Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
049804_4581C_boguslavskiy_m_m_mezhdunarodnoe_ch....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.12 Mб
Скачать

§ 4. Договоры в области научно-технического сотрудничества

Особой сферой применения договорной формы в сотрудничестве между отечественными организациями и организациями и фирмами других стран является область научно-технического сотрудничества. В этой сфере применяются договоры о передаче результатов научно-технических работ, договоры о выполнении работ организацией или фирмой одной страны по заданию организации другой страны и договоры о совместном проведении конструкторских и научно-исследовательских работ.

Предметом договоров о научной кооперации является проведение на началах кооперации научно-исследовательских, проектно-конструкторских и экспериментальных работ, цель которых, в частности, состоит в расширении научных знаний, создании образцов новых изделий, материалов, оборудования или разработке технологических процессов.

В договорах определяются права и обязанности сторон, решаются вопросы финансирования (раздельного или совместного), вопросы использования результатов работ, правовой охраны изобретений, материальной ответственности сторон и др.

В договоре или рабочем плане, прилагаемом к договору и являющемся его неотъемлемой частью, определяются этапы, промежуточные и окончательные сроки выполнения работ, заканчивающиеся передачей результатов, полученных в ходе исследований. В договоре предусматривается, что опубликование сведений о результатах работ, проводимых на основе договора, может производиться только по договоренности между сторонами в каждом конкретном случае.

В договоре определяются условия использования результатов работ сторонами. Так, при совместном финансировании результаты работы принадлежат сторонам совместно. Они имеют право самостоятельно ими распоряжаться в целях использования на территории своих стран. Для передачи результатов в третьи страны требуется согласие обеих сторон.

§ 5. Иные виды договоров, применяемых в международном

хозяйственном обороте

Наряду с договорами международной купли-продажи, лизинга и подряда широкое распространение в международной практике получили различные виды договоров перевозки (см. гл. 11), договоры в области международных кредитных и расчетных отношений (см. гл. 12), лицензионные соглашения (см. гл. 14, 15). Последние договоры составляют основу для договора франчайзинга, который рассматривается в специальной литературе (из общих курсов по международному частному праву об этом договоре). Специфический характер носит также договор международного факторинга (финансирования под уступку требования). Право, подлежащее применению к договору финансирования, определяется согласно пп. 9 п. 3 ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон правом страны финансового агента. Договору международного факторинга посвящена гл. 12 учебника "Международное частное право" под ред. Н.И. Марышевой (М., 2004), а также § 3 гл. 23 учебника Л.П. Ануфриевой.

Во внешнеэкономической практике широкое применение нашли различные виды банковских гарантий, в том числе и в отношении договора подряда. По своей правовой природе гарантия - это самостоятельная сделка, независимая от внешнеторгового контракта, что отличает ее от других способов обеспечения обязательств (Т.П. Лазарева). В соответствии с законодательством РФ право, подлежащее применению к банковской гарантии, определяется на основании общего правила ст. 1217 ГК РФ о выборе права, подлежащего применению к обязательствам, вытекающим из односторонних сделок (подробнее об этом см. в гл. 15 учебника "Международное частное право" под ред. Н.И. Марышевой).

Особое место в системе договоров занимают концессионные и аналогичные им соглашения. В Киргизии, Узбекистане, а также в Венгрии, Великобритании, Норвегии и в некоторых других государствах порядок заключения и условия таких договоров регулируются в законодательном порядке.

В Киргизии Закон о концессиях и иностранных концессионных предприятиях принят в 1992 г., в Узбекистане Закон о концессиях был принят в 1995 г.

Согласно российской практике государство предоставляет по таким соглашениям иностранным инвесторам права либо на поиск и освоение возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на территории России, либо на ведение отдельных видов хозяйственной деятельности, являющихся монополией государства, либо на долгосрочную аренду имущества, являющегося государственной собственностью, но не переданного в полное хозяйственное ведение или оперативное управление предприятиям, учреждениям и организациям Российской Федерации.

Под концессионным договором понимается договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору исключительное право на осуществление такой деятельности и передает иностранному инвестору право собственности на продукцию или доход, полученный в результате такой деятельности.

Под соглашением о разделе продукции понимается договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору также исключительное право на осуществление такой деятельности. Однако в отличие от концессионного договора продукция, полученная в результате осуществления такой деятельности, распределяется между государством и иностранным инвестором на условиях, установленных соглашением.

Под сервисным соглашением с риском и без риска понимается договор, в соответствии с которым государство предоставляет иностранному инвестору на срочной основе право на осуществление конкретных видов работ и услуг, предусмотренных соглашением. При этом продукция, полученная в результате осуществления таких работ и услуг, остается в собственности государства.

Срок действия концессионного договора определяется в зависимости от характера и условий концессии. Обычно одностороннее изменение условий концессионного договора не допускается, если иное не оговорено в договоре.

Особый комплексный характер имеют отношения в области совместного использования природных ресурсов. Так, 3 ноября 2000 г. между Правительством РФ и Правительством КНР было заключено Соглашение о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов.

Для осуществления и развития сотрудничества в рамках этого соглашения хозяйствующим субъектам государств сторон предоставляются на территории РФ участки лесного фонда для заготовки древесины в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Хозяйствующие субъекты государств сторон рационально распределяют рабочую силу и специалистов с приоритетным привлечением граждан РФ, совместно предоставляют специальные транспортные средства и механизмы, оборудование и капиталовложения для заготовки, вывозки и переработки древесины на территории субъектов РФ.

Конкретные условия и формы сотрудничества, формы продажи продукции, коммерческие и технические условия транзита и поставок леса будут определяться в договорах, которые заключат хозяйствующие субъекты государств сторон.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под договором международной купли-продажи товаров?

2. Как определяется ответственность сторон по договору международной купли-продажи товаров?

3. Каково содержание Венской конвенции 1980 г.?

4. В каких случаях подлежит применению Венская конвенция 1980 г.?

5. Что относится к существенным условиям договора?

6. Каковы основные условия договора лизинга?

7. Каково содержание договора подряда?