Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
34.98 Кб
Скачать

Закат влияния папства и его дипломатии в Новое время

Реформация и Вестфальский мир поставили папство в крайне неприятное положение: новообразованные абсолютные монархии не желали терпеть присутствие иноземного влияния в своих делах, даже делах, касающихся церкви. Возникает концепция юрисдикционализма, сформулированная Гуго Гроцием и Самуэлем фон Пуфендорфом, и признающая за государством право полностью контролировать взаимоотношения между церковью и Святым Престолом. В просвещённом XVIII веке, прошедшем под знаменем секуляризации, эта концепция имела успех.

Таким образом, роль папской области в политической системе Европы к XVIII веку сводилась лишь к роли независимого итальянского государства. И хотя папским нунциям продолжали оказывать величайшие почести (высокий статус папских нунциев был подтверждён в ходе Венского конгресса: в «Регламенте о рангах дипломатических представителей» было зафиксировано, что папский нунций, равный по статусу представителю Великой Державы, всегда обладает прерогативой дуайенства в дипломатическом корпусе), именно такое незначительное положение папское государство и занимало в мире вплоть до середины XIX века, с перерывом на французскую оккупацию, имевшую место в ходе Наполеоновских войн.

Папская дипломатия в условиях утраты Папой светской власти

Революционные потрясения, имевшие место в Европе в середине XIX века приводят к ослаблению власти абсолютных монархий во всех областях, в том числе и в духовной. Находящиеся под тяжёлым давлением либеральных и социалистических идей, Европейские государства вынуждены были искать поддержки Римской церкви для восстановления своего влияния на народные массы. Соответственно, практически повсеместно отменяется цензура папских декретов и переписки.

Безусловно, это способствует подъёму папской власти над церковью и упрочению его духовного влияния, что выражается, в том числе, и в подъёме ультрамонтантского движения, благодаря которому на Ватиканском соборе 1870-ого года была принята догматическая конституция «Pastor Aeternus», зафиксировавшая принцип папской непогрешимости.

Впрочем, светское влияние папы в это время неуклонно сходит на нет. Под давлением иностранных держав и распространившихся и в Папской области революционных идей, понтифики вынуждены были проводить реформы, направленные на усиление светского влияния в их государстве. Вопросы внешней политики, впрочем, неизменно остаются в ведении кардинала-госсекретаря. Предпринятая Пием IX попытка создания светского ведомства иностранных дел в дополнение к Апостольскому секретариату закончилась полным провалом.

Ситуация окончательно ухудшается в 1870 году с присоединением Рима к Итальянскому королевству. Молодое государство совершенно отказывается признавать за Святым Престолом право на ведение переговоров по светским вопросам. Соответственно, представители Ватикана не допускаются к участиям в мирных международных конференциях и мирных переговорах. Папы оказываются в положении, совершенно противоположном тому, что они занимали во второй половине XVIII века: теперь их противники признают за ними власть духовную, но решительно отказывают им в праве на власть светскую. Это, впрочем, не мешает папским дипломатам заниматься международной арбитражной деятельностью.

Светский суверенитет главы Святого Престола был восстановлен только в 1929 году с подписанием Латеранских соглашений кардиналом Пьетро Гаспарри с одной стороны, и премьер-министром Италии Бенито Муссолини с другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]