Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriya zarybisgnoyi sgyrnalistiki (lekchiya).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
892.42 Кб
Скачать

7. Загальна характеристика японської преси 19-20 ст.

Известно, что Япония – одна из наиболее читающих стран мира. Все японские периодические издания условно можно разделить на коммерческие, выпускаемые газетными компаниями и издательствами, и некоммерческие, издаваемые политическими партиями, профсоюзными организациями, ассоциациями, обществами. По географическому принципу и тиражу газеты Японии подразделяются на два основных типа: общенациональные и местные. Первая современная ежедневная газета появилась в Японии в 1870 году. Это была «Иокогама симбун». В настоящее время в стране издается 121 ежедневная газета. Все они образуют впечатляющую своими размерами пирамиду. Ее вершину составляет «великолепная пятерка» – 5 общенациональных газет: «Иомиури» («Репортер», 1874, 8,9 млн. экз), «Асахи» («Восходящее солнце», 1888 г., 7,5 млн.), «Майнити» («Ежедневная», 1872 г., 4,4 млн.), «Нихон кэйдзай» («Японская экономическая газета») и «Санкэй» («Промышленно-экономическая газета»). Японские общенациональные газеты представляют собой качественно-массовый тип издания. В середине расположилась «большая 4» межрегиональных газет. В нее входят «Хоккайдо симбун», «Тюнити», «Токио симбун» и «Ниси нихон». А в основе пирамиды находятся 112 ежедневных префектуральных и местных газет. Вся эта пирамида объединяется Японской ассоциацией газетных издателей и редакторов («Нихон симбун кёкай»).

Хотя бы одну из ежедневных газет получают более чем 90% жителей страны, причем получают по подписке. Многие помимо этого читают и другие ежедневные газеты, а также спортивные и специализированные издания. С появлением ТВ и Интернета на первом месте у японцев стоит телевидение (им регулярно пользуются 99,5% японцев), на втором месте – газеты (94,5%). Далее идут журналы (80,8%), радио (64,6%) и Интернет (57,6%).

Основные газеты выходят утренними и вечерними выпусками объемом 20–40 полос, имеют цветные иллюстрации. Около 40% газетных площадей используется под рекламу. Реклама довольно эффективна: ее просматривают или читают в целом до 70% читателей. До 50 % утренних и вечерних выпусков традиционно заняты рекламой. «Сэтто» – так называемый комплект утреннего и вечернего выпусков – очень популярный вид издания в Японии. При этом вечерний выпуск является продолжением утреннего. Чтобы поддержать такую систему доставки утренних и вечерних газет, редакции организовали по всей стране сеть многочисленных агентств, нанимающих на почасовой оплате разносчиков почты, в основном – из школьников.

Каждая из общенациональных газет выпускает собственные ежедневные спортивные газеты. Что касается англоязычной прессы, то в основном такие газеты предназначены для иностранного читателя, хотя популярны и среди японцев, особенно у представителей деловой элиты и образованной молодежи: Asahi Evening Weekly (38,8 тыс. экз.), Nikkei Weekly (34,4 тыс. экз.), Daily Yomiuri (38,2 тыс. экз.), а также самостоятельная газета The Japan Times (58,4 тыс. экз.). На основе каждой из общенациональных газет Японии сегодня созданы крупные и влиятельные массмедийные корпорации. В их состав входят собственные телевизионные и радиовещательные компании, компьютерные сети, типографии и издательства и зачастую туристические агентства. Так, «Асахи» сотрудничает с телекомпанией TV Asahi, «Иомиури» – с NTV, «Майнити» – с TBS, «Нихон кэйдзай» – с TV Tokyo (токийский 12-й телеканал), «Санкэй» – с Fuji TV. Все ведущие газеты выпускают свои электронные версии. Сегодня в Японии нет крупных влиятельных газет у политических партий, профсоюзов и общественных организаций. Исключение составляет партия Комэйто, издающая собственную газету «Комэй симбун», а также ЛДП, выпускающая газету «Дзию симпо».

