Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная психология (Дружинин).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.68 Mб
Скачать

От автора

Предлагаемый вашему вниманию учебник построен в соответствии с программой стандартного курса «Экспериментальная психология» для психологи­ческих факультетов университетов.

С момента выхода первого издания «Экспериментальной психологии» в издатель­стве «Инфра-М» прошло три года. За это время я, как автор, выслушал достаточно много похвал и нареканий по поводу содержания книги, которая совершенно услов­но называлась «учебное пособие».

Во-первых, писалась она не как «учебное пособие», а как полноценный учебник по курсу «Экспериментальная психология», и лишь бюрократические изыски Минобразования РФ не позволили (вопреки заключению УМО по психологии универ­ситетов России) присвоить книге статус учебника.

Во-вторых, сыграло свою роль руководство издательства, название которого я не хочу упоминать, заказавшее мне учебник небольшого объема, а в последний момент, когда текст был готов, отказавшееся заключить договор. Поэтому первоначально в учебнике очень кратко излагалась методическая часть, а также не были включены разделы, посвященные специфике планирования и проведения исследований в раз­личных отраслях психологии.

Но учебник стал жить собственной жизнью. Два тиража быстро разошлись, и издательство «Питер» любезно предложило мне подготовить второе издание «Экс­периментальной психологии».

Чем это издание отличается от предыдущих? Мне хотелось изложить собствен­ные взгляды на методологию психологического исследования. Поскольку без серь­езного изложения методологических проблем любой учебник по эксперименталь­ной психологии неполноценен, в качестве дополнения к основному тексту в книгу включена сокращенная монография ««Структура и логика психологического иссле­дования», вышедшая в 1994 году небольшим тиражом в издательстве Института пси­хологии РАН. Кроме того, основной текст учебника дополнен разделами, посвящен­ными специфике планирования исследований в психогенетике и культуральной пси­хологии. Мы дополнили основной текст рисунками и графиками, поясняющими его содержание.

В предыдущем издании в тексте было много опечаток, содержательных и стили­стических недочетов. За опечатки не ручаюсь, но содержательные и стилистиче­ские огрехи с помощью редактора издательства «Питер» удалось исправить.

Я буду очень признателен преподавателям и студентам, которые критически от­несутся к тексту и выскажут мне свои замечания и пожелания для того, чтобы учесть их при переиздании учебника (если оно состоится).

Хочу поблагодарить гуманитарную редакцию издательства «Питер» за сотруд­ничество, которое, я надеюсь, пойдет на благо психологии, а также высказать при­знательность Н. Б. Горюновой и В. М. Макарову за помощь в подготовке учебника.

Часть I

Экспериментальная психология

Правды о цветах нет, есть наука ботаника.

Виктор Шкловский

ПРЕДИСЛОВИЕ

До начала 80-х годов психологическая наука в нашей стране напо­минала, образно говоря, перевернутую пирамиду, стоящую на своей вершине. Боль­шинство отечественных психологов занималось исследовательской и преподава­тельской работой, меньшая часть — прикладными разработками, считанное коли­чество оказывало консультативную психотерапевтическую и психодиагностиче­скую помощь людям.

Социальные процессы в России привели к тому, что психологи стали зарабаты­вать на жизнь преподаванием, изданием популярных книг и практикой. Интерес к гуманитарной психологии, практической психологии и к тому, что в США называют self-help, возрос необычайно. Интерес же студентов психологических факультетов к фундаментальным исследованиям, а тем более к их методам снизился. Кроме того, культура психологического эксперимента в нашей стране традиционно была не на высоте.

Главным пособием для студентов-психологов, изучающих технику проведения психологического эксперимента, считается учебник Р. Готтсданкера «Основы пси­хологического эксперимента» (1982), удачно переведенный профессорами МГУ Ч. А. Измайловым и В. В. Петуховым. Книга Готтсданкера при всей популярности изложения и доступности все же, на мой взгляд, не охватывает многообразия про­блем, возникающих при планировании и проведении современного психологическо­го эмпирического исследования.

Монография Д. Кэмпбелла «Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях», вышедшая в 1980 г. в издательстве «Прогресс» под об­щей редакцией М. И. Бобневой, рассчитана на более компетентного читателя и при всех ее достоинствах, вряд ли может рассматриваться как учебник.

Термин «экспериментальная психология» имеет, по крайней мере, четыре значе­ния.

1) Под экспериментальной психологией понимают (вслед за В. Вундтом, С. Стивенсом и другими учеными) всю научную психологию как систему знаний, получен­ных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. На­учная психология приравнивается к экспериментальной и противопоставляется фи­лософской, интроспективной, умозрительной и гуманитарной психологии. Эта точка зрения отражена в «Экспериментальной психологии» под редакцией П. Фресса и Ж. Пиаже (Экспериментальная психология, 1966).

2) Экспериментальную психологию иногда трактуют как систему эксперимен­тальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. Типичным учебником, который предлагает студентам такое понимание экспериментальной психологии, является «Экспериментальная психология человека» М. В. Мэтлин [MatlinM.W., 1979].

3) Термин «экспериментальная психология» часто употребляется в расшири­тельном значении для характеристики научной дисциплины, занимающейся пробле­мой методов психологического исследования в целом.

