Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право 25-28.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
24.92 Кб
Скачать

28. Понятие, основание возникновения и виды обязательства.

Обязательство, гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу др. стороны (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от него. Кредитор, в свою очередь, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. По советскому праву сторонами О. являются социалистические организации и граждане; возникают О., как правило, из договора, актов планирования и иных административных актов, вследствие причинения имущественного вреда, подлежащего возмещению, неосновательного приобретения или сбережения имущества и т.д.

обязательства возникают из различных юридических фактов, называемых в обязательственном праве основаниями возникновения обязательств. Следует подчеркнуть, что при отсутствии какого-либо из оснований, прямо предусмотренных ГК, обязательственных правоотношений не возникает, ибо отнюдь не все появляющиеся в реальной жизни факты или ситуации имеют юридическое и тем более обязательственно-правовое значение. Наиболее распространенное основание возникновения обязательств составляет договор собственников вещей либо иных законных владельцев имущества (а в современном обороте - также и обладателей авторских, патентных и иных исключительных прав). Он представляет собой обычное, чаще всего встречающееся основание нормального товарообмена, а договорные обязательства - основную разновидность обязательств. Виды обязательств

а) по передаче имущества: - в зависимости от того передается ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением) делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение) - если имущество передается в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды) б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР) в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (франчайзинг))