Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

После знакомства с документацией (форма №31сведения о медицинской помощи детям, форма №54 - отчет врача детского дома, школыинтерната о лечебно-профилактической помощи воспитанникам, сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин-форма№57) необходимо разобрать основные показатели заболеваемости детей различных возрастных групп по всем нозологическим формам на примере данных заболеваемости в ясляхсадах района в сравнении с аналогичными показателями по району за предыдущий год и с показателями по городу за текущий год.

Результаты анализа обсуждаются с указанием конкретных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в районе.

Изучение и оценка здоровья ребенка и детского коллектива, а также факторов, влияющих на них (условия воспитания и обучения в организованном коллективе и дома), завершается разработкой гигиенических рекомендаций по их улучшению или коррекции (улучшение организации качества питания, обеспеченность мебелью, соответствующей антропометрическим показателям детей, повышение двигательной активности, лечение хронических заболеваний и т. д.).

Для комплексной оценки состояния здоровья коллектива используется методика, утвержденная МЗ РФ (Приказ №621 от 30.12.2003г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей»), которая основывается на 4-х базовых критериях:

1 наличие или отсутствие функциональных нарушений и/или хронических заболеваний (с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса);

2 уровень функционального состояния основных систем организма;

3 степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям;

4 уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

В зависимости от состояния здоровья дети могут быть отнесены к следующим группам здоровья:

к I группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных отклонений;

ко II группе здоровья относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофунк-

11

циональные нарушения, реконвалесценты, особенно перенесшие тяжелые и средней тяжести инфекционные заболевания; дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии (низкий рост, отставание по уровню биологического развития), дети с дефицитом массы тела (масса менее М-1 сигма) или избыточной массой тела (масса более М+2 сигмы), дети часто и/или длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями; дети с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности соответствующих функций;

к III группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями,

ссохраненными или компенсированными функциональными возможностями, отсутствии осложнений основного заболевания; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций, степень компенсации не должна ограничивать возможность обучения или труда ребенка, в том числе подросткового возраста;

к IV группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями или неполной компенсацией функциональных возможностей; с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, но с ограниченными функциональными возможностями, возможны осложнения основного заболевания, основное заболевание требует поддерживающей терапии; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с неполной компенсацией соответствующих функций, что в определенной мере ограничивает возможность обучения или труда ребенка;

к V группе здоровья относятся дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, с редкими клиническими ремиссиями, с частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, с выраженной декомпенсацией функциональных возможностей организма, наличием осложнений основного заболевания, требующими постоянной терапии; детиинвалиды; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением компенсации соответствующих функций и значительным ограничением возможности обучения или труда.

Все дети независимо от того, к какой из групп здоровья они отнесены, ежегодно проходят скрининг - обследование, по результатам которого определяется необходимость дальнейшего педиатрического осмотра.

12

Распределение детей по группам здоровья необходимо для характеристики здоровья популяции, получения статистических показателей здоровья и численности групп; сравнительных сопоставлений в пространстве и времени, на разных территориях; оценки эффективности лечебно - профилактической работы детских медицинских учреждений и отдельных врачей; выявления и сравнения эффекта факторов риска, влияющих на коллективное здоровье детей; определения потребности в специализированных службах и кадрах.

Наряду с определением уровня физического развития одной из важнейших характеристик состояния здоровья является оценка нервнопсихического развития ребенка. Критерии оценки гармоничности и соответствия возрасту психического развития изменяются с возрастом детей и подростков. Нервно-психическое развитие новорожденного определяется по соотношению периодов сна и бодрствования, характеру голосовой реакции и мышечного тонуса, наличию симметричных безусловных рефлексов, сенсорных реакций на свет и звук. Нервнопсихическое развитие детей первого года жизни оценивается ежемесячно по степени развития зрительно-слуховых реакций, эмоциональной сферы, моторики, сенсорной речи. На 2-3-м году жизни критериями нервно-психического развития служат продолжающееся становление речи, развитие игровой деятельности (появление сюжетных игр), сенсорных функций, моторики и навыков самообслуживания. В дошкольном возрасте нервно-психическое развитие определяют по развитию речи, игровой деятельности (становление ролевых игр), отдельным составляющим интеллекта. С 5-6 лет ведущим критерием соответствия нервно-психического развития возрасту начинает служить степень развития отдельных составляющих интеллекта. Гармоничность психического развития детей школьного возраста чаще всего определяется с помощью личностных опросников. Необходимость мониторинга психического развития детей и подростков, организации массовых исследований потребовала создания скрининговых методов оценки психического развития школьников. Дисгармоничность психического развития может служить причиной развития или обострения течения многих соматических заболеваний. Так, по данным специалистов ГУ НЦЗД РАМН, психосоматический компонент выявляется почти в 70% соматических заболеваний детей и подростков, особенно связанных с нарушениями нейро-эндокринной регуляции. Выявленная дисгармоничность психи-