4) Наконец, под экспериментальной психологией понимают только теорию пси­хологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимен­та и в первую очередь включающую его планирование и обработку данных. Класси­ческим учебником такого рода стала «Экспериментальная психология» Ф. Дж. Мак-Гигана [McGuigan F. G., 1993]. Подобные учебники похожи на пособия по математической статистике для гуманитариев.

С 70-х гг. учебный курс «Экспериментальная психология» читается в российских вузах. В «Государственном образовательном стандарте высшего профессионально­го образованиям за 1995 год ему отводится 200 часов. Прослушав этот курс, студен­ты должны получить представление о «теоретическом и эмпирическом знании в пси­хологии, специфике психологического эксперимента; экспериментальной психоло­гии деятельности: естественных и искусственных видах деятельности; эксперимен­тальной психологии сознания личности?».

Традиция преподавания экспериментальной психологии в российских универси­тетах началась с лекций профессора Г. И. Челпанова. Еще в 1909/10 учебном году он читал этот курс на семинарии по психологии в Московском университете, а поз­же — при Московском психологическом институте (ныне — Психологический ин­ститут РАО).

Челпанов рассматривал экспериментальную психологию как учебную дисцип­лину по методике психологического исследования, а точнее — по методике экспе­римента в психологии: «Тот курс, который я хочу вам предложить, должен иметь значение методики экспериментальной психологии и предназначаться для тех, кто предполагает самостоятельно заняться исследованием психических явлений. На­звание "Введение в методику экспериментальной психологии" было бы самым пра­вильным обозначением данного курса». Представление о содержании курса, читав­шегося Челпановым, дает учебник «Введение в экспериментальную психологию» (1915).

Семинарий Челпанова включал в себя и психологический практикум.

«В семинарий принимаются только те студенты, которые имеют в виду избрать своей специальностью научную разработку психологии. Поэтому студент, предпо­лагающий поступить в семинарий, должен подвергнуться некоторому испытанию в его действительном интересе к научным занятиям в психологии.

На первом году пребывания в университете студент только слушает курсы пси­хологии и других философских дисциплин. В конце года он сдает colloquium по этим предметам и, в случае удовлетворительной сдачи, он принимается в члены просеми­нария по экспериментальной психологии. На втором году проходит практически экспериментальную психологию в объеме предполагаемого руководства и в то же вре­мя продолжает слушать теоретические курсы по психологии и другим философским дисциплинам. На третьем году принимается в члены психологического семинария, участвует в семинариях по общей и экспериментальной психологии и, кроме того, непременно участвует в качестве испытуемого в самостоятельных исследованиях, которые ведут старшие члены семинария. Такое участие является прекрасной шко­лой для развития самонаблюдения и для ознакомления с тем, как ведутся самостоя­тельные занятия. И только на четвертом году пребывания ему предоставляется тема для самостоятельной работы.

Я считаю чрезвычайно полезным для практиканта, после того как он переработа­ет практикум, взять какое-либо известное исследование и повторить его во всех де­талях. Это является очень хорошим средством для ознакомления с деталями психо­логической методики.

В просеминарий я принимаю обыкновенно 18 человек, не больше. Мне кажется, что это число может в самых больших университетах удовлетворить тех, кто пред­полагает сделаться специалистом по психологии. Участники разбиваются на шесть групп. В каждой группе практикант попеременно должен быть экспериментатором, испытуемым и протоколистом. Наблюдения и измерения, произведенные практи­кантом, должны быть им тщательно запротоколированы и в недельный срок пред­ставлены руководителю занятий. В случае неудовлетворительного исполнения ра­боты практикант должен повторить ее еще раз» [Челпанов Г. И., 1915].

В современных научных программах психологический практикум отделен от кур­сов общей и экспериментальной психологии. Соответственно, изучая эксперимен­тальную психологию, студент углубляет и дополняет те знания, которые он полу­чил, прослушав курсы основных психологических дисциплин.

Для работы с этим учебником необходимо овладеть основами общей психоло­гии, представлять, как проводится психологическое эмпирическое исследование, знать начала математической статистики и теории измерений.

Я старался не дублировать учебники по теории научного метода и математиче­ской статистики. Но вместе с тем при необходимости включал соответствующий материал в текст. Психологической диагностике и теории тестирования уделено ми­нимум внимания. На эту тему написано и издано множество пособий и руководств, а к моменту выхода данной книги их будет еще больше. Мой личный взгляд на про­блему психологического эмпирического метода изложен в монографии «Структура и логика психологического исследования» [Дружинин В. Н., 1994],

Вашему вниманию предлагается учебник, а не научная работа, поэтому представ­ленные в нем знания и рецепты являются на сегодняшний день общепринятыми, хотя, с моей точки зрения, и не всегда правильными.

Интерес к методическим проблемам психологии оставил в наследство своим сту­дентам М. С. Роговин (1921-1993). Хочу вспомнить добрым словом и поблагодарить профессора В. Д. Шадрикова, читавшего курс экспериментальной психологии в Ярославском государственном университете им. П. Демидова в 1970-80-х гг.

НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ЕГО ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА

Содержание. Наука как особый способ деятельности человеческого общества. Основные направления методологии научного исследования. Этапы научного иссле­дования. Принципы научного исследования. Типы научного исследования. Структура научной теории. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы, виды гипотез. Клас­сификация исследовательских методов.

Основные понятия. Наука, эмпирическое знание, теоретическое знание, вери­фикация, фальсификация, метод, исследование, факт, предмет, объект, теория, моде­лирование, измерение, идиографический подход, номотетический подход.