руководителя.

Многие политики (в частности, Б. Клинтон в период его президентства) применяли такой прием составления выступлений, как использование лексики и фрагментов из писем, поступающих руководителю страны от граждан. Это позволяет обращаться к аудитории в наиболее доверительной форме.

Пресс-секретарь.

Этот специалист относится к типу коммуникаторов, задача которых – прямое коммуникативное воздействие на аудиторию. Особенность работы пресс-секретаря состоит в сочетании принципов открытости организации для СМИ и соблюдения её информационных интересов. Последние предполагают доверительные отношения с общественностью при обеспечении позитивного имиджа своей организации.

Практическую сторону деятельности пресс-секретарей легче всего рассмотреть на примере деятельности тех из них, кто долгие годы осуществлял коммуникацию высших руководителей с общественностью. Но для начала не лишним будет привести любопытное суждение Г. Почепцова об отношении президентов к СМИ: «Выделяются два типа президентов: одни относятся к прессе как к союзникам, другие – как к врагам. Р. Никсон, например, относился к последнему типу, поскольку за всю свою карьеру не смог наладить отношений с прессой. Ему принадлежит мысль, что успех президентства зависит от умения манипулировать прессой, но никогда не следует демонстрировать прессе, что ею действительно манипулируют»

Спиндоктор.

Во второй половине XX столетия – и особенно на рубеже XX и XXI вв. – значение средств массовой коммуникации в ведущих сферах общественной жизни (политической, социально-экономической и культурной) неизменно возрастало. Эта тенденция продолжает усиливаться. Одним из её следствий как раз и стало появление ряда новых профессий, в частности, рассмотренных нами выше. Достойное место в их ряду занимает профессия спиндоктора.

Термин (spin doctor) возник от английского слова spin – кружение, верчение. Спиндоктор, можно сказать, «раскручивает» информацию, подает ее в благоприятном виде. Иными словами, спиндоктор – это управляющий информацией. Можно сказать и по-другому: спиндоктор «лечит» информацию в СМИ.

Необходимость профессии спиндоктора обусловлена следующими факторами:

•           возрастание роли СМИ в общественной, экономической и политической жизни;

•           возможность использования каналов коммуникации для манипулирования общественным мнением;

•           возрастание роли общественного мнения, формируемого на основе управления информационными потоками.

Как правило, спиндоктор чаще всего занят исправлением разнообразных деформаций образа события в СМИ после того, как информационное развитие приняло неблагоприятный оборот. Специфической особенностью работы спиндоктора является то, то он действует как в вербальной (более коммуникативной), так и в невербальной сфере.

Из истории мы знаем многочисленные примеры того, как окружение монархов, царей, президентов «готовило» аудиторию до проведения различных церемоний (обеспечивалось ликование толпы на коронации, «потемкинские деревни», «бурные, продолжительные аплодисменты» на съездах партии и т.д.). Все это – иллюстрация работы спиндокторов – людей, моделирующих информационную ситуацию.

Штатный сотрудник.

Это служащие коммерческих, некоммерческих, государственных и правительственных организаций или подразделений. Они выполняют узкоспециализированные задачи, имея ту же корпоративную или организационную принадлежность, что и другие сотрудники. Как правило, их служебные обязанности определяются конкретными потребностями организации.

В небольших компаниях штатные PR-специалисты обычно отвечают за внешние связи и работают с «экспертами-добровольцами» в разных областях. В более крупных их обязанности охватывают весь диапазон PR-действий, в том числе и работу с персоналом. Вместе с тем, чем крупнее организация, тем чаще она обращается к услугам внешних консультационных PR-фирм, одновременно сокращая численность собственных PR-сотрудников. Указанной тенденции способствует развитие компьютерных технологий и, прежде всего Web-технологий. Однако PR-менеджеров высшего звена это не касается.

Служащий агентства по контракту.

Организация (фирма) с целью решения PR-задач может нанять: делопроизводителя, специалиста по пропаганде, рекламного агента, дизайнера, художника. В некоторых случаях по контракту с фирмой составлением рекламных текстов могут заниматься журналисты, а художник на тех же условиях готовит иллюстрационные материалы к ним. Иногда в крупных структурах в качестве сотрудников PR работают редакторы, специалисты по СМИ, художники и целый производственный отдел. Но в большинстве случаев большие компании всё же предпочитают контракты.

Копирайтер - (от английского copywriter) — физическое лицо, которое является автором презентационных и рекламных текстов. Также он может быть автором рекламных девизов, слоганов и публикаций. Основная задача копирайтера это кратко, доходчиво сформулировать достоинства и преимущества рекламных объектов, для того, чтобы они могли в дальнейшем воздействовать на общественное мнение и представления потребителя информации либо товаров, а также смогли побудить его к непосредственному действию по отношению к данному призыву. Задачи, которые стоят перед копирайтером, основываются на маркетинговом характере.  Работа копирайтера состоит в том, чтобы писать разнообразные тексты, слоганы, заголовки для интернет-рекламы.  Копирайтер может быть как независимым специалистом (фрилансером), так и сотрудником рекламного агентства либо фирмы, которая базируется на связях с общественностью, а также в рекламном отделе крупной фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]