Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_final_edition разд.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2. Заболевания людей, связанные с загрязнением окружающей среды

Глобальное техногенное преобразование и загрязнение окружающей среды, произошедшее на про­тяжении жизни двух-трех поколений, значительно изменило структуру заболеваемости людей. Токсических выбросов от разных источников так много, что фактически изменены все компоненты биосферы Земли: атм мосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир. Организм человек; вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные функции, но ведь его

резервы ограничены, т. е., с одной стороны, человек - причина изменений, а с другой - жертва этих преобра зований. По каким же заболеваниям можно судить о степени загрязнения окружающей природы? В Между­народной классификации болезней содержится более 2000 различных заболеваний, такое количество невоз можно охватить для целей экологического мониторинга. Поэтому ученые говорят о наиболее важных забо леваниях, для которых установлена взаимосвязь с ухудшением экологической ситуации. Такие заболевани; называют экологической патологией. Утвержденной классификации экологической патологии не существу ет, но, на наш взгляд, очень удачным является рабочий вариант классификации основных экологически зна чимых заболеваний, разработанный учеными Сибирского отделения Академии медицинских наук Россий ской Федерации, в которой выделяют три группы таких болезней:

  1. Индикаторная экологическая патология - отражает высокую зависимость состояния здоровья от за грязнения окружающей среды, включает в себя профессиональные заболевания, онкологические заболевания, перинатальную смертность, врожденную патологию, генетические дефекты и различные аллергические реакции.

  2. Экологически зависимая патология - отражает среднюю степень зависимости от, загрязнения окру жающей среды и включает младенческую смертность, смертность детей раннего возраста, вторичные имунодефициты, хронический бронхит и пневмонию у детей, хронические поражения печени и желче дящих путей, обострение основных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы в дни ро ухудшения метеорологических и экологических условий в городах.

3. Экологически обусловленная патология - отражает умеренную зависимость от состояния окр щей среды и включает в себя спонтанные выкидыши, патологию беременности, хронические бронх пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и анемию у детей.

В общем случае воздействие человека на живые организмы можно свести к трем основным ь лениям.

Во-первых, растения и животные служат для человека источником пищи и одежды, технич сырья, топлива и так далее, и человек постоянно добывает их, уменьшая их численность и биомассу, гой стороны, человек целенаправленно уничтожает растения, животных, а также микроорганизмы, к оказываются для него нежелательными, являясь сорняками в сельском хозяйстве, переносчиками и во телями заболеваний или вредителями.

Во-вторых, широкая химизация сельского и лесного хозяйства как побочный эффект имеет тельные воздействие на весь комплекс живых организмов, включая совершенно безвредных, а также мого человека.

В-третьих, воздействие общества на природные системы в форме вырубки лесов, гидротехнического, городского и промышленного строительства, распашки земель, внесения удобрений, открытой полезных ископаемых приводит к исчезновению мест обитания животных, растений и микроорганизм

Все это приводит к снижению численности и даже к уничтожению животных и растений (их гической и химической массы), причем темпы их восстановления неизмеримо отстают от темпов экологизации, что зачастую превращает их из исчерпаемых ресурсов в исчерпанные.

Приведенные примеры показывают, что перед человечеством со всей очевидностью встает ма исчерпаемости природных ресурсов. Дальнейшее прогрессивное развитие общества может быть чено только за счет бережного, экономного отношения к использованию природных ресурсов, при мало- и безотходных технологий, снижения ресурсо- и энергоемкости производств.