Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gilyarevsky_R_S_Osnovy_informatiki.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Перспективы информатики

Немаловажное значение для перспектив развития информатики имеет ее структура, в значительной мере определяющая направление проводящихся в ней научных исследований. Эта структура в разных модификациях (в соответствии со спецификой того или иного вида деятельности) находит отражение в рубрикаторах реферативных и других информационных изданий, монографиях, излагающих основы этой дисциплины, диссертациях, программах и планах научных исследований и разработок, учебниках и т. п. Наиболее чуткими к объективным изменениям структуры научной дисциплины являются рубрикаторы, поскольку они испытывают одновременное (хотя и не одинаковое по силе) воздействие как потоков литературы, так и интересов читателей. Несмотря на это, рубрикатор реферативного журнала ВИНИТИ "Информатика" сохраняет устойчивую структуру, включающую семь разделов:

общие вопросы теории и методологии,

организация информационной деятельности,

документальные источники информации,

аналитико-синтетическая переработка,

информационный поиск,

информационное обслуживание,

технические средства.

Нетрудно заметить, что эта структура (если отбросить обязательные разделы теории, организации и технических средств) отражает последовательность этапов информационной деятельности:

отбор – обработка – хранение – поиск – распространение.

Эта структура характерна и для большинства названных выше источников. Прослеживается она и в нашем курсе лекций. Не нужно забывать и о том, что предмет и структура информатики, круг разрабатываемых ею проблем имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Подготовка кадров, повышение их квалификации, фор­мирование профессионального мышления, информационное обеспечение, создание коммуникационных традиций (как по формальным, так и по неформальным каналам) – вот далеко не полный перечень жизненно важных вопросов, решение которых зависит от того, какой круг вопросов будет исследовать информатика. Но, учитывая, что научная дисциплина это не только совокупность знаний, но и институция, сообщество ученых, объединенных единым кругом изучаемых проблем и подходов к их изучению, инфраструктура дисциплины оказывает влияние на ее развитие.

Как в этих условиях будет развиваться информатика? Если не выходить за очерченные нами рамки, то потребуется значительно интенсифицировать исследования свойств и структуры семантической информации, подходов к определению ее сложности, количества, ценности, полезности, кумулятивности, старения, рассеяния и т. п. Необходимы дальнейшие исследования информационных систем, разработка их математических и других формальных моделей. Особую актуальность приобретает построение интеллектуальных информационных систем, позволяющих прогнозировать исследуемые свойства веществ, процессов, явлений на основе неполной информации. Информационный поиск смыкается здесь с автоматизацией исследований и проектирования, что требует глубокой логической и лингвистической проработки.

В области технологии информационной деятельности возникает ряд важных проблем взаимодействия человека с развитыми техническими системами: унификация представления научно-технических данных, методы кумуляции и концентрации информационных ресурсов, методы структурирования информации в условиях ее машинного накопления и обработки, рациональное представление нетекстовой информации, эффективный ввод речевой и графической информации. Малоизученной, но крайне важной областью информатики являются ее экономические, социологические, психологические и правовые аспекты. Вся сфера информационной коммуникации недостаточно изучена с точки зрения ее соответствия экономическим структурам производства и процессам принятия решений. Перспективными представляются исследования влияния новых информационных технологий на внедрение достижений в народное хозяйство, в сферу образования, культуры, массовой коммуникации.

Если же пойти еще дальше, за пределы того круга проблем, которые легко укладываются в рамки обсуждаемой нами научной дисциплины информатики, то мы выйдем в необозримое простран­ство проблем, обозначаемых терминами "искусственный интеллект", "информационные технологии", "теория программирования", "теория формальных языков" и т. п. Спору нет, информатика уже сейчас наталкивается на многие вопросы, разрабатываемые в этих проблемных комплексах. К ним относятся "понимание" текста на естественных языках, логико-смысловые методы его обработки, представление знаний в базах данных, программирование задач информационного обеспечения и многие другие вопросы подобного типа. По всей вероятности, они займут в информатике соответствующее их значению место.

Но это не потребует расширения тех границ, которыми очерчены предмет и объекты изучения информатики. Все эти вопросы не выходят за рамки изучения структуры и свойств семантической информации и ее воздействия на многообразные сферы человеческой деятельности.

Ясно, что ближайшей перс­пективой развития информатики является развертывание широкого фронта теоретических исследований. Это не значит, что при­кладные разработки, направленные на совершенствование нынешних информационных систем и методов информационного обеспече­ния должны быть отодвинуты на второй план. Они также будут развиваться и расширяться, но не они, а теоретические исследования определяют будущее информатики как фундаментальной науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]