Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EMM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

30. Постановка задачи целочисленного линейного программирования

Среди практически важных задач отыскания условного экстремума линейной функции особое место занимают задачи с требованием целочисленности всех (части) переменных. Задача называется полностью целочисленной, если условие целочисленности наложено на все переменные. Когда данное условие относится лишь к некоторым переменным, задача называется частично-целочисленной. Если при этом целевая функция и функции, входящие в ограничения, ‑ линейные, то задача называется линейной целочисленной.

Каноническая задача целочисленного линейного программирования:

Максимизировать функцию (1)

при условиях (2)

(3)

(4)

Если , то задача (1) – (4) – полностью целочисленная, если – частично целочисленная задача линейного программирования.

Задача о коммивояжере. Имеется n городов. Выезжая из одного, коммивояжер должен объехать все и вернуться в исходный. В каждый город можно заезжать только один раз, поэтому маршрут коммивояжера образует замкнутый цикл без петель. Задана матрица расстояний между городами (считаем, что ); разумеется . Матрица расстояний не предполагается симметричной. Требуется найти кратчайший замкнутый маршрут.

Построим математическую модель задачи, обозначая:

где .

Требуется минимизировать

(13.34)

при условиях

(13.35)

(13.36)

(13.37)

Здесь и – произвольные вещественные значения.

Покажем, что модель (13.34) – (13.37) описывает задачу о коммивояжере. Действительно, условие (13.35) означает, что торговец из каждого города выезжает только один раз; (13.36) – въезжает в каждый город только один раз; (13.37) – обеспечивает замкнутость маршрута, содержащего n городов, и отсутствие петель.

Задача о коммивояжере наиболее эффективно решается методом ветвей и границ. Имеет большое прикладное значение.

30. Понятие об отдельных подклассах задач

К задачам квадратичного программирования относят специальный класс задач НП, для которых целевая функция - квадратичная и вогнутая (или выпуклая), а все ограничения линейны.

Геометрическое программирование – раздел математического программирования, изучает определенный класс оптимизационных задач, встречающихся главным образом в инженерно-экономических расчетах. Основное требование метода состоит в том, чтобы все технические характеристики проектируемых объектов были выражены количественно в виде зависимостей от регулируемых параметров. Геометрическим такой вид программирования назван потому, что в нем эффективно используется геометрическое среднее и ряд таких геометрических понятий, как векторные пространства, векторы, ортогональность и др.

Дробно-линейное программирование (ДЛП) – математическая дисциплина, посвящённая теории и методам решения задач об экстремумах отношений линейных функций на множествах n-мерного векторного пространства, задаваемых системами линейных уравнений и неравенств. ДЛП является обобщением линейного программирования (ЛП) и, в то же время, частным случаем математического программирования. Как и в ЛП, принято разделение на общую задачу ДЛП и специальные задачи ДЛП (например, транспортная задача ДЛП, целочисленная задача ДЛП и т. д.).

Выпуклое программирование представляет собой совокупность методов решения нелинейных экстремальных задач с выпуклыми функциями – раздел нелинейного программирования (т. е. дисциплины, занимающейся решением таких задач, в которых действуют не только линейные, но и другие, более сложные зависимости). Выпуклым этот вид математического программирования называется потому, что имеет дело с выпуклыми целевыми функциями (они минимизируются) и выпуклыми системами ограничений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]