Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная психология (Дружинин).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.68 Mб
Скачать

5.4 Планирование корреляционных исследований в кросскультурной психологии и психогенетике

Все сказанное в этой главе относится к общепсихологическому ис­следованию. Существуют, по крайней мере, 4 области планирования исследования, которые редко рассматриваются в литературе, посвященной методам психологиче­ской науки.

Первая область — многомерный эксперимент. Планы многомерного исследо­вания, в частности эксперимента, являются обобщением традиционных схем для случая n-зависимых переменных. В обычном эксперименте мы исследуем влияние одной независимой переменной на одну зависимую. Многоуровневый факторный эксперимент проводится для изучения влияния 1, 2,..., т независимых переменных также на одну зависимую переменную. Многомерный эксперимент предполагает схему т х п, где т — число независимых переменных, п — число зависимых пере­менных. Уже применение плана для 2 независимых и 2 зависимых переменных тре­бует выявления связей между каждой парой независимая — зависимая переменная. т. е. построения 4 таблиц средних результатов 2х2 (если сравниваются средние), Кроме того, требуется выявить влияние уровня каждой независимой переменной, а также влияния их взаимодействия на корреляционную связь между двумя зависимыми переменными.

Более сложные планы многомерного психологического эксперимента очень тру­доемки и требуют автоматизированного планирования и проведения эксперимента, а также особых компьютерных программ обработки результатов. По крайней мер планирование многомерных экспериментов предоставляет исследователям широкие возможности для творчества.

Вторая область планирования исследования — эксперимент в дифференциал ной психологии или индивидуально-психологический эксперимент. Целью этого эксперимента является выявление индивидуальных различий поведения в однородных ситуациях. Даже и обычном многомерном исследовании основной гипотезе являются не безусловные суждения «Если А, то В», а условное суждение «Если А то В — при условии С1, В — при условии С2 ... и т. д.». В качестве условия выступают дополнительные переменные — индивидуально-психологические различия.

В дифференциально-психологическом эксперименте эти дополнительные m ременные становятся основными: мы исследуем личность как детерминанту поведения, Основным статистическим показателем в этом исследовании является не мер центральной тенденции, а показатели вариации значений зависимой переменной Независимая переменная (задания испытуемому, экспериментальное воздействие превращается в дополнительную. Варьирование независимой переменной превращается в процедуру подбора методом, сочетающим стратификацию и рандомизацик например, при разработке тестов группы отбираются по полу и возрасту, но по другим показателям они уравниваются.

Планирование дифференциально-психологического исследования — еще одна важнейшая и недостаточно разработанная область экспериментальной психологии

Третья область — кросс культурные исследования. Любое Кросскультурное исследование проводится для сопоставления поведения индивидов, выросших в разных социокультурных условиях, Факторы естественного развития и фона (истории) которые в обычном общепсихологическом исследовании выступают как источники артефактов, в кросскультурном исследовании являются аналогами независимой переменной.

По сути своей Кросскультурное исследование является вариантом эксперимента ex-post-facto (эксперимента, на который ссылаются). Поэтому и все требования к ex-post-facto а также ограничения при интерпретации полученных результатов относятся и к кросскультурному исследованию в равной мере. Интерес к сравнительному изучению закономерностей психического развития представителей различных культур очень велик, и поэтому планирование кросскультурных исследований является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей экспериментальной психологии.

Четвертое, особое направление — планы исследований в психогенетике. Рассмотрим подробнее 2 последних области.