Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_1_17.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
112.53 Кб
Скачать

Структура теории государства и права как науки и учебной дисциплины

Структурирование теории государства и права как науки осуществляется в контексте двух основных подходов, которые с определенной долей условности могут быть названы предметным и функциональным.

Структурирование теории государства и права в соответствии с предметным подходом предполагает выделение двух основных структурных разделов: «теории государства» и «теории права». При этом от того, каким образом соотносятся в рамках предмета феномены «государство» и право, зависит не только содержание науки, но и ее название.

Сторонники функционального подхода к структурированию теории государства и права выделяют в качестве относительно обособленных элементов юридическую догматику, юридическую технику, социологию права и философию права.

Юридическая догматика включает в себя понятия и принципы, являющиеся первичными базовыми основаниями юриспруденции. Посредством юридических догм характеризуются формальные параметры государства и права.

Юридическая техника используется для анализа процессов правотворчества, реализации права, определения и осуществления мер юридической ответственности. Посредством юридической техники характеризуются специфические особенности отношений в сфере правового регулирования (правотворчество, интерпретация права, применение права, судопроизводство и т. п.).

Социология права рассматривает право с точки зрения общественных отношений, порождающих правовые нормы и процедуры, связанные с их правовым регулированием и правовой охраной.

Философия права предполагает акцентирование внимания на наиболее общих и в силу этого объективных закономерностях возникновения и развития государства и права, а также исследует философские категории (свобода, необходимость, общество и т. п.) в их юридической интерпретации.

Структура теории государства и права как учебной дисциплины предполагает выделение трех взаимосвязанных разделов: вводного, общей теории государства и общей теории права.

Значение теории государства и права для профессиональной подготовки юриста

Любой юрист независимо от занимаемой должности и особенностей профессиональной деятельности должен понимать смысловое значение таких категорий, как право, государство, правовая норма, правоспособность, дееспособность, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность и т. д. Кроме того, изучение теории государства и права помогает уяснить будущим юристам содержание основных принципов юридической техники, без знания которых невозможна профессиональная деятельность в сфере правового регулирования. Понимание теоретико-правовых основ правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и других видов юридической деятельности является необходимым условием достижения целей и задач, стоящих перед юридическим сообществом.

 

        

2. Методология тгп

        Методология представляет собой систему научных методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности по рас­крытию сущности предмета, явлений действительности. С ее помощью постигается сущность государственно-правовых явле­ний.

     Метод тесно связан с содержанием науки, хотя они и не тождественны, с теорией, ибо без теории он беспредметен, а теория без метода лишается предмета исследования.

     Методами теории государства и права называется совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. При изучении теории государства и права используют­ся как общефи­лософские принципы познания, так и общие, специфичес­кие и частные способы, приемы познания государственно-правовых отношений. При изучении теории государства и права используются разнообразные методы, в число которых  входят универсальные методы познания: восхождения от абстрактного к кон­кретномуединство и взаимосвязь исторического и логического и др.  Философские, мировоззренческие подходы связаны с использованием рационального и эмпи­рического в познании. Первый связан с развитием понятий­ного аппарата, второй с наблюдением и экспериментом.

Общенаучные методы исследования государства и права

     Наиболее распространенными всеобщими метода­ми исследования являются:

   = метафизика;

   = диалектика.

     При метафизическом методе государство и право вос­принимаются как вечные и неизменные институты, которые существовали, су­ществуют и будут существовать независимо от воли человека.

     При диалектическом методе государство и право рас­сматриваются в их развитии.

     Разновидностями диалектики являются:

   - идеализм (объективный и субъективный);

   - материалистическая диалектика.

     Идеалистическая диалектика может выступать в виде объективного или субъективного идеализма.

     Объектив­ный идеализм связывает причины возникновения и фун­кционирования государства и права с божественной силой либо Мировым или объективным разумом, субъективный идеа­лизм - с сознанием человека, с волей людей.

     Материалистическая диалектика рассматривает госу­дарство и право в развитии, в конкретной исторической обстановке и  во взаимосвязи с другими явлениями. С точки зрения материалистической диалектики госу­дарство и право возникли в результате социально-эко­номических процессов в обществе - разделения труда, появления частной собственности и классов.

