Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры вов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
349.18 Кб
Скачать

38. Міжнароднае значэнне перамогі ссср над фашысцкімі захопнікамі.

Победа над фашистской Германией явилась всемирно - историческим событием, оказавшим глубочайшее воздействие на ход мирового развития. Разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества.

Историческая заслуга советского народа и его вооруженных сил состоит в том, что они, разгромив фашистские полчища, ликвидировали опасность распространения агрессии на другие страны и континенты. Советский Союз стал главной силой, преградившей германскому фашизму путь к мировому господству. Народы Советского Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

Неувядаемую славу советскому оружию принесли разгром фашистских войск под Москвой, оборона Ленинграда, героическая Сталинградская битва, сражение на Курской дуге, победоносный штурм Берлина и многие другие операции, которые навсегда вошли в историю мирового военного искусства.

Оценивая всемирно-историческое Значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, следует учитывать, что она являлась важнейшей составной частью второй мировой войны. Вступление СССР в войну, навязанную фашистской Германией, коренным образом изменило ее политический характер. Со стороны государств, противостоящих гитлеровскому блоку, она превратилась в войну антифашистскую, справедливую, освободительную. Развернулось вооруженное противоборство социалистического государства в союзе с демократическими силами многих стран против наиболее реакционной группировки капиталистических государств.

Встав во главе государств антигитлеровской коалиции, советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистических агрессоров.

Повысился престиж и морально-политический авторитет Советского Союза, возросло его международное влияние, окрепли международные связи нашего государства. Была укреплена безопасность границ Советского Союза. В состав СССР вошли Печенгская и Клайпедская области, Южный Сахалин и Курильские острова, часть бывшей Восточной Пруссии.

Освобождение мира от фашизма ознаменовало новый этап мировой истории, исторический рубеж в судьбах всего человечества.

Особое место среди достижений советской внешней политики в годы войны занимает создание антигитлеровской коалиции, в которой советский Союз занял подобающее ему ведущее место. Тем самым были сорваны расчеты гитлеровской Германии на международно-политическую изоляцию нашей страны, имевшей целью обеспечить гитлеровцам выгодные позиции в войне против нее. Антигитлеровская коалиция не была свободна от противоречий и разногласий между ее участниками, особенно между СССР, с одной стороны, Англией и США - с другой.

Одним из крупных внешнеполитических шагов СССР явилось провозглашение его освободительной программы в Великой Отечественной войне и последовательное ее осуществление на практике в течение всех военных лет.

Четкая ориентация СССР в таких внешнеполитических вопросах, как отношение к послевоенной Германии и ее народу, создание Организации Объединенных Наций, послевоенные границы, устройство мира после окончания войны, бескомпромиссное разоблачение Советским союзом гитлеровского “нового порядка” и всей захватнической, человеконенавистнической политики германского фашизма и его союзников вызывали одобрительное отношение мировой демократической общественности к советской внешней политике. Все это, с одной стороны, ослабляло влияние внешней политики империалистических правящих кругов США и Англии, мешало им навязывать свою волю освобожденным народам, с другой стороны, возвышало советскую внешнюю политику в глазах народных масс, расширяло ряды сторонников и поклонников СССР во всем мире. К установлению сотрудничества с ним стремились многие страны. Если перед началом Великой Отечественной войны Советский Союз поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу войны их число возросло до 52, то есть увеличилось вдвое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]