Особенностью журнального рынка в Японии является то, что в стране очень мало компаний, специализирующихся только на издании журналов. Журналы – это один из видов продукции книжно-журнальных издательств. Первые журналы появились в Японии в конце ХІХ в. Сегодня их насчитывается более 2,5 тыс., в том числе более 200 журналов появились в последнее десятилетие.

Около 60% от общего числа журналов составляют ежемесячные издания и 40% – еженедельные. Ежемесячные журналы в основном содержат разнообразные материалы из области гуманитарных наук, причем как серьезного, так и развлекательного характера. В дополнение к ним существуют журналы и более общего направления. Данные неспециализированные журналы по своему содержанию охватывают сферы политики, экономики, вопросы международной жизни, общественные проблемы. Еженедельники также бывают общего характера, в дополнение к которым издаются разнообразные журналы для женщин, журналы, публикующие сплетни и слухи, фотожурналы, знакомящие с сенсационными событиями.

Самые популярные в Японии еженедельники, их насчитывается около 100. Еженедельники печатаются на дешевой бумаге, пестрят нечеткими черно-белыми фотографиями и броскими заголовками. Одни выпускаются для тех, кто хочет раз в неделю ознакомиться с кратким, но исчерпывающим обзором политических новостей, другие предназначены домохозяйкам. Особенной популярностью пользуются иллюстрированные издания, рассчитанные на тех, кто интересуется новостями науки и техники, экономики и сельского хозяйства, различными видами искусства. Самыми популярными среди еженедельников являются Focus (1,67 млн. экз.), Friday (1 млн. экз.) – насыщенные иллюстрациями журналы, материалы которых сконцентрированы на жизни современного общества, и Shukai Post (881,2 тыс. экз.) – предназначенный для нового поколения молодых японцев, цель которого – формирование нетрадиционного образа современной молодежи. Еженедельник Aera (Asahi Extra Report Analysis), выпускаемый компанией «Асахи Симбунся» - также один из наиболее любимых японской молодежью журналов. Спектр тем материалов на его страницах чрезвычайно широк – от досуга до бизнеса. В последнее время в числе недорогих массовых журналов отмечены и так называемые двухнедельники. По качеству печати, тематике и содержанию они походи на еженедельные издания.

Ежемесячные журналы можно условно разделить на две группы: «толстые» серьезные журналы (например, «Бунгей Синиу», «Юсио», «Гекан Асахи») и развлекательные издания, ориентированные в основном на мужскую аудиторию 20-35лет (например, «Brutus»). В отдельную категорию выделяются журналы для женщин (58 еженедельных и ежемесячных журналов).

Ежегодно выходят в свет свыше 3300 комиксов – манга – тиражом около 30% от общего количества издаваемой печатной продукции (1,2 млрд. экз., а это значит. что на каждого взрослого и ребенка приходится по 10 журналов, а на семью – около 27). Первым японским комиксом считаются "Веселые картинки из жизни животных" (Choujuugiga), созданные в XII веке буддийским священником и художником Какую. Слово "манга" (буквально - "странные (или веселые) картинки, гротески") придумал знаменитый график Хокусай Кацусика в 1814 году, и, хотя сам художник использовал его для серии гравюр, термин закрепился для обозначения комиксов. Манга практически всегда черно-белая, в цвете рисуются только обложки и отдельные иллюстрации. Это не только дань старинным традициям, но и способ существенно удешевить издание. Большая часть манги - это сериалы "с продолжением", печатающиеся в газетах или (чаще) в еженедельных или ежемесячных журналах. Журналов, печатающих мангу, в Японии множество. Около 40% всей японской печатной продукции–манга. Каждый из них ориентирован на определенную аудиторию. Есть манга для дошкольников, для парней, для девушек, для служащих и для домохозяек.

