Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

химических соединений, полимеров, материалов и изделий с помощью люминесцентного бактериального теста» должно быть меньше 20%.

Материалы и сырье, используемые для производства игрушек

Для производства игрушек допускаются только то сырье и материалы, которые включены в «Перечень сырья и материалов, разрешенных для изготовления игрушек». Наиболее широко в качестве материалов для производства игрушек используются полимерные материалы (полистирол, полиэтилен, дакрил и др.), полимерные пленки, резина, каучук, лаки, краски, эмали. Для изготовления игрушек (игр) допускается использовать производственные отходы материалов – вторичная переработка. Использование производственных отходов, поступающих с других неспециализированных по выпуску детских игрушек предприятий, допускается по согласованию с органами Государственного санитарноэпидемиологического надзора.

Для производства игрушек не допускается применение утиля, натуральных мехов и кожи (для игрушек, предназначенных для детей до 3-х лет), а также древесная кора.

Детали музыкальных духовых игрушек, предназначенные для соприкосновения с губами детей, и погремушки должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. Материал, используемый для производства игрушек, не должен выделять мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин и продукты их превращения в концентрациях, превышающих допустимые количества миграции (ДКМ) для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Масса игрушки, конструкция и размеры ее основных составных частей

Масса игрушки для детей до 3 лет не должна превышать 100г.; для детей дошкольного возраста – 400г.; для младших школьников 800г.

При оценке конструкции игрушки обращается внимание на наличие острых частей, способных причинить травму ребенку, на размеры легко отделяемых деталей. Размер таких деталей должен быть не менее 30 мм в диаметре при минимальной высоте 12мм., для наполнения погремушек размер металлических или пластиковых гранул должен быть не менее 5мм.

Органолептические показатели

При органолептических исследованиях образцов игрушек отмечаются внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов и запах.

91

Игрушки из пластических масс тщательно промываются водой при температуре 37°С (без механической обработки, применения мыл или синтетических моющих средств), прополаскивают дистиллированной водой и просушивают при комнатной температуре.

Определение запаха игрушек (или вытяжек) проводится комиссией (не менее 5 человек) при комнатной температуре.

Характер запаха отмечается описательно (посторонний, неприятный, специфический ароматический, неопределенный). Интенсивность запаха выражается в баллах в соответствии со шкалой.

Определение интенсивности запаха в баллах

Интенсивность

Характеристика

Появление запаха

запаха в баллах

0

Никакого запаха

Отсутствие ощутимого запаха

1

Очень слабый

Запах, обычно не замечаемый, но обна-

руживаемый опытным дегустатором

 

 

 

 

Запах, обнаруживаемый неопытным де-

2

Слабый

густатором, если обратить на это его

 

 

внимание

3

Заметный

Запах, легко замечаемый и могущий вы-

звать неодобрительный отзыв

 

 

4

Отчетливый

Запах, обращающий на себя внимание,

вызывающий отрицательный отзыв

 

 

5

Очень сильный

Запах настолько сильный, что вызывает

неприятные ощущения

Интенсивность запаха определяется средним арифметическим значением результатов, полученных каждым из пяти экспертов. Уровень запаха всех видов игрушек (игр) не должен превышать 2-х баллов.

Физико-гигиенические показатели

Уровень звука, издаваемый игрушкой, предназначенной для игры в помещении (за исключением настроенных музыкальных игрушек, духовых и ударных инструментов), не должен превышать 65 дБА, а уровень звука, издаваемый игрушкой, предназначенной для игры на открытом воздухе, не более 75 дБА. Уровень звука игрушки, издающей импульсный шум в качестве игрового момента (одиночный выстрел), должен быть не более 95 дБА. Уровень звука, издаваемый игрушкой, измеряют шумомером по шкале А. Измерение проводят в трех точках на расстоянии от игрушки 0,5 м. на высоте от пола 0,5; 0,8; и 1,2 м. в помещении площадью не ме-

92

нее 20 м2 с высотой потолка не более 2,75 м. (ГОСТ 257779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»). За результат испытания принимают наибольшее значение уровня звука.

Оценка уровня электромагнитных полей проводится на основании определения напряженности электрического поля и плотности потока энергии.

Определение уровня локальной вибрации проводится в соответствии с МР 2946-83 «Методические рекомендации. Измерение импульсной локальной вибрации». Полученные результаты не должны превышать требования, установленные в СанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях».

