Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 текст лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
62.83 Кб
Скачать

5.4. Сравнительная эффективность и прибыльность разных форм бизнеса

Здесь речь должна идти об экономической эффективности. Под эффектом понимается результат чего-то. При этом результат сравнивается в затратами, которые израсходованы на получение эффекта. В данном случае измеряются затраты капитала.

Эффективность разных форм бизнеса может быть подсчитана в абсолютных и относительных показателях.

1. Абсолютные показатели эффективности. Они могут быть определены величиной прибыли (дохода), полученной в расчете на единицу разных форм бизнеса.

Так, по данным США, небольшой местный специализированный магазин или семейная лавка (принадлежащая одному собственнику), ежедневный объем продаж (торговая выручка) составляет 200-300 долларов (за год от 72 тыс. до 108 тыс. долл.).

Совершенно иные доходы в долларовом исчислении получили в 2009 г. 10 самых крупных корпораций мира:

Wol-Mort (США) – 247 млрд. долл.;

General Motors (США) – 187 млрд. долл.;

Exscon Mobil (США) – 182 млрд. долл.;

Shell (Великобритания/Голландия) – 176 млрд. долл.;

Ford Motor (США) – 164 млрд. долл.;

Daimler Chryster (Германия) – 141 млрд. долл.;

Toyota (Япония) – 132 млрд. долл.;

General Electic (США) – 132 млрд. долл.;

Mitsubishi (Япония) – 109 млрд. долл.

Такой доход корпораций превышает сумму национального дохода ряда стран, вместе взятых.

2. Относительные показатели эффективности. Наиболее распространенный показатель эффективности бизнеса – норма прибыли.

Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала, который авансирован на производство товаров и услуг. При этом авансированные средства Да складываются из стоимости средств производства К и расходов на заработную плату Зп. В таком случает норма прибыли Нп предстает как отношение прибыли Пв к первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах:

Как видно, норма прибыли прямо характеризует эффективность деятельности предприятия.

На Западе обычная норма прибыли в промышленности и других отраслях в 70-90-х гг. XX в. составляла 12-15%. В этом случае бизнесмены проявляют активность и строго соблюдают правовые нормы хозяйствования. Более агрессивно ведут себя крупные монополии, получающие вдвое большую норму прибыли; при первой же возможности они пытаются обходить невыгодные им юридические предписания. Криминальные же элементы, например дельцы наркобизнеса, получают норму прибыли, достигающую 300%, чем объясняется очень сильная заинтересованность наркобизнесменов в их преступной деятельности.

В 1990-х гг. в России сложилась весьма противоречивая и в целом очень неблагоприятная динамика эффективности бизнеса. С одной стороны, многие промышленные монополии в 1992-1999 гг. подняли норму прибыли до 50-70% и более. В криминальной экономике, например в наркобизнесе, норма прибыли достигла 1000%. Но, с другой стороны, эффективность деятельности предприятий в национальном хозяйстве резко упала. В 2002 г. этот показатель в промышленности составил 11,1%.

В последнее время в статистике на шей страны эффективность деятельности организаций характеризуется их рентабельностью в разных видах экономической деятельности. Так, публикуются статистические данные о рентабельности проданных товаров (работ, услуг), которая рассчитывается как соотношение между величиной сальдированных финансовых результатов (прибыль минус убыток) от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и себестоимостью (затратами на производство) проданных товаров, продукции (работ, услуг). В том случае, если получен убыток от продажи товаров, продукции (работ, услуг), имеет место убыточность (со знаком минус).

О такой рентабельности проданных товаров организаций по ряду видов экономической деятельности можно судить по данным таблицы 13.

Таблица 13.