Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spets_Kompternaya_bezopas.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема № 6. Россия в начале хх века

Нарастание революционного кризиса в стране. Углубление раскола между властью и обществом. Россия накануне буржуазно-демократической революции.

Политический кризис самодержавия накануне первой русской революции. Попытки решения «рабочего вопроса» и причины их незавершенности. Русско-японская война.

Революция 1905-1907 гг.: причины, характер, особенности. Её основные этапы, их характеристика. Три политических лагеря: революцион­но-демократический, либеральный, правительственный. Манифест 17 ок­тября 1905 г. Становление многопартийности, ее особенности. Политиче­ские партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Первый опыт российского парламентаризма. I и II Государственные Думы.

Третьеиюньский государственный переворот. Итоги и уроки первой российской революции.

Россия после революции. П.А. Столыпин и его курс. Столыпинская аграрная реформа, ее содержание, результаты и значение. Рабочий вопрос и законопроекты правительства. Забастовочное движение в 1910-1914 гг. Национальный вопрос.

Экономический подъем 1909-1913 гг. Начало модернизации промышленности. Объективная необходимость пере­мен и неустойчивость самодержавия. Рост антиправительственных выступлений в стране. Крах третьеиюньской системы. Размежевание реформистской и революционной позиций в общественном движении России.

Первая мировая война как кризис индустриальной цивилизации. Развитие империализма в странах Западной Европы и в России в начале XX в., усиление борьбы европейских стран за рынки, колониальные ресурсы. Характеристика мировых и европейских геополитических противоречий. Формирование военно-политических блоков. Место России в Антанте и степень её подготовленности к войне.

Характер и особенности Первой мировой войны. Ход военных действий на российско-германском фронте в 1914, 1915 и 1916 гг. Роль Восточного фронта. Обострение военного противоборства и межгосударственных отношений по мере углубления конфликта. Взаимоотношения России с союзниками.

Отношение к войне классов и политических партий России, их деятельность в годы мировой войны. Позиция большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов. «Прогрессивный блок».

Влияние войны на положение в стране: милитаризация промышленности, укрепление государственного капитализма, упадок хозяйства, обнищание масс, кризис правящей верхушки, нарастание борьбы против военной и экономической политики самодержавия. Системный кризис и его признаки.

Тема № 7. Россия и мир в 1917 – конце 1930-х гг.

Российские армия и общество в конце 1916 года. Влияние Первой мировой войны на положение в стране: милитаризация промышленности, укрепление государственного капитализма, упадок хозяйства, обнищание масс, нарастание борьбы против военной и экономической политики самодержавия. Системный кризис и его признаки.

Обострение общенационального кризиса в начале 1917 г. Победа Февральской революции. Её характер, этапы, особенности, итоги и значение. Альтернативы развития России после революции. Проблема власти: Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Двоевластие и его сущность. Политические партии в условиях двоевластия. Внутренняя и внешняя политика новой власти. Три кризиса Временного правительства. Конец двоевластия.

Продолжение участия России в войне. Усиление хозяйственной разрухи. Обострение политической нестабильности в стране. Радикализация масс. Большевизация Советов. Попытка консервативных сил приостановить революцию в России – выступление генерала Корнилова, его социально-политические последствия. Углубление общенационального кризиса в стране осенью 1917 г. Стратегия и тактика большевиков. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. II съезд Советов. Приход к власти большевиков. Экономическая и внешняя политика большевиков, первые декреты Советской власти.

Формирование новой государственности в России. Радикальные социально-экономические преобразования в конце 1917-первой половине 1918 гг. Учредительное собрание и его роспуск. Брестский мир. Конституция РСФСР 1918 г.

Начало формирования однопартийной политической системы в России. Гражданская война и интервенция. Их истоки, сущность. Усиление раскола и общественного противостояния. Формирование противоборствующих военно-политических лагерей. Их социальный состав, идеология, стратегия и тактика. Белый и красный террор.

Периодизация Гражданской войны. Основные военно-политические события 1918-1921 гг. Военная интервенция, её цели и задачи. Экономическая, социальная, национальная, внешняя политика лидеров красного и белого лагерей. Политика и практика «военного коммунизма». Утверждение однопартийного режима в стране.

Гражданская война на Северном Кавказе.

Причины победы советской армии и поражения Белого движения в войне. Итоги, последствия и уроки войны.

Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политические лидеры.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса и революции 1917 г. в России.

Особенности международных отношений в межвоенный период. Лига наций. Адаптация Советской России ан мировой арене. Коминтерн как орган всемирного революционного движения.

Экономический и социально-политический кризис в стране в конце 1920 – начале 1921гг. Х съезд РКП(б) и его решения. Новая экономическая политика, её цели и сущность. Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу. Мероприятия НЭПа в сельском хозяйстве, промышленности, финансах. Противоречивость новой экономической политики. Социально-политическая жизнь в стране в условиях НЭПа.

Национально-государственное строительство в 20-е годы. Образование СССР. Конституция 1924 года.

Борьба в руководстве ВКП(б) по вопросам развития страны. Политические дискуссии в стране. Альтернативы исторического развития СССР в конце 20-х годов. Возвышение И.Сталина. Свертывание НЭПа. Курс на строительство социализма в одной стране.

Итоги и значение новой экономической политики в истории страны.

Мировая капиталистическая экономика в межвоенный период. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Альтернативные пути выхода из кризиса. Общее и особенное в экономической истории развитых стран в 1920-е годы. Государственно-монополистический капитализм. Кейнсианство. Идеологическое обновление капитализма под влиянием социалистической угрозы: консерватизм, либерализм, социал-демократия, фашизм и национал-социализм. Приход фашизма к власти в Италии и Германии. «Новый курс» Ф.Рузвельта. «Народные фронты» в Европе. Дискуссии о тоталитаризме в современной историографии.

Экономические основы советского политического режима. Разнотипность цивилизационных укладов, унаследованных от прошлого. Объективная необходимость модернизации советской экономики, особенности её осуществления. Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, её экономические и социальные последствия. Раскулачивание. Этнические и социокультурные изменения. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства. Политика власти в области социально-культурного строительства. Противоречивость духовного развития советского общества.

Политическая система СССР в 30-е годы. Свёртывание демократических тенденций, снижение роли Советов в политической жизни. Конституция 1936 года. Репрессии 30-х годов.

Внешняя политика СССР в 30-е годы, её противоречивость. Современные споры о международном кризисе 1929-1941 гг. Пакт о ненападении с Германией 1939 г. и его оценка. Договор с Германией о дружбе и границах. Присоединение государств Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии к СССР. Война с Финляндией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]