В оптических игрушках должны обеспечиваться достаточная сила увеличения (высота букв в фокусе не менее 2,75 мм.), в стереоскопах – межцентровое расстояние 50-64 мм. Фокусировка оптической системы в игрушках должна фиксироваться и не изменяться произвольно. Линзы фильмоскопов должны давать увеличение не менее чем в 6 раз.

Санитарно-химические показатели

При проведении санитарно-химических исследований образцов игрушек определяют стойкость защитно-декоративного покрытия игрушек к действию слюны, пота и влажной обработки; тяжелые металлы и другие химические вещества в массе игрушки и химические летучие вещества

вмоделируемых условиях эксплуатации в воздушной и водной средах. Защитно-декоративные покрытия должны быть стойкими к влажной

обработке игрушки. Определение проводится путем мытья игрушки горячей водой при температуре 37°С нейтральным мылом, без механической обработки, в течение 3-х минут. При этом внешний вид игрушки не должен измениться.

Определение стойкости покрытия игрушек к действию слюны и пота распространяется на все игрушки, за исключением мягконабивных. Для этого необходимо из фильтровальной бумаги вырезать полоски шириной 15 мм и длиной 80 мм. Часть этих полосок насыщается испытательным раствором N 1, который имитируюет слюну (бикарбонат натрия (NaHCO3) – 4,2 г.; хлорид натрия (NaCl) – 0,5 г.; карбонат калия (К2СО3) – 0,2 г.; дистиллированная вода – 1000,0 мл), а другая – испытательным раствором N 2, имитирующим пот (хлорид натрия (NaCl) – 4,5 г.; хлорид калия (КСl) – 0,3 г.; сульфат натрия (Na2SO4) – 0,3 г.; хлорид аммония

93

(NH4Cl) – 0,4 г.; молочная кислота (СН3СН(ОН)СООН) 80 % - 3,0 г.; мочевина (CO(H2)2) – 0,2 г.; дистиллированная вода – 1000,0 мл.).

Насыщенные раствором фильтровальные полоски накладываются на испытуемый образец либо рядом, либо на расстоянии друг от друга не менее 10мм, либо одна полоска на одну пробу, другая – на другую. Полоски на образце прикрепляются липкой лентой так, чтобы между образцом и насыщенной фильтровальной полоской был тесный контакт. Для этого липкая лента должна покрывать не только всю длину фильтровальной полоски, но и выходить за ее пределы с обеих сторон не менее, чем на 10мм.

Если испытуемые образцы большие, то эти исследования можно проводить на кусочках, вырезанных с данных образцов.

Если изделия маленькие, например, фигурные погремушки, бусы и т.п., то они должны быть хорошо завернуты в фильтровальную бумагу, насыщенную испытательным раствором (отдельно N 1 и N 2).

Подготовленные пробы помещаются в эксикатор над водой (комнатной температуры), который находится в термостате с температурой 37°С +- 2°С в течение двух часов.

По истечении срока (2ч) испытуемые образцы вынимаются из эксикатора, фильтровальные полоски поочередно снимаются с испытуемых образцов и проверяются на наличие окраски, результаты записываются.

Если фильтровальные полоски не окрашены, результат записывается как: «окраска устойчива к слюне» или «окраска устойчива к поту», или как «окраска устойчива к слюне и поту».

При отрицательных результатах (когда одна или обе полоски окрашены) записывается либо «окраска неустойчива к слюне», либо «окраска неустойчива к поту», либо «окраска неустойчива к слюне и поту».

Тяжелые металлы и химические летучие вещества в массе игрушек определяются в моделируемых условиях эксплуатации в воздушной и водной среде.

Определение летучих химических веществ, выделяющихся из игрушек в воздушную среду, проводят при температуре 20°С и 37°С, воздухообмене – 1объем/ч и насыщенности помещения образцами игрушек 100г/м3. Исследуемый образец игрушки помещают в стеклянную камеру и кондиционируют при указанных выше условиях до установления динамического равновесия выделения летучих химических веществ, которые определяют общепринятыми методами санитарной химии (преимущественно методом газовой хроматографии). Концентрации определяемых веществ сравнивают с ПДК для атмосферного воздуха.

