Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика,ответы на вопросыЭТО РАСПЕЧАТАЙ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.03 Mб
Скачать

15 Инфразвук. Особенности его распространения. Вибрация.

Инфразвук – это механические (упругие) волны с частотой меньше 20 Гц. Источниками инфразвука могут быть как естественные объекты (море, землятрясения, грозовое разряды и др.) так и искусственные (взрывы, автомашины, станки и др.)

Инфразвук часто сопровождается слышимым шумом. Он слабо поглощается, поэтому распространяется на большие расстояния. Это позволяет по распространению ультразвука в земной коре, обнаружить взрыв на большом удалении от источника взрыва; по измеренным инфразвуковым волнам прогнозировать цунами и т.п. Инфразвук обладает большой дифракцией, огибает препятствия (т.к. длина его волны велика), проникает в помещения. Он вызывает головные боли, усталость, сонливость, раздражение и др. Частота колебаний тела человека в положении лёжа 3-4 Гц, стоя – 5-12 Гц, частота колебаний грудной клетки – 5-8 Гц, брюшной полости – 3-4 Гц, что соответствует частоте инфразвука. Вступая в резонанс с какой-либо частотой собственных колебаний человеческого организма, инфразвук оказывает первичное действие на биологические системы, одна из задач гигиены – снижение уровня инфразвука в помещении.

Вибрация – это колебания конструкций и машин. Воздействие на человека со стороны вибрации может быть как вредным, так и полезным лечебным (вибротерапия и вибромассаж)

С колебаниями тел совпадают амплитуда, амплитуда скорости и амплитуда ускорения вибраций, частота колебаний или гармонический спектр негармонических колебаний, амплитуда, энергия и средняя мощность колебаний

16 Внутреннее трение в жидкости. Уравнение Ньютона. Ньютоновская и неньютоновская жидкость.

При течении жидкости отдельные слои жидкости воздействуют друг на друга с силами, касательными к слоям. Это явление называется внутренним трением или вязкостью. Эту силу можно рассчитать используя уравнение Ньютона.

Fтр = этта*S*dv/dz

Где этта - коэффициент вязкости

S- площадь соприкасающихся слоёв жидкости; dV/dz - градиент скорости -изменение скорости между соседними слоями жидкости в направлении, перпендикулярном скорости.

Этта = Fтр/(S*dV/dx) - величина, численно равная силе внутреннего трения, с которой взаимодействуют 2 слоя жидкости в единице площади при единичном градиенте скорости.

Жидкости, для которых коэффициент вязкости "этта" не зависит от градиента скорости, называются Ньютоновскими, они подчиняются уравнению Ньютона. Жидкости, не подчиняющиеся уравнению Ньютона - неньютоновские. У них коэффициент вязкости завистит от градиента скорости. Их вязкость больше вязкости ньютоновской жидкости, т.е. при течении этих жидкостей работа внешних сил затрачивается не только на преодоление ньютоновской вязкости, но и на разрушение структуры. Кровь - неньтоновская жидкость.

18 Ламинарное и турбулентное давление жидкости. Число Рейнольдса.

Ламинарное течение иначе называется слоистым. Увеличение скорости течения вязкой жидкости из-за неоднородности давлений по поперечному сечению трубы создаёт завихрения и движение становится вихревым или турбулентным. При таком течении скорость частиц в каждом месте беспрерывно и хаотически изменяется, движение является нестационарным. Характер течения жидкости по трубам зависит от свойств жидкости, скорости её течения, размера трубы и определяется

Rc=РОж*V*D(x)/этта

РОж - плотность жидкости;

V - скорость

D – диаметр трубы

Этта – вязкость (динамическая)

Если Rс>Rc критического, то движение жидкости турбулентное. Например, для гладких цилиндрических труб Rс кр=2300

Ню = этта/РОж – кинематическая вязкость. Rc = V*D/Ню.

Размерность[Ню]=м^2/c; в системе СГС [Ню]-Ст (стокс); 1Ст=10^-4 м^2/c

Кинематическая вязкость полнее, чем динамическая учитывает влияние внутреннего трения на характер течения жидкости или газа. Течение крови в артериях в норме является ламинарным, не большая турбулентность возникает вблизи клапанов, при патологиях, когда вязкость крови уменьшается движение становится турбулентным. Шум, возникающий при турбулентном течении, служит диагностирования заболевания (его прослушивают на плечевой артерии при измерении давления крови. Течение воздуха в носовой полости в норме минимальное. При воспалениях и других отклонениях от нормы оно становится турбулентным, что приводит к дополнительной работе дыхательных мышц.

При моделировании жизненных систем дня их изучения число Рейнольдса является коэффициентом подобия.