Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

7. соответствие формы одежды и обуви у учащихся на занятиях гигиеническим требованиям.

Структура урока физкультуры.

В структуре урока выделяются три части: вводная, основная и заключительная.

Вводная часть проводится в течение 5-10 минут и преследует следующие цели:

-организацию детей для занятия;

-мобилизацию их внимания;

-постепенное введение организма в работу;

-повышение функции дыхания и кровообращения

Для этого проводится построение учащихся, рапорт, объяснение задач урока и дается ранее пройденный и хорошо известный учащимся материал программы: ходьба, бег, прыжки. В конце вводной части даются общеразвивающие и подготовительные упражнения для соответствующих групп мышц.

Основная часть урока проводится в течение 25-30 минут и решает его главные задачи:

-совершенствование общей координации движений и выработка основных двигательных навыков;

-тренировка мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

-развитие физических качеств: быстрота, выносливость, сила, ловкость), поднятие эмоционального тонуса.

При этом широко используются снаряды для выполнения упражнений.

Заключительная часть урока проводится в течение 3-5 минут, она обеспечивает постепенное снижение нагрузки, приведение в относительно спокойное состояние центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. Для этого могут применяться ритмичные и глубокие дыхательные упражнения, спокойные малоподвижные игры.

Структура урока оценивается с помощью хронометража, т.е. фиксируется с помощью секундомера начало и конец каждого вида деятельности на протяжении урока. Наблюдение ведется за 1 учащимся. После окончания наблюдения подсчитывается длительность каждого вида деятельности занятия путем вычитания из последующих показаний секундомера предыдущих.

181

Образец протокола при проведении хронометража урока физической культуры

УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ ДАТА КЛАСС

Ф И О учащегося

Показания

Вид деятельности

Длитель-

Примечание

секундомера

ность

 

 

9

0

0

Начало занятий

 

 

 

1

10

Построение, перекличка

10

 

 

1

20

Шаг на месте

10

 

 

1

40

Ходьба

20

 

 

2

00

Бег

20

 

 

2

10

Шаг на месте

20

 

 

2

15

Команда к построению

10

 

 

для вольных упражнений

 

 

 

 

и построения

 

 

 

2

25

Первое вольное

10

 

 

упражнение

 

 

2

30

2-е

5

 

 

2

40

3-е

10

 

 

2

50

4-е

20

 

 

3

10

5-е

20

 

 

3

50

6-е

5

 

 

4

10

Окончание вольных

 

 

 

упражнений и т.д.

 

 

Моторная плотность урока

Моторная плотность урока определяется также на основании данных хронометража. В процессе наблюдения за школьником по секундомеру засекается время двигательной активности в течение всего занятия. Для оценки плотности урока в % необходимо время, потраченное на двигательную активность, разделить на общую продолжительность урока. Нормальной плотностью занятия считается 60-70 %.

Физиологическая кривая урока

Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правильности построения занятий и распределения физической нагрузки измеряется частота сердечных сокращений, артериальное давление и частота дыхательных движений.

182

Одновременно с проведением хронометража урока у учащихся до урока, после каждой части его, в конце урока и на 2-3 минуте восстановительного периода измеряют пульс, артериальное давление и частоту дыхательных движений. Обычно в вводной части занятия пульс учащается на 15-20 %; в основной части – на 90-100 % по отношению к исходной величине. В заключительной части пульс снижается и превышает исходные данные на 5-10 %, а спустя 2-3 минуты после занятий, возвращается к исходному уровню.

Полученные данные заносятся в таблицу и изображаются в графике, который при адекватной физической нагрузке представляет собой плавную линию, поднимающуюся в основной части урока, и заметно снижается к концу урока. Незначительный подъём в основной части урока или плоская форма кривой свидетельствует о недостаточной нагрузке. Резкое повышение и отсутствие выраженной тенденции к понижению в конце урока указывает на чрезмерную нагрузку.

Образец протокола регистрации показателей пульса (Ps), артериального давления (АД) и частоты дыхательных движений (ЧДД)

Фамилия, имя _____________________________ медицинская группа учащегося ______, у которого выполнены исследования.

Время

Рабочее

Прирост ЧСС

Зна-

Зна-

значение

к исходным данным

измерения

чение

чение

показателей

ЧСС.

(ΔЧСС)

 

АД

ЧДД

Уд/мин

Абс.