13

ческого развития требует углубленного обследования ребенка и его родителей у психолога.

Медицинское обслуживание в общеобразовательных учреждениях.

Планировочные решения помещений медицинского назначения должны обеспечивать надлежащие условия для осуществления медицинской деятельности, соблюдение санитарно-гигиенического, противоэпидемического режимов, а также создание оптимальных условий туда медработников.

Детские общеобразовательные учреждения, построенные по типовым проектам, должны иметь следующий состав медицинских помещений: кабинет педиатра (площадь 12м2); процедурный кабинет (площадь 8м2); изолятор, состоящий, в зависимости от вместимости ДОУ, из приемной (площадь от 4 до 6м2), палаты (площадь от 4 до 12м2) и санузла с местом для приготовления дезинфицирующих средств (площадь 6м2).

Медицинский кабинет должен иметь самостоятельный вход из коридора и располагаться смежно с палатой изолятора, который проектируют не менее чем на две инфекции. В состав изолятора входят приемная, палаты и санузел. Палаты изолятора размещают только в изолированных помещениях. Использовать кабинет приема врача или процедурный кабинет как изолятор запрещено. При наличии достаточных площадей в медицинском блоке ДОУ оборудуют физиотерапевтический кабинет, руководствуясь при этом СанПиН 2.4.1.1249-03 (приложение 17).

Вдетских дошкольных учреждениях, построенных по старым проектам или размещенных в приспособленных помещениях, допускается устройство медпункта, состоящего из медицинского кабинета и изолятора.

Медицинский пункт общеобразовательного учреждения, построенного по типовым проекта, должен включать следующие помещения: кабинет врача ( площадь не менее 14м2); кабинет стоматолога (площадь 12м2); процедурный кабинет (площадь 14м2); кабинет психолога (площадь 10м2). При медпункте необходимо оборудовать отдельный санузел.

Всостав медицинского пункта, расположенного в приспособленных помещениях, должны входить кабинет врача и процедурная.

Медицинское обеспечение воспитанников ДОУ осуществляется медицинским персоналом, находящимся в штате ДОУ или территориальных лечебно-профилактических учреждений (по договору), организационнометодическая работа по вопросам медицинского обеспечения осуществляется территориальными лечебно-профилактическими учреждениями.

14

Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия; наряду с администрацией ДОУ контролирует режим и качество питания, соблюдение требований санитарноэпидемиологических правил и норм; организует и контролирует профилактическую и текущую дезинфекцию.

Медицинский кабинет должен быть оснащен оборудованием и инструментарием.

Критерием эффективности лечебно-оздоровительной работы ДОУ служит улучшение состояния здоровья детей. Оценку состояния здоровья детей проводят на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.

Профилактические медицинские осмотры детей декретированных возрастов предусматривают доврачебный (на основе программы скринингтестов), педиатрический и специализированный этапы. Остальным детям ежегодно проводят скрининг-тестирование и педиатрический осмотр. По показаниям дети осматриваются и другими врачами-специалистами.

Оценку физического развития детей проводят 2 раза в год (осень, весна) по данным антропометрических показателей (длина и масса тела) и для дошкольного возраста дополняют результатами тестирования физической подготовленности.