     Основными общими методами изучения являются:

   ♦ анализ;

   ♦ синтез;

   ♦ системный подход;

   ♦ функциональный подход.

    Анализ - разделение сложного теоретического мате­риала о государстве и праве на части и исследование его по частям.

    Синтез - изучение государственно-правовых вопросов путем их объединения и рассмотрения как одного целого.

    Системный подход - восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей в исследуемой системе.

    Функциональный подход - определение функций раз­личных государственно-правовых явлений, механизмов их взаимовлияния.

Специальные (особенные) и частные методы познания

     Общие методы не могут раскрыть особенности государственно-правовых явлений. Наряду с ними используются и специальные методы исследования. К ним следует отнести: сравнительно-правовой метод, т.е. сопоставление разных государственно-правовых систем в разных обществах и ус­ловиях.

     Конкретно-социологический — учет социальных факторов. Используются наблюдение, анкетирование, интервьюирова­ние, эксперимент и т.п.

     Формально-логический (догматический) - используется при изучении нормативных сторон правовых систем, дает при­емы толкования правовых норм и формального анализа дей­ствующего законодательства. Формализм — неотъемлемое свойство права.

     Системно-структурный - изучает государство и право как комплексный институт и процесс.

     Метод правового моделирования, исходящий из идеи по­добия.

     Метод, идущий от синергетики, — науки о самопроизвольных, самоорганизующихся случайностных процессах.

     Развитие науки и техники (ЭВМ, компьютеры и др.) привносит ряд частных специфи­ческих методов исследования.

      Частнонаучные методы - это приемы, основанные на достижениях технических, естественных и гуманитар­ных наук.

     К частнонаучным методам при изучении теории государства и права относятся:

   -» математический;

    -» формально-юридический;

    -» сравнительно-правовой;

    -» статистический;

    -» конкретно-социологический;

    -» кибернетический;

    -» классификационный,

    -» правовой аналогии и др.

      Формально-юридический метод позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию по­нятий, толковать содержание правовых норм и их смысла и т. д.

     При сравнительно-правовом методе происходит сопос­тавление нормативно-правовых актов, пра­вовых систем в целом, определение общих закономерно­стей. Он позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов (законов, юридической практики и т. п.).

     Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения коли­чественных показателей на основе статистической ин­формации. Использование статистического анализа позволяет исследовать коли­чественные показатели того или иного государственно-правового явления.

     Конкретно-социологический метод осуществляет выяс­нение мнения общества по вопросам государства и права и позво­ляет с помощью специальных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения, тестирование, телефонные опро­сы и др.) получать данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

     Кибернетический метод производит изучение государ­ства и права с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компь­ютерные программы и т. д.

     Данные методы не являются исчерпывающими при ис­следовании теории государства и права.

К принципам познания в области теории государства и права относятся: историзм, объективность, универсальность, плюрализм.

Принцип историзма предполагает, что государство и право характеризуются как изменяющиеся во времени феномены и поэтому должны исследоваться в динамике их исторического развития.

Объективность как методологический принцип означает стремление к получению максимально достоверной информации об изучаемых явлениях, при этом влияние субъективных факторов (личное отношение, общественное мнение, сформировавшаяся традиция) по возможности сводится к минимуму.

Универсальность теории государства и права заключается в том, что она изучает общие закономерности развития государства и права, безотносительно к какой-либо конкретной политико-правовой системе, исторической эпохе. Понятия и принципы, сформулированные в рамках теории государства и права, выступают в качестве оценочных критериев, в сравнении с которыми может быть рассмотрена практически любая реально существующая (существовавшая в истории человеческой цивилизации) государственно-правовая система.

Принцип плюрализма закрепляет возможность существования различных идейно-теоретических подходов, концепций, школ, порой отстаивающих противоречивые точки зрения. При этом не допускается насильственного насаждения каких-либо идейно-теоретических схем, объявления их «абсолютными истинами»