Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spets_Kompternaya_bezopas.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема № 10. Кризис и финал советской государственности (1970-е – начало 1990-х гг.)

Советский Союз в начале 70-х гг. Победа консервативных тенденций в руководстве страной. Стагнация в экономике и предкризисные явления в конце 70-х – начале 80-х гг. в стране. Ужесточение идеологического и политического прессинга. Власть и общество в 70-е – начале 80-х годов. Вторжение СССР в Афганистан и его последствия. Диссидентское движение в СССР: предпосылки, сущность, этапы развития.

Развитие мировой экономики в 1945-1991 гг. Создание и развитие международных финансовых структур – Всемирного банка, МВФ, МБРР. Трансформация неоколониализма и экономическая глобализация. Интеграционные процессы в послевоенной Европе. Римский договор о создании ЕЭС. Капиталистическая мировая экономика и социалистические модели (СССР, Югославия, КНР). Развитие стран Востока во второй половине ХХ века. Япония после Второй мировой войны. «Азиатские тигры». Создание государства Израиль и проблема урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Доминирующая роль США в мировой экономике.

Гонка вооружений (1945-1991). Распространение оружия массового поражения и его роль в международных отношениях. Ядерный клуб. МАГАТЭ. Становление систем контроля за нераспространением.

Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы политики перестройки. Меры по реформированию экономики. Политическая жизнь, идеология и культура. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг. Окончание «холодной войны». Распад СЭВ и кризис мировой социалистической системы. Обострение межнациональных конфликтов. Вывод советских войск из Афганистана. Выход из состава СССР республик Прибалтики. «Новоогарёвский процесс». Августовские события 1991 г. ГКЧП и финал социалистического реформаторства в СССР. Распад КПСС и СССР. Образование СНГ.

Тема № 11. Россия в постсоветский период и на современном этапе развития

Новый этап в истории России - смена модели общественного развития. Либе­ральная концепция реформирования российского общества: переход к рыночным отноше­ниям, формированию гражданского общества и правового государства.

Социально-экономические преобразования методом «шоковой терапии» и их результаты. Объективные и субъективные причины экономического кризиса, падения производства, снижения жизненного уровня основных слоев общества в 1990-е гг. Финансово-экономический кризис августа 1998 г. и его последствия. Наука, культура, образование в рыночных условиях.

Формирование новой государственно-политической системы страны. Конституционный кризис в России 1993 г., его оценки в научной литературе и публицистике. Демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Обострение межэтнических отношений и проблема сохранения территориальной целостности Российской Федерации. Война в Чечне 1994-1996 гг.

Активизация социальной деятельности. Общественные движения политические партии и общественные организации России в 1990-е гг. Президентские выборы 1996 г. Результаты выборов в Государственную Думу 1993 г., 1995 г. и 1999 г. Обострение внутриполитического кризиса в 1998-1999 гг.

Завершение «холодной войны», крушение биполярного мира как основы системы международных отношений. Внешняя политика РФ в конце XX в.: Россия и СНГ; Россия и «дальнее зарубежье».

Итоги экономического, социального и политического развития России к концу 1990-х гг., духовное состояние общества.

Мир в начале XXI в. Информационная революция и процессы глобализации.

Экономическое развитие РФ, социокультурные преобразования нового века. Мировой экономический кризис 2008 г. и преодоление его последствий. Перспективы развития России в условиях модернизации.

В.В.Путин и курс исполнительной власти на стабилизацию обстановки в стране. Президентские выборы 2000 г., 2004 г. и 2008 г. Вторая война в Чечне. Меры по укреплению государственной власти. Итоги выборов в Государственную Думу 2003 г. и 2007 г. Эволюция политических партий и общественных движений России. Угроза террористической опасности, мероприятия власти по ее преодолению. Со­временное положение на Северном Кавказе.

Послание Президента Федеральному Собранию РФ 2010 г.

Внешняя политика РФ в начале XXI в. Формирование новых политических центров. Место и роль России в интеграционных процессах современности. Война с Грузией 2008 г. Россия и интеграционные процессы в СНГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]