Состояние здоровья каждого ребенка оценивается комплексно с учетом уровня достигнутого физического и нервно-психического развития, острой заболеваемости за год, предшествующий осмотру, наличия или отсутствия в момент обследования хронических заболеваний и частоты их обострения, уровня функционального состояния основных систем организма.

Для каждой возрастной группы детей составляют комплексный план оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и укрепления здоровья детей.

За год, предшествующий поступлению в школу, проводят медицинское обследование детей, а повторный медицинский осмотрнепосредственно перед поступлением в школу. В начале учебно-воспитательного года для определения уровня развития школьнонеобходимых функций у воспитанников подготовительных групп проводят диагностику функциональной готовности к обучению в школе. Для детей, функционально неготовых к обучению, следует составить индивидуальный план медикокоррекционных мероприятий, включающих лечебно-оздоровительные

15

процедуры, занятия с логопедом, развитие общей и мелкой моторики. Результаты первого и второго обследования, а также рекомендации в отношении начала школьного обучения заносятся в медицинскую карту.

Практическая часть занятия:

Анализ заболеваемости в яслях-саду начинается с вычисления среднесписочного состава по трем возрастным группам (от 1 до 7 лет; от 1 до 3 лет; от 3 до 7 лет). Среднесписочный состав составляет полусумму числа детей на начало и конец года. Когда число поступивших и выбывших детей больше числа состоявших на начало и конец года, среднесписочный состав определяется как полусумма поступивших и выбывших детей (раздел III отчета яслей-сада, форма 85-К). Заболеваемость рассчитывается как общая, так и по отдельным нозологическим формам в каждой из вышеуказанных возрастных групп на 1000 детей. Результаты заболеваемости оформляются в виде таблицы.

Заболеваемость* в яслях-саду № _______________

____________________________ района за 20___г.

Нозологические

 

 

ВОЗРАСТ

 

 

От 1 до 7 лет

От 1 до 3 лет

От 3 до 7 лет

формы

Яслисад

Район

Яслисад

Район

Яслисад

Район

 

 

 

 

 

 

 

 

*- указывается абсолютное число и показатель на 1000 детей среднесписочного состава.

Анализ заболеваемости проводится путем сравнения полученных относительных показателей с показателями заболеваемости по району. Результаты заболеваемости коррелируются с отдельными факторами внешней среды, представленными в виде краткого описания.

Результаты анализа оформляются в виде заключения в тетради с указанием конкретных рекомендаций, направленных на снижение заболеваемости (см. образец заключения 1).

Анализ распределения учащихся по группам здоровья проводится путем сравнения с аналогичными данными по городу, выраженными в процентах. Результаты анализа оформляются в виде заключения с указанием мероприятий по улучшению санитарногигиенических условий обучения в школах района (см. образец заключения 2).

16

Образец заключения 1. Анализ заболеваемости в яслях-саду № 8 за 2000 г показал, что общая заболеваемость по сравнению со средними показателями по району выше (в яслях-саду 1555, в районе 1099 на 1000 детей) за счет гриппа и ОРЗ, скарлатины. Следует отметить, что эти заболевания имеют наибольший удельный вес в структуре заболеваемости и чаще встречаются в возрастной группе детей от 1 до 3 лет.

Полученные данные могут быть связаны с нарушением принципа групповой изоляции, нарушением температурного режима в зимнее время и неудовлетворительной организацией физического воспитания в ясельных группах, на что указывалось в краткой санитарно-гигиенической оценке учреждения.

Рекомендуется обеспечить изоляцию детей ясельных групп, улучшить организацию физического воспитания в детском учреждении (закаливание) и соблюдать температурный режим помещений в соответствии с утвержденными нормами.

Образец заключения 2. Анализ результатов углубленных медицинских осмотров учащихся школ одного из районов города показал, что наибольшее распространение в школах района имеют нарушение осанки (46,4 на 1000 осмотренных), понижение остроты зрения (89,3 на 1000 осмотренных). По сравнению с данными по городу отмечаются большие показатели распространенности нарушения осанки и понижения остроты зрения.

Число детей I группы здоровья в школах района несколько ниже (60%), чем в городе (70%), число учащихся II группы здоровья в школах района составляет 30%, III группы - 10% (в школах города соответственно 25% и 5%).