 

%

 

 

 

 

Перед уроком

 

 

 

 

 

 

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

Середина

 

 

 

 

 

 

основной

 

 

 

 

 

 

части

 

 

 

 

 

 

В конце

 

 

 

 

 

 

основной

 

 

 

 

 

 

части

 

 

 

 

 

 

В конце

 

 

 

 

 

 

заключитель-

 

 

 

 

 

 

ной части

 

 

 

 

 

 

2-3 минута

 

 

 

 

 

 

после оконча-

 

 

 

 

 

 

ния урока

 

 

 

 

 

 

183

%

100

 

 

 

 

90

 

 

 

 

пульса,

 

 

 

 

80

 

 

 

 

70

 

 

 

 

частоты

60

 

 

 

 

50

 

 

 

 

40

 

 

 

 

Увеличение

 

 

 

 

30

 

 

 

 

20

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

 

 

 

1

 

2

 

3

 

а

б

в

 

 

 

Рисунок 8. Структура и физиологическая кривая урока физической культуры.

1-вводная часть урока; 2-основная; 3-заключительная; а- общеразвивающие упражнения; б- обучение основным движениям;

в-подвижная игра.

Исследование физиологической кривой проводится на 2-4 учащихся разного пола.

Особенности физического воспитания в ДОУ согласно СанПиН 2.4.1.2660–10«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» физическое воспитание детей должно быть направлено на улучшение состояния здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей растущего организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.

Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом состояния здоровья, возрастно-половых возможностей детей и сезона года.

Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

184

Следует предусмотреть объем двигательной активности воспитанников 5 – 7 лет в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности до 6 – 8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы дошкольных организаций.

Для реализации двигательной деятельности детей следует использовать оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивных площадок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

Физическое воспитание детей первого года жизни организуют в форме индивидуальных занятий, включающих комплексы массажа и гимнастики по назначению врача.

Занятия с детьми первого года жизни проводят с каждым ребенком индивидуально в групповом помещении ежедневно не ранее чем через 45 минут после еды.

Длительность занятия с каждым ребенком составляет 6 – 10 минут. Начиная с 9 месяцев помимо комплексов гимнастики и массажа с деть-

ми проводят разнообразные подвижные игры в индивидуальном порядке. Допускается объединение детей в небольшие группы (по 2 – 3 ребенка).

Для индивидуальных занятий рекомендуется использовать стол высотой – 72-75 см, шириной – 80 см, длиной – 90-100 см, имеющим мягкое покрытие из материалов, позволяющих проводить влажную обработку и дезинфекцию; стол сверху накрывается пеленкой, которая меняется после каждого ребенка.

С детьми второго и третьего года жизни занятия физическими упражнениями проводят по подгруппам воспитатели 2-3 раза в неделю. Занятия с детьми второго года жизни проводят в групповом помещении, с детьми третьего года жизни – в групповом помещении или в физкультурном зале.

Наполняемость групп на занятиях физкультурой и их длительность в зависимости от возраста детей

 

 

Возраст детей

 

 

от 1 г. 3 м.

от 1 г. 7 м.

от 2 г. 1 м.

3 г. (вторая полови-

 

до 1 г. 6 м.

до 2 г.

до 2 г. 11 м.

на учебного года)

Число детей

2-4

4-6

8-12

Вся группа

Длительность

6-8

8-10

10-15

15

занятия (в мин.)

 

 

 

 

Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3 раз

внеделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и составляет

-в младшей группе – 15 мин.,

185

-в средней группе – 20 мин.,

-в старшей группе – 25 мин.,

-в подготовительной группе – 30 мин.

Одно из трех физкультурных занятий для детей 5-7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе. Его проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях максимальное число занятий физкультурой проводят на открытом воздухе.

Санитарно-гигиенический контроль за местом и условиями проведения занятий по физическому воспитанию

Основным местом проведения занятий по физической культуре являются спортивный зал и физкультурная площадка на участке общеобразовательного учреждения.

Спортивный зал следует размещать на 1 этаже в пристройке. Его размеры предусматривают выполнение полной программы по физическому воспитанию и возможность внеурочных спортивных занятий.

Количество и типы спортивных залов предусматриваются в зависимости от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости. Площади спортивных залов приняты 9 х 18 м, 12 х 24 м, 18 х 30 м при высоте не менее 6 м.

