Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Экономика новая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Тема 8. Формирование цены изделия (работы, услуги) на основе расчета полной себестоимости

Введение. Роль цены в отношениях между производителем и потребителем, а также в формировании результатов хозяйственной деятельности предприятия. Значение ценовой политики для стабильной работы и конкурентоспособности предприятий. Целевая установка работы.

Теоретическая часть. Понятие и виды цен: их классификация по степени регулируемости, по характеру обслуживаемого оборота и другие. Задачи и механизм разработки ценовой политики, выбор метода ценообразования на предприятии. Ценообразование на основе расчета полной себестоимости изделия (работы, услуги) и планируемой нормы прибыли. Цена и качество продукции. Актуальные проблемы ценообразования.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры себестоимости (по экономическим элементам и по статьям калькуляции), ее динамики, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения (приложение 10). Описание изделия (работы, услуги), на которое устанавливается цена. Расчет полной себестоимости изделия, в том числе: расчет прямых затрат (затраты на основные материалы, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих с отчислениями), затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, расчет общецеховых, общезаводских и прочих расходов. Определение цены изделия на основе полной себестоимости и ориентировочной нормы прибыли. Сравнение цены с ценами на аналоги конкурентов, выводы.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения теории процессов ценообразования; практические результаты формирования цены на примере конкретного предприятия; краткий перечень рекомендаций по установлению цены на рассматриваемый продукт. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)»;

  • Форма №1-Предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (годовая);

  • Калькуляции себестоимости продуктов (желательно, двух), производимых предприятием;

  • Информация о ценах на данные продукты, а также о ценах конкурентов на аналогичные продукты.

Тема 9. Прибыль и рентабельность предприятия

Введение. Актуальность исследования таких показателей работы предприятия, как прибыль и рентабельность. Роль прибыли в создании гарантий для дальнейшего существования и развития предприятия в условиях рынка. Цели и задачи работы.

Теоретическая часть. Понятие прибыли и рентабельности как экономических категорий. Характеристика различных категорий прибыли. Источники формирования прибыли. Факторы, влияющие на величину прибыли. Прибыль в бухгалтерском и налоговом учете. Налогообложение прибыли: ставка, метод расчета. Направления расходования прибыли. Фонды экономического стимулирования производства, порядок их формирования и использования. Методы расчета рентабельности. Пути повышения прибыли и уровня рентабельности. Актуальные проблемы формирования, налогообложения прибыли.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Источники образования прибыли предприятия. Расчет прибыли от обычных видов деятельности, валовой и чистой прибыли предприятия (приложение 11). Структура сметы расходования прибыли. Расчет всех возможных видов рентабельности. Динамика показателей рентабельности (приложение 12). Оценка эффективности работы предприятия, исходя из произведенных расчетов. Рекомендации по повышению эффективности работы предприятии и расходования прибыли.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения категорий «прибыль» и «рентабельность»; результаты практического исследования прибыли и рентабельности на примере конкретного предприятия, в том числе основные проблемы, выявленные в ходе исследования; краткий перечень рекомендаций, направленных на повышение прибыли и рентабельности. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

  • Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

  • Налоговая декларация по налогу на прибыль;

  • Форма №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» (или другие документы, содержащие сведения о среднегодовой стоимости основных фондов).