Все это свидетельствует о необходимости организации правильного рассаживания учащихся, улучшения условий естественного и искусственного освещения в школах района и постоянного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья учащихся II и III группы здоровья.

Тестовый контроль.

1. Показателями общественного здоровья является все перечисленное, кроме:

а) заболеваемости б) демографических показателей

в) физического развития населения г) обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом

17

2. Анализ распределения детей по группам здоровья имеет значение для: а) назначения индивидуальных рекомендаций по лечению и профи-

лактике заболеваний б) индивидуального нормирования физической и умственной нагрузки

в) оценки состояния здоровья коллектива г) выявления группы риска развития заболеваний

д) оценки динамики состояния здоровья коллектива

3.Здорового ребенка или подростка, имеющего функциональные отклонения и сниженную сопротивляемость, по методике комплексной оценки следует отнести к одной из ниже перечисленных групп:

а) 1 группе здоровья б) 2-й в) 3-й г) 4-й д) 5-й

4.Наиболее рациональной формой организации массовых осмотров детей и подростков является:

а) осмотр всех детей педиатром и специалистами б) осмотр всех детей педиатром, а декретированных возрастов – спе-

циалистами в) осмотр всех детей педиатром с использованием скрининговых тестов

г) проведение скрининговых обследований медсестрой, а выделенных детей – педиатром. Консультация специалистами детей, отобранных педиатром

д) осмотр всех детей специалистами

5.Для комплексной оценки здоровья ребенка используют критерии: 1) наличие или отсутствие хронического заболевания, 2) уровень функционального состояния основных систем,

3) уровень физического развития и степень его гармоничности. Недостающим критерием является:

а) медико-демографические показатели, б) заболеваемость, в) физическая работоспособность, г) инвалидность, д) резистентность.

18

6.Дети-реконвалесценты, особенно перенесшие инфекционные заболевания или с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии и со значительным дефицитом массы тела, относятся к:

а) 1 группе здоровья б) 2-й в) 3-й г) 4-й д) 5-й

7.При комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков о степени сопротивляемости их организма судят по:

а) физической работоспособности, б) функциональному состоянию организма,

в) числу обострений хронических болезней за предыдущий год, г) ни по одному из перечисленных.

8.Высокому уровню заболеваемости детей в дошкольных учреждениях может способствовать:

а) нарушение санитарных норм и правил, б) гипокинезия, в) отсутствие закаливающих процедур,

г) гигиеническая неграмотность персонала, родителей.

9.Высокая заболеваемость детского населения приносит обществу:

а) увеличение затрат на медицинскую помощь, б) рост хронических заболеваний, в) сокращение продолжительности жизни.

10. Детей, больных хроническими заболеваниями, с двумя и более обострениями болезни в течение года относят к:

а) 1 группе здоровья б) 2-й в) 3-й г) 4-й д) 5-й

19

ТЕМА:

«МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ»

Цель занятия: овладеть методами оценки физического развития детей

иподростков.

Учебные вопросы.

1.Понятие о физическом развитии детей и подростков. Факторы, влияющие на физическое развитие.

2.Особенности физического развития детей и подростков в настоящее время. Гигиенические аспекты акселерации. Ретардация.

3.Показатели физического развития детей и подростков, характеризующие антропометрические, физиометрические и соматоскопические признаки.

4.Сущность индивидуального и генерализирующего метода оценки физического развития детей и подростков.

5.Оценка физического развития методом сигмальных отклонений, по шкалам регрессии и центильным методом. Построение профиля физического развития.

6.Распределение детей по группам здоровья и группам занятий физической культурой.

Практические навыки и умения:

-проводить измерения антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная ёмкость легких, толщина кожно-жировой складки);

-оценивать физическое развитие с помощью центильного метода, метода сигмальных отклонений, по шкале регрессии;

-определять биологический возраст.

Содержание практической работы.

Освоить основные правила исследования показателей физического развития детей и подростков. Овладеть приемами антропометрических измерений. Овладеть приемами определения биологического возраста детей и подростков. Овладеть приемами определения точного хроноло-

20