Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_1_17.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
112.53 Кб
Скачать

14. Действие нпа во времени, пространстве и по кругу лиц

Действие нормативного правового акта во времени означает период, в течение которого данный акт является действующим и используется для разрешения правовых вопросов.

Действующим считается нормативный правовой акт, вступивший в силу и не утративший свое значение в законном порядке.

Проект акта становится нормативным правовым актом с момента его принятия. Однако вступление в силу не всегда совпадает с моментом принятия. Нормативный правовой акт может вступить в силу четырьмя способами: 1) с момента принятия; 2) со времени, указанного в самом акте; 3) с момента его опубликования; 4) через определенный срок после его официального опубликования. Если акт не подлежит опубликованию, то он вступает в силу с момента получения его учреждениями, организациями, которым он адресован.

Нормативный правовой акт теряет силу в результате его отмены, замены другим актом, истечения срока действия, прекращения условий, в которых он действовал.

Отмена действующего нормативного правового акта осуществляется путем принятия специального акта, в котором говорится об отмене действующего.

Замена происходит в результате принятия нового аналогичного акта и указания в нем, что он заменяет прежний акт.

Прекращение действия акта наступает после истечения срока его действия, указанного в самом акте. Изменение условий, в которых действовал акт как основание утраты им силы, обычно связано с окончанием военного времени, чрезвычайного положения, в условиях которых он действовал.

Из этого общего правила есть исключения. К их числу относятся «обратная сила закона» и «переживание старым законом нового».

Обратная сила закона имеет место тогда, когда новый закон устраняет наказуемость деяния, смягчает ответственность либо создает более благоприятные обстоятельства для участников правоотношений. Обратная сила закона в основном применяется в уголовном праве.

Переживание старым законом нового состоит в том, что отмененный акт продолжает действовать и распространяется на те правоотношения, которые возникли и существовали во время его действия и существуют после отмены прежнего акта и принятия нового. Это обстоятельство указывается в новом акте.

Действие нормативных правовых актов в пространстве означает, что акт имеет силу на определенной территории. Как правило, акт действует на той территории, органом управления которой он принимается. Например, акты федеративных органов действуют на территории всей федерации, акты органов субъектов федерации действуют на территории соответствующего субъекта федерации.

Под территорией суверенного государства понимается поверхность суши, на которую распространяется юрисдикция (власть) данного государства, а также воздушное пространство над ней, подземные недра, внутренние водоемы, прибрежные воды.

Территорией данного государства считаются также военные корабли в открытом море и в территориальных водах других государств, невоенные корабли в море, территория посольств, кабины летательных аппаратов, не находящиеся над территорией другого государства.

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц означает, что они действуют в отношении всех лиц юридических и физических, находящихся на территории данного государства и указанных в акте.

Из этого общего правила есть исключения:

а) лица, пользующиеся правом дипломатического иммунитета. Они подчиняются законам страны пребывания, но не могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом данной страны. К ним относятся главы других государств, правительств, дипломатические работники;

б) иностранцы и лица без гражданства не могут быть субъектами некоторых прав по законодательству страны пребывания, а именно: участвовать в выборах, быть избранными в представительные органы власти, быть судьями и т. д.;

в) специальные субъекты права, на которых кроме общих норм распространяются специальные правовые нормы, не имеющие значения для других граждан. К специальным субъектам относятся должностные лица, военнослужащие и др.