При спортивных залах должны быть предусмотрены снарядные, площадью 16-32 м2 в зависимости от площади спортзала; раздевальные для мальчиков и девочек площадью 10,5 кв.м каждая; душевые площадью 9 кв.м каждая; уборные для девочек и мальчиков площадью 8 кв.м каждая; комната для инструктора площадью 9 м2.

Всостав помещений физкультурно-спортивного назначения необходимо включать помещение (зону), оборудованное тренажерными устройствами, а также, по возможности, бассейн.

Вспортзале и комнатах для проведения секционных занятий температура воздуха должна составлять 15 – 17°C; в раздевалке спортивного зала – 19 – 23°C.

Уроки физкультуры следует проводить в хорошо аэрируемых залах. Для этого необходимо во время занятий в зале открывать одно – два окна с подветренной стороны при температуре наружного воздуха выше

+5°C и слабом ветре. При более низкой температуре и большей скорости движения воздуха занятия в зале проводятся при открытых фраму-

186

гах, а сквозное проветривание – во время перемен при отсутствии обучающихся. При достижении в помещении температуры воздуха в 15 – 14°C проветривание зала следует прекращать.

В спортивных залах должно применяться двустороннее боковое естественное освещение и комбинированное (верхнее и боковое). Освещенность в спортивных залах (на полу) должна составлять не менее 200 Лк.

Практическая часть занятия.

Студенты проводят оценку условий физ.обучения и урока физической культуры согласно приведенным программам.

Программа гигиенической оценки урока физической культуры

1.Школа ____________ Адрес __________________________________

2.Класс.

3.Дата, день недели, учебная смена, порядковый номер урока в расписании на текущий день: фактически и согласно утвержденному варианту.

4.Учебный предмет, по которому предстоит очередное занятие: фактически и согласно утвержденному расписанию.

5.Дата, день недели проведения предыдущего урока физкультуры, продолжительность (в днях) образовавшегося перерыва.

6.Место проведения занятия: учебно-спортивный зал школы, ее земельный участок, плавательный бассейн, тренажерный зал, коридор, рекреация и др.

7.Время начала, время окончания, длительность урока; суммарная продолжительность активных в двигательном отношении отрезков времени урока, показатель моторной плотности занятия.

8.Индивидуализация нагрузки учащихся: по медицинским группам, признаку пола, другим критериям; способ (способы) ее достижения, его (их) эффективность. Состояние информированности занимающихся о своей медицинской группе (по данным устного опроса школьников).

9.Достаточность включения в материал урока упражнений, рассчитанных на формирование правильной осанки, профилактику и коррекцию плоскостопия, постановку правильного дыхания; наличие нежелательных в этом плане упражнений.

10.Качество занятия как средства гигиенического воспитания школьников: теоретическая информация, контроль со стороны преподавателя за соблюдением учащимися правил личной гигиены, его внимание к оптимальности условий проведения урока, в том числе к правильной организации аэрирования помещения зала, к одежде и обуви занимающихся.

187

11.Оценка атравмогенности занятия: исправность, рациональность расстановки спортивного оборудования и снарядов (тренажеров), их соответствие антропометрическим данным учащихся; наличие в помещении зала неиспользуемого на данном уроке оснащения. Выполнение страховки и поддержки в процессе упражнений; отсутствие встречных передвижений учащихся, состояние дисциплины на уроке, выход детей из спортивного зала по окончании занятия (требуется, чтоб преподаватель уходил после школьников). Профилактика физического перенапряжения школьников.

12.Характеристика (комплектность, качество оформления) имеющейся в наличии документации по организации физического воспитания:

- акт-разрешение на проведение занятий в зале; - журнал испытаний спортивного оборудования под нагрузкой;

- «Листок здоровья», объем практического использования его данных

впедагогическом процессе;

-план-конспект урока с обозначением его темы и цели, продолжительность отдельных структурных частей, планируемых значений ЧСС; реализация указанных положений непосредственно в процессе урока;

-перечень рекомендаций по организации двигательного режима детей, отнесенных к подготовительной медицинской группе (ПМГ);

-приказ директора школы об открытии специальной медицинской группы (СМГ), включающий список учащихся подгруппы А и медицинский диагноз каждого школьника (своевременность оформления приказа, его выполнение).

13. Гигиеническая оценка условий проведения урока.

14. Прочие замечания.

