Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_MChP_7_semestr.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Тема. Вещные правоотношения, осложнённые иностранным элементом

2 предпосылка чего-то там – признание право собственности, которое возникло по закону др. гос-ва. Нельзя же ссылаться на право др. гос-ва, доказывая, что у тебя есть право собственности. В вещных правах автономия воли не работает, это известно ещё из курса ГП.

Закон места нахождения вещи. Эта норма пришла из Средних веков. В изначальном варианте относилось в отношение недвижимости. В отношение движимых вещей когда-то существовал иной подход: движимость привязана к человеку, куда бы не поехал, вещь подчинена вещному праву личного закона. В прусском уложении (?) 1794 г., потом в других актах Европы принят такой же подход, как и по недвижимости.

Постепенно перешли к теории закона места нахождения вещи. Ст. 1205 ГК. Правда, наш ГК пошёл дальше: привязка вещи всегда.

Итак. Какие вопросы решаются с использованием закона местонахождения вещи?

3 группы вопросов. 4 группа – дополнительная.

1 вопрос – касательно самой вещи. 2 подвопроса.

1.1. Эта вещь – движимая или недвижимая? По месту законодательства места нахождения вещи. У нас парковочное место – часть здания. В США какие-то денежные суммы, оставленные тебе в наследство (?) для покупки недвижимости – тоже недвижимость (как и ключ от дома).

1.2. Оборотоспособная ли эта вещь? Классический вопрос для вещного права. Обычно по месту нахождения. В ГК просто забыли про этот вопрос. Правоспособность выскочила. В проекте в 1205 статью просто предлагают прописать данный вопрос, вот и вся проблема.

2 вопрос. Определяемся в вещными правами. 3 подвопроса.

2.1. Виды вещных прав, их содержание. В ФРГ пытаешься передать унитарному предприятию на праве хоз. ведения. ФРГ не знает такого права.

2.2. Как можно осуществлять права.

2.3. Как защищать это право? Какие виды иска возможны. Ст. 1205 об этом говорит.

3 вопрос. По динамике (1 – по вещи, 2 – по праву).

3.1. Порядок возникновения, прекращения вещных прав, в т.ч. момент перехода права собственности. Ст. 1206 ГК.

3.2. Обременение вещного право.

9 декабря 2011 г.

Продолжаем.

Нужно определиться с вещным статутом. Одна из основных привязок – привязка к месту нахождению вещи (недвижимость). Движимость всегда была привязана к личному закону.

Т.е. статус недвижимости определяется по месту нахождения вещи. Ст. 1205 ГК.

Второе (первое – сама вещь) – решаем, какие права могут возникнуть. Как права защищаются. Всё это упоминается в ст. 1205 ГК.

Третье – разбираемся с динамикой. Порядок прекращения вещных прав, например. Момент перехода права собственности важен для нас. По ст. 1206 ГК привязка к месту нахождения вещи, т.е. смотрим не на право, регулирующее договор, а на место нахождение вещи. Это одна из самых распространённых ошибок, учти. Момент перехода права собственности определяется по праву места нахождения вещи.

Но есть исключения. Так, в ст. 1210 ГК установлено, что к моменту перехода права собственности по договору в порядке исключения можем применять право договора при определении момента перехода права собственности, ГЛАВНОЕ – чтобы это не затрагивало права третьих лиц. Например, если право собственности зависит от регистрации, то для третьих лиц это имеет значение, т.к. они из этого получают информацию. Третьи лица могут ориентироваться на реестр, а там недостоверная информация. См. ст. 1206 ГК – по месту нахождения вещи.

Итак, объекты недвижимости таким статусом обладают. Ряд интеллектуальных прав на объекты исключительной собственности обладают таким статусом (в плане?). Акции российских компаний находятся примерно в такой же ситуации – акции не подлежат гос. регистрации, ведь само АО ведёт реестр и регистратор. Но момент возникновение права собственности регулируется правом по месту нахождения реестра (или акции?), короче, момент возникновения права собственности и процедура перехода регулируются в силу ст. 1206, а ст. 1211/10 ГК не работает, т.к. картинка в реестре иначе будет нарушать права третьих лиц.

Чуть в сторону отойдём. По поводу долей в ООО. 3 реестра у нас. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. + реестр самой компании. И в ЕГРЮЛ, т.е. 3 реестра у нас. Самое печальное, момент перехода права собственности на долю связали с моментом нотариального удостоверения. И можно пойти к любому нотариусу в РФ. Так что можно и не знать, кому доля принадлежит в данный момент. Странна ситуация получилась.

Правило ст. 1206 ГК нужно применять. Если бы применяли ст. 1210, это негативно повлияло бы на права третьих лиц.