94

Определение химических веществ, выделяющихся из игрушек в водную среду проводят при комнатной температуре, насыщенности 1 см2 2 см3, при экспозиции – 3 ч с использованием общепринятых методов санитарной химии. Концентрации определяемых веществ сравнивают с санитарными нормами допустимых количеств миграции (ДКМ) химических веществ, выделяющихся из полимерных и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

После проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы новых образцов продукции при условии наличия полного пакета необходимой документации на продукцию и соответствия всех показателей игрушки санитарно-гигиеническим требованиям выдается сертификат (приложение 11).

Практическая часть занятия.

Студенты проводят гигиеническую оценку игрушки согласно следующей схеме.

Протокол санитарно-гигиенической экспертизы детской игрушки составляется по следующей схеме:

1.Общие сведения: название, год и место производства, возрастная категория.

2.Размеры (линейные и отдельных деталей).

3.Масса игрушки.

4.Конструкция: наличие травмирующих краев, углов, частей, трещин, щелей и др.

5.Прочность: наличие легкоотделяемых деталей, прочность их закрепления.

6.Материал, из которого сделана игрушка: прочность защитнодекоративного покрытия, химическая безопасность материала.

7.Запах.

8.Характеристика физико-гигиенических показателей.

9.Бактериальная загрязненность игрушки.

Заключение может быть двух видов:

1. Данный образец игрушки может быть допущен для использования детьми (указывается, какой возрастной группы).

95

2. Данный образец игрушки не может быть допущен для использования детьми. Указываются все показатели, которые не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям.

Тестовый контроль.

1.Масса игрушек для детей до 3 лет не должна превышать а) 100 г.

б) 300 г. в) 500 г. г) 800 г. д) 200 г.

2.Для наполнения погремушек разрешается использовать гранулы диаметром не менее:

а) 1 мм. б) 3 мм.

в) 10 мм. г) 5 мм.

3.К санитарно-химическим показателям безопасности игрушек относятся следующие параметры:

а) содержание солей тяжелых металлов б) устойчивость краски игрушки к поту, слюне, к обработке дез.сред-

ствами в) масса и запах игрушки

г) верно а,б

4.К физико-гигиеническим показателям безопасности игрушек относятся следующие параметры:

а) содержание солей тяжелых металлов б) уровень звука, издаваемый игрушкой

в) устойчивость краски игрушки к поту, слюне, к обработке дез.средствами

г) масса и запах игрушки

5.Электрическое напряжение на микроэлектродвигателях механических игрушек не должно превышать:

а) 24 В.

96

б) 8 В. в) 12 В. г) 65 В.

6.К органолептическим показателям безопасности игрушек относятся следующие параметры:

а) содержание солей тяжелых металлов б) масса игрушки

в) устойчивость краски игрушки к поту, слюне, к обработке дез.средствами

г) запах игрушки

7.Составные части игрушек для детей ясельного возраста должны иметь размеры не менее:

а) 40 мм. б) 5 мм.

в) 30 мм. г) 10 мм.

8. Изготовление игрушек не допускается из материалов:

а) выделяющих химические вещества в пределах нормы, допустимой для питьевой воды;

б) выделяющих химические вещества в пределах нормы, допустимой для изделий, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами;

в) утиля г) верно а, в

9. Игрушки для детей первого года жизни предназначены: а) для ролевых и коллективных игр

б) для развития зрительного, слухового восприятия, голосовых реакций в) для развития речи, совершенствования координации движений, ак-

тивного познавания окружающей среды

10. Допустимый уровень запаха игрушек не должен превышать: а) 1-2 балла б) 2-3 балла в) 3-4 балла г) 4-5 балла

97

ТЕМА:

«ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕБНОЙ МЕБЕЛИ И ОБОРУДОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

ПРАВИЛА РАССАЖИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ»

Цель занятия: овладеть методами санитарно-гигиенической оценки учебной мебели и оборудования детских учреждений, а также правилами рассаживания учащихся.

Учебные вопросы.

1.Физиолого-гигиеническое обоснование правильной позы при различных видах деятельности. Нарушения состояния здоровья, связанные

снеправильной посадкой.

2.Гигиенические требования, предъявляемые к дошкольной и школьной мебели.

3.Гигиеническое обоснование высоты сиденья и стола, ширины крышки стола и сиденья. Определение и гигиеническое значение дифференции, дистанции сиденья.