Программа гигиенического обследования спортивного зала школы

1.Школа ____ Адрес ________________ Дата обследования__________

2.Размещение: внутри школьного здания (этаж, наличие сменных с залом либо под ним учебных помещений, медицинского кабинета), в пристройке к нему, занимает самостоятельное здание. Применительно

кспортивным залам, находящимся вне территории земельного участка школы, требуется указывать ориентировочную продолжительность времени следования к ним учащихся и также полное наименование и юридический адрес организации-владельца.

3.Вариант проектного решения: типовой (индивидуальный) проект, приспособленное помещение.

188

4.Необходимая, исходя из фактической численности учащихся, площадь спортивного зала (залов).

5.Размеры: длина, ширина, высота, полезная площадь, площадь в расчете на одного занимающегося.

6.Наличие отдельного выхода (непосредственно из зала, из снарядной) на земельный участок школы, разница высоты отметки пола помещения зала у выхода из него и отметки участка.

7.Стены: окраска и состояние, наличие выступающих элементов в их нижней (на высоте до 1,8м от пола) части.

8.Двери: устройство заподлицо со стенной панелью, без выступающих наличников (предусмотрено или нет), размеры дверного проема.

9.Наличие в ограждающих несущих конструкциях зала закладных деталей и приспособлений (их исправность) для надежного крепления спортивных снарядов и оборудования.

10.Пол: материал, устройство, окраска, разметка, состояние.

11.Потолок: окраска, состояние.

12.Естественное освещение: одно-, двухстороннее, верхнее, комбинированное.

13.Светопроемы: ориентация, количество, размеры, суммарная и относительная площади остекления (СК), наличие защитных приспособлений, возможность съема для проветривания зала и очистки окон.

14.Периодичность очистки окон (с внутренней и наружной сторон), их состояние, наличие механических повреждений.

15.Искусственное освещение: источники света, тип светильников (по конструктивному исполнению и характеру распределения светового потока), схема размещения, надежность крепления корпуса светильников к потолку, периодичность и качество очистки, наличие защитных приспособлений.

16.Количество ламп: общее и находящихся в рабочем состоянии, количество (%) негорящих ламп, суммарная (Вт) и удельная (Вт/м2) электромощность, освещенность (согласно ориентировочному расчету).

17.Минимальная горизонтальная освещенность на уровне пола, измеренная люксметром.

18.Искусственные технические источники УФ-радиации: наличие вмонтированных в систему общего освещения бифункциональных или переносных источников, характеристика, размещение, исправность, режим эксплуатации, обеспечиваемая доза облучения.

189

19.Отопление: вид системы, тип местных отопительных приборов, качество очистки поверхности от пыли, защитные экраны (решетки) – наличие, материал, конструкция, возможность съема.

20.Температура воздуха в зоне размещения спортивных снарядов.

21.Аэрация: техническое обеспечение (форточки, фрамуги), правильность устройства, исправность. Размеры (количество, в том числе открывающихся с пола) фрамуг (форточек), их суммарная и относительная площади (коэффициент аэрации).

22.Режим проветривания: график, правильность составления, его соблюдение. Наличие окон (фрамуг), закрытых наглухо (в осенне-зимний сезон). Возможность проведения сквозного проветривания спортивного зала.

23.Механическая вентиляция: вид системы, наличие технического паспорта, место включения, порядок эксплуатационного обслуживания, результаты последних исследований эффективности, дата их проведения, обеспечиваемый объем воздухоподачи в расчете на одного занимающегося в зале, м3/ч.

24.Вспомогательные помещения: состав, этаж размещения, удобство функциональной связи с залом.

25.Снарядная: примыкает к залу, соединяется с ним через дверь (открытый проем), их ширина и высота, разница уровней отметок пола в зале и снарядной, достаточность площади (длины) для упорядоченного хранения имеющегося спортивного инвентаря и оборудования (практическая реализация указанной возможности).

26.Раздевальные: площадь, наличие необходимых условий для правильного хранения одежды, ширина проходов между стеной (перегородкой и скамьями), между противостоящими скамьями.

27.Душевые: площадь, отделка стен и пола, ее состояние, количество и достаточность сеток, подводка (исправность) холодной и горячей воды (ее температура), исправность и маркировка водозапорной арматуры, наличие (исправность), достаточность количества и диаметра сливных трапов. Режим использования душевых занимающимися в зале школьниками.

28.Санитарные узлы: площадь, размеры кабины (кабин) в плане, наличие и правильность устройства перегородок, материал отделки стен

ипола, состояние, наличие (исправность), достаточность количества и диаметра трапов, подводка воды к индивидуальным смывным бачкам,

190