Итак, 2 правила – 1206 (общее правило для МЧП почти во всем странах – привязываем в праву места нахождения вещи). И ст. 1210 – исключение, но с ограничением, поэтому с этим правилом нужно аккуратно работать.

Обременение вещных прав. Здесь прямых норм нет, к сожалению (как ст. 1206 ГК). Остаётся только толковать. И есть разные толкования. Самая распространённая позиция: в той части, когда речь идёт об обременённых именно вещных прав или имеющих вещно-правовые характеристики, то подчиняют праву местонахождения вещи.

Контраргумент. Ст. 1211 говорит, когда стороны не избрали применимое право. Суд РФ выбирает страны основного места деятельности. Есть перечень какой-то, там как минимум 2 договора там можно найти: договор залога и аренды, потому что стороны в этих договорах обременены. Арендатор может защищаться вещно-правовыми исками. В аренде и залоге сильны вещно-правовые характеристики. Как же право залога регулировать? Иностранному праву? На первый взгляд – иностранное право, иначе суд сам будет выбирать по стране места основной деятельности (принципиальное исполнение исполняет залогодатель, а в аренде – арендодатель). Т.е. можно выбирать иностранное право. С другой стороны, если смотреть через общую логику и смысл вещного статута, то что? Есть обременения на вещные права. Третьи лица должны об этом знать. А если по иностранному праву действуем. По некоторым объектам право залога подлежит гос. регистрации, право залога на долю в ООО (тот тройной порядок). Нельзя просто вывести вопросы возникновения прав из под юрисдикции РФ. Так почему нельзя вывести? Потому что не соответствует логике статута вещных прав, третьи лица не защищены.

Также сильны процессуальные элементы. ФЗ о залоге изменён. Недавно тоже изменили. А как изъять вещь у залогодателя? Процессуально не сможешь реализовать свои права. Так, изъять с помощью приставов можно только на территории РФ. Так что если договор порождает обременение вещных прав, то выбирают российское право. Если не боишься создать двойственную ситуацию, можно попытаться отделить вещные и обязательственные отношения. Залог (обязательственный характер) подчиняется иностранному праву. А вещные отношения подчиняются российскому праву. Но практично сложно будет доказывать, какой элемент имеет характеристику – вещную или обязательственную.

Не удивляйся, когда иностранные банки будут кредит регулировать английском правом, а вещные отношения – российскому праву.

4 группа вопросов, на которые распространяется вещный статут – другие. 1 – вопросы, касающиеся вещи. Вторая группа касается прав. Третья касается динамики.

4.1. Вопросы, касающиеся недвижимости. В отношении недвижимости на территории РФ любой договор регулируется российским правом (ст. 1213 ГК). Договор аренды, купли-продажи недвижимости на территории РФ регулируется. Во-вторых, форма сделки регулируется правом РФ (ст. 1209). Вопросы наследования регулируется законом места нахождения недвижимости. Остальные вопросы наследования могут решаться иностранным правом (та же ст. 1224 ГК).

4.2. Вопросы в системе общего права, англо-американского. Там многие вопросы нетипично для РФ регулируются. Это право распространяет вещный статут и на вопросы дееспособности лица на сделку этой вещи, т.е. это изъятие из личного закона (ведь личный закон устанавливает дееспособность). Так что сталкиваются с коллизией, когда россияне заключают сделку с недвижимостью в РФ, смотрят не дееспособность, а в Англии будут смотреть на дееспособность твою по английскому праву.

Англо-американское право вещный статут используется и для вопросов формы сделки и действительности сделки. У нас же есть самостоятельный статут.

Вещный статут ориентируется на местонахождение вещи. Что же с движимой вещью? Вопросы о том, движимая ли вещь или нет, мы решаем по законодательству РФ. Т.е. вещный статут постоянно меняется в зависимости от местонахождения?

Если бы игнорировали прежние юр. факты, были бы ограничения права собственности. В РФ вещь оборотоспособная, движимая. Выехал за границу, а там – необоротоспособная. Мол, изымаем, ты не можешь быть собственником этой вещи. Так что нужно зафиксировать момент перехода права собственности. Закрепил, выехал в другую страну, где даже права собственности нет, но вещь у тебя остаётся. Или выехал в другую страну с вещью, на которую установлен залог, и что. Летишь в самолёте, и у тебя вещь то заложена, то не заложена?

Правило состоит в том, что не могут игнорироваться юр. факты, возникшие на основании закона прежнего местонахождения. Нельзя пересматривать этот факт (а вот теперь по нашему закону у вас права собственности). Ст. 1206 ГК.

Разбираем 4 примера.