Помимо профессиональной манги, существует и любительская - "додзинси". Многие мангаки начинали как создатели додзинси ("додзинсика").

Регулярное телевещание в Японии началось с 1953 года. В 1960 году на телеэкранах появился цвет, а с 1968-го на цвет перешло все телевещание страны. С 1970 года работает кабельное телевидение (CATV). С 1989 года для телевещания начали использовать спутники. В 2000 году заработало цифровое телевидение. Пока оно действует только в Токио, Осаке и Нагое. Перевести на цифровой формат все японское телевещание станет возможно только к 2011 году. По своему юридическому статусу все японское телевидение делится на два основных сегмента: общественное (NHK - Нихон хосо кёкай, 1926. Ведет телевещание на 5 каналах: общий (General TeleVision), образовательный (NHK-E), 2 каналах спутникового телевидения (BS-1 и BS-2), телеканал вещания высокой четкости (BS-hi)) и коммерческое телевидение (4-й канал NTV -Ни хон Тереби Хосо, Мацутаро Сёрики основал в 1952, 6-й канал TBS - Tokyo Broadcasting System, 1955, 8-й канал Fuji Telecasting, 1957, 10-й канал TV Asahi, 1957, 12-й канал TV Tokyo, 1964). Первое является платным (взимается абонентская плата за прием телесигнала), и на нем отсутствует коммерческая реклама, второе – бесплатным для пользователей (за исключением спутникового и кабельного телевидения), существующим за счет доходов от рекламы. Особенность коммерческого телевидения состоит в том, что помимо телестанций в них входят крупнейшие общенациональные газеты страны, туристические, страховые, рекламные и иные фирмы, а также известные спортивные команды, чаще всего бейсбольные, представляющие рекламный образ холдинга. Всего же в стране насчитывается 127 коммерческих телеканалов.

В 1984 г. была учреждена Всеяпонская ассоциация кабельного телевидения, в состав которой вошло 123 компании коммерческого вещания. Первое токийское кабельное телевидение начало работать весной 1987 г. Сейчас эти станции начали предоставлять различные интерактивные телекоммуникационные услуги, такие, например, как доступ к Интернету. С 1979 г. работает многоканальное радиовещание на TV-волнах. Оно имеет возможность двуязычного вещания, обеспечения стереофонии, вещания в чрезвычайных ситуациях и т.д. С июля 1998 г. 117 коммерческих телестанций и NHK предоставляют услуги телетекста.

РАДИОВЕЩАНИЕ ведется 106 коммерческими компаниями, из которых 64 занимаются только радиовещанием, серди них 47 АМ-каналов, 50 FM-каналов и 1 коротковолновый канал, 7 вещающих в цифровом формате через спутник. 45 FM-каналов предлагают текстовое вещание, так называемое «визуальное радио», по которому передают новости, погоду, информацию об обстановке на дорогах и т.д. на карманные электронные органайзеры и прочие переносные терминалы. В Токио, Осаке и Фукуоке работают FM-станции, ведущие программы на разных языках – на китайском, корейском, индонезийском, португальском, испанском, тагальском, тайском и на английском. Доходы всех частных телерадиовещательных компаний зависят от рекламы. Информацию для газет поставляют два информаци­онных агентства — Киодо Цусин и Дзидзи Цусин, основанные в один и тот же день — 1 ноября 1945 г. Первое, представляющее собой кооперативное объединение ведущих японских газет и японской радиотелевизионной корпорации Эн-эйч-кей, обслуживает (штатом в 1900 человек) 63 газетных издательства и 72 радиотелевизионных станции в стране, а также 57 информационных агентства за рубежом; Второе, акционерное (штат 1300 человек), - 124 японских и 28 зарубежных газетных издательств, радио- и телевизионных станций. Характерная черта японской печати - большие тиражи спортивных газет и еженедельников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]