Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетная работа.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Задание № 6. Заключение.

Комплексная оценка финансового состояния.

Разработка выводов и предложений.

В ходе данной работы был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Гермес» Информационной базой для анализа являлись бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Изначально проводился анализ финансового состояния предприятия : анализ валюты баланса показал маленькую долю основных средств и большую долю товарных запасов.

После проведения горизонтального анализа можно сказать, что валюта баланса снизилась на 538 тыс.руб. и темп роста составил 74,9%,проведя вертикальный анализ баланса предприятия мы получили представление финансового отчета в виде относительных показателей. Здесь основные изменения в активе баланса произошли в статьях: запасы-произошло снижение, дебиторская задолженность. Основные изменения пассиве баланса произошли в статьях: кредиторская задолженность произошло снижение.

Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга, и поэтому на их базе разрабатывается сравнительный аналитический баланс,в ходе которого мы определили,что практически все показатели работы предприятия увеличиваются и это заслуживает положительной оценки т.к. эти данные свидетельствуют об устойчивой работе предприятия.

Затем дана оценка финансовой устойчивости предприятия. Здесь было отмечено что:

  • Для данной организации характерно устойчивое финансовое положение;

  • Предприятие является платежеспособным;

Далее в ходе исследования проводился анализ ликвидности баланса. Для этого было выполнено следующее:

  • Проведен анализ абсолютных показателей ликвидности баланса, исходя из него можно сказать, что предприятие является ликвидным (выполняется неравенство)

  • Рассчитаны коэффициенты ликвидности по которым можно сказать, что ООО «Гермес» на начало года превышает предлагаемые нормы, но к концу к сожалению коэффициенты снижаются, и это говорит о небольшой платежеспособности к концу года.

  • Произведен расчет чистых активов. Результаты не самые лучшие, но банкротство пока не грозит.Нужно принять меры по улучшению работы предприятия.

Далее проведен анализ оборотного капитала по нему можно сказать следующее:

  • При анализе оборотных активов за отчетный период, можно сказать, что большую роль в оборотном капитале предприятия занимают запасы (составляют 100 % к общей величине оборотных активов на конец периода).

  • Анализ структуры запасов за отчетный период показал, что структуру запасов предприятия составляет только готовая продукция и товары и расходы будущих периодов, который к концу года приравнялся к нулю.

  • Анализируя источники образования средств можно отметить,что предприятие не несет никаких расходов по обслуживанию долга.

  • Структура пассива состоит из 100% на конец капитала и резерва т.е. он занимает большой удельный вес.

При анализе основных средств выявлено, что структуру внеоборотных активов предприятия составляют только основные средства.

Анализ показателей рентабельности показал что предприятия в 2009 году работало лучше, чем в 2011 году ,эти показатели могли быть и лучше если предприятие повнимательней проанализировало свои слабые и сильные стороны.

Пути повышения рентабельности:

  1. Использование резервов роста товарооборота;

  2. Расширение прямых связей с промышленностью;

  3. Сокращение путей товародвижения;

  4. Полное получение от поставщиков установленных основных и дополнительных скидок;

  5. Внедрение новых форм организации и специализации;

  6. Экономия издержек обращения, ликвидация непланируемых потерь.

Предложения:

  • Увеличить финансовые результаты деятельности предприятия;

  • Необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств;

  • Обратить внимание на рентабельность продукции;

  • Предприятие должно ориентироваться на проведение активной ценовой политики;

  • Использовать лучшие системы скидок;

  • Осуществлять постоянное расширение и обновление ассортимента в соответствии с запросом покупателей;

  • Проанализировать слабые и сильные стороны(выявить причины убыточной работы предприятия и оценивать в какой степени была обеспечена максимизация прибыли)