4.Основные размеры мебели. Определение номера мебели. Размеры мебели в зависимости от роста учащегося. Способы маркировки школьной мебели.

5.Гигиеническое обоснование размещения мебели в классе и оборудования детских дошкольных учреждений.

6.Контроль медицинского персонала школы и специалистов Роспотребнадзора за условиями рассаживания учащихся.

Практические навыки и умения:

-проводить гигиеническую оценку соответствия санитарным правилам мебели и оборудования для детей и подростков;

-проводить оценку рассаживания учащихся в учреждениях для детей

иподростков.

Содержание практической работы.

Студенты на занятии решают ситуационные задачи, в которых необхо-

димо оценить дошкольную и школьную мебель, правильность ее расста-

98

новки в учебном помещении, а также рассаживания учащихся; итогом является формулирование заключения по оценке детской мебели и рассаживанию учащихся.

Нормативно-методическая документация

1.СанПиН 2.4.1.2660–10«Санитарно-эпидемиологические требования

кустройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

2.СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»;

3.СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования

корганизации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования»;

4.ГОСТ 22046-2002 «Мебель для учебных заведений»;

5.ГОСТ 10015-93 «Столы ученические»;

6.ГОСТ 10016-93 «Стулья ученические»;

7.ГОСТ 19550-93 «Столы ученические для кабинетов иностранного языка»;

8.ГОСТ 19549-93 «Столы ученические для черчения и рисования»;

9.ГОСТ 5994-93 «Парты»;

10.ГОСТ 18314-93 «Столы ученические лабораторные»;

11.ГОСТ 20064 «Доски классные. Общие технические условия»;

12.ГОСТ 1813-93 «Столы для учителя».

Правильный подбор мебели и рассаживание учащихся имеет важное значение в полноценном проведении учебно-воспитательного и трудового процессов и в профилактике заболеваний, связанных с неправильной позой ребенка. Доказано, что до 64% выявленных случаев нарушений осанки у школьников обусловлено именно несоответствием функциональных параметров школьной мебели их росто-возрастным особенностям. Прежде всего важна организация места учащегося в начальной школе, потому что она связана с повышенной чувствительностью растущего организма и адаптацией ребенка к учебному процессу.

Гигиенические требования, предъявляемые к детской мебели, основываются на современных данных антропометрии (роста ребенка), физиологии, эргономики и способствуют гармоничному физическому развитию детей, выработке у них правильной осанки, длительному

99

сохранению работоспособности, профилактике нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата.

Оборудование учебных помещений должно соответствовать росту детей, учитывать гигиенические и педагогические требования. Оборудование и мебель при наличии неисправностей или дефектов не используются.

Мебель должна изготавливаться из материалов, безопасных для здоровья детей и подростков. Покрытие оборудования должно легко обрабатываться при влажной уборке и быть устойчивой к моющим и дезинфицирующим средствам. Поверхность мебели должна быть гладкой, без дефектов и трещин, а также иметь соответствующий цвет и блесткость. Для учебных столов рекомендуется наиболее оптимальный цвет крышки стола – натуральное дерево.

Парты, столы и стулья должны иметь цифровую и цветовую маркировку. Цифровая маркировка содержит в числителе ростовую группу стола (парты), а в знаменателе – средний рост детей. Цветная маркировка мебели наносится в виде круга диаметром не менее 10см или горизонтальной полосы размером 10*15мм на видимую наружную поверхность столов, стульев, парт.

Гигиенически требования к мебели дошкольного образовательного учреждения

К оборудованию в детских дошкольных учреждениях относятся индивидуальные шкафы для одежды и обуви детей, пеленальные столы, рабочие столы и стулья для занятий, кровати.

В групповых помещениях для детей 1,5 лет и старше столы и стулья устанавливают по числу детей в группах: 4-местные столы – для детей младшей и средней групп, 2-местные столы с изменяющимся наклоном крышки до 30° - для детей старшей и подготовительной групп. Стулья должны быть в комплекте со столом – одной группы мебели, которая должна быть промаркирована (цветовая, цифровая).

Подбор мебели для детей следует проводить с учетом длины тела. Для детей дошкольного возраста выделяют 5 размеров мебели (00, 0, 1, 2, 3). Рост для каждой последующей группы размеров мебели берется с интервалом 15см.

100