1. Возникновение права собственности по договору. Существует 2 системы перехода права собственности. Система традиции (от традицио – передача) – с момента передачи вещи. ФРГ. РФ. Ст. 223 ГК. Другая система романская (Франция, Италия) – право собственности переходит с момента заключения договора в отношении этой вещи. Если иное не предусмотрели, то действует это правило. Продавец во Франции, покупатель в ФРГ. Товар отвозим в ФРГ. В договоре: право переходит с момента перехода. Вещь во Франции в момент заключения договора, независимо от того, какое право регулирует договорные отношения. Право на вещь переходит в момент заключения договора. В ФРГ перевозим, там мы просто исполняем договор. Если же вещь в ФРГ, а нужно передать во Франции. Тут после передачи вещи, т.к. договор заключён, когда вещь была в ФРГ, т.е. право собственности переходит с момента передачи (вручение покупателю, предоставление перевозчику). Нельзя сказать, что право собственности появилось в другой момент (когда пытаются задним числом поменять момент перехода права собственности) – ст. 1206 ГК. Помни это, нельзя смотреть на право, которое регулирует договорные отношения, т.е. какому праву подчинён договор.

2. Вопрос риска случайной гибели или порчи. Неправильный стереотип: т.к. момент перехода риска связан с моментом перехода права собственности (ст. 211 ГК), то, мол, момент перехода риска одновременно с моментом перехода права. Мол, если момент перехода определили, то определили и момента перехода риска. Дело в том, что момент перехода риска отнесён к обязательственному статуту. Ст. 1210 ГК. Если по договору РФ (где нет иностранного элемента), риск переходит с переходом права собственности (223, 221), то по МЧП моменты могут быть разными. Можем стать собственником раньше, чем получишь риск, и наоборот. Так что лучше воспользуйся диспозитивностью почти во всех государствах – пропиши моменты перехода.

3. Вопрос приобретательной давности. Сроки совершенно разные. От момента до 70 лет. В РФ – 5 и 15 лет. Это короткие сроки. Как с этим быть? Ведь вещь может перемещаться в другие страны. Будем менять для этого срок приобретательной давности? Определяем по месту нахождения вещи, иначе пришлось бы смотреть историю вещи. Но если приобретательная давность истекла по старому законодательству,. Если дождались 5 лет в РФ, потом выезжаем туда, где 10 лет, уже нельзя считать, что срок не прошёл. А вот если не дождался, выехал, теперь жди 10 лет (т.е. ещё 5). А если выехал, не дождавшись, потом вернулся. В момент, когда довладел, и при этом был в РФ, всё, дождался. Уточнил – уехал в другую страну, не дождавшись дня, там нужно ждать ещё 5 лет, после возвращаешься в РФ, получается, 5 лет прошло, возвращаешься в другую страну.

4. Товар в пути. Ты продаёшь товар, когда товар в пути. Не часто бывает. П. 2 ст. 1206 ГК. Теоретически вариантов много. Можно опираться на право страны, откуда отправились. Право страны покупателя. Право страны продавца. Вариантов очень много. Ст. 1206 – применяется право страны отправки. Т.е. отход от общего правила местонахождения вещи.

В отношении вещного статута прослеживается – сужение объёма вещного статута под воздействием личного статута и в особенности обязательственного статута. Личный статут: судьба имущества при реорганизации и ликвидации, тут универсальное правопреемство, момент перехода право, тут используется какой статут? Если реорганизуется юр. лицо российское, которое имеет иностранное право. Чтобы не было хаоса, неразберихи, сделали исключение, поэтому подчинили личному статуту. Чётко в ГК не прописано, но практика так складывается.

Личный закон выдернул из под вещного вопрос национализации. Редко ситуация возникает. Все вопросы национализации регулируются личным законом лица, имущество которого национализируют. Была попытка (как в советское время) исключить из под процесса национализации российское имущество за рубежом.

Ещё один вопрос – судьба имущества филиала/представительства. С одной стороны, филиал – часть юр. лица, юр. лицо ориентируется на личный закон, передавая имущества. И будет противоречие. Смотрим на личный закон, хотя тут это неочевидно.

Как обязательственный статут выводит вопросы из под вещного. Ст. 1210.

1. Вопрос возникновения и прекращения, если только негативно влияет на права третьих лиц. Вопросы эти позволяют подчинить обязательственному статуту.

2. Вопросы риска. В Гаагской конвенции по договору купли-продажи впервые это сделано 1964 г. Сейчас это общее правило. Переход риска регулируется правом договора, а не личного статута.

3. Вопросы формы сделки. У нас есть самостоятельный статут, не связанный с местонахождением вещи.

В Швейцарии установлена полная автономия воли при выборе вещного статута, т.к. сложно разбираться, что регулируется личным, что обязательственным, что вещным статутом. У нас – ст. 1209 ГК. В аспекте возникновения и прекращения прав.