Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programa_temi_kontrolnih_voprosiv_k_zachetu_po.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Относящиеся к проектной экспертизе:

  1. Оценка проекта заключения экспертизы. Цель: определить степень соответствия проекта заключению экспертизы заранее установленным требованиям (в Лондоне это делает независимая специальная группа экспертов).

  2. Оценка готового текста заключения экспертизы лицам, принимающим решение (ЛПР). Цель: обосновать решение о возможности или невозможности сооружения хозяйственного объекта. ЛПР в итоговом документе заключения обращают внимание на:

  • число изменений (модификаций), внесенных в проект в процессе проведения экспертизы и подготовки заключения

  • количество рекомендаций, предложенных экспертами и принятых проектировщиками или местными властями, доступность информации, содержащейся в заключении, для понимания общественностью.

  • полезность процедуры ЭЭ для разработки вариантов проекта, из которых затем выбирается наилучший (т.е принимается решение по улучшению имеющихся вариантов).

Этапы аудирования, которые относятся к послепроектной экспертизе:

3. Оценка готовности объекта по критерию медико-биологической безопасности, соответствие объекта (оборудование и т.д.) требованиям проектно-сметной документации, определение качества строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, проверка уровня природоохранной подготовки объекта – наличие и качество функционирования очистного оборудования. При соответствии объекта нормативным требованиям экологической безопасности выдается решение (лицензия) на его эксплуатацию.

Порядок проведения ЭЭ

В Украине проводится государственная, общественная и иные виды ЭЭ. Государственная ЭЭ осуществляется эколого-экспертными подразделениями, специализированными организациями или специально создаваемыми комиссиями Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, их органов на местах, межотралевыми экспертными комиссиями. К проведению государственной экспертизы могут привлекаться специалисты иных ведомств и предприятий, а также эксперты международных организаций.

ЭЭ проводится в случае:

  • явной или возможной (потенциальной) экологической опасности объекта экспертизы.

  • обусловленности общегосударственными экологическими интересами.

  • принятия соответствующего решения властными органами: Кабинетом Министров, местными органами самоуправления, судом, правоохранительными органами.

КМ устанавливает перечень видов деятельности и объектов, которые составляют повышенную экологическую опасность. Обязательная ЭЭ проводится для них после объявления заказчиком через средства массовой информации «Заявления об экологических последствиях деятельности» и представления в экспертные органы комплекта документов с обоснованием «Оценки воздействия на ОПС».

Заявление об экологических последствиях деятельности

можно включить сведения о цели и способах намечаемой деятельности, основных факторах, которые влияют или могут влиять на состояние среды с учетом возможных экстремальных ситуаций, количественные и качественные показатели уровней экологического риска такой деятельности в соответствии с экологическими стандартами, нормами, нормативами и обязательства заказчика по обеспечению требований экологической безопасности при осуществлении деятельности.

В материалах «Оценки воздействия на ОПС» планируемой или осуществляемой деятельности обосновывается ее необходимость и способы реализации, возможные альтернативные варианты решений, характеристика состояния природной среды территории, виды и уровни воздействия на нее в нормальных и экстремальных условиях, возможные изменения ее качественного состояния, эколого-экономические последствия деятельности, способы снижения уровня экологического риска и обеспечения требований экологической безопасности.

В зависимости от уровня и состава экспертной группы и сложности проблемы предельные сроки проведения экспертизы составляют от 30 до 120 дней, считая со дня представления комплекта необходимых документов.

Заключение (решение) государственной экспертизы содержит оценку экологической допустимости объекта. Позитивное заключение ЭЭ, после утверждения Министерством охраны ОПС и ядерной безопасности и его органами на местах, является основанием для открытия финансирования проектов и программ деятельности и действительно в течение 3-х лет.

В случае негативной оценки заказчик обеспечивает доработку материалов согласно требованиям и возвращает их на повторную экспертизу, без положительного заключения которой реализация программ, проектов или деятельности – запрещается. Законодательством предусмотрена административная, дисциплинарная и уголовная ответственности за нарушения в области ЭЭ.

Собственно процедура ЭЭ предусматривает следующие стадии:

Подготовительная стадия – проверка полноты и достаточности материалов на объекты и создание эколого-экспериментальных групп (комиссий).

Основная стадия – аналитическая обработка материалов, сравнительный анализ, частные оценки или натуральные обследования степени экологической безопасности, достаточности и эффективности экологических обоснований деятельности объектов экспертизы.

Заключительная стадия – обобщение некоторых экспертных заключений, полученной информации о последствиях деятельности объектов экспертизы, подготовка заключения и предоставление его заинтересованным организациям и лицам.

Финансирование работ по проведению Государственной ЭЭ проводится заказчиком, в том числе за счет средств госбюджета на объекты, реализуемые за счет государственных инвестиций.

ЭЭ экологических ситуаций и экологически опасных действующих объектов и комплексов финансируется из бюджетных средств и внебюджетных фондов охраны ОПС.

Предприятия, учреждения и организации, эксплуатирующие экологически опасные объекты, негативно влияющие на состояние ОПС и здоровье людей, а также заказчики дополнительных экспертиз финансируют проведение ЭЭ за свой счет на договорной основе.

Термины и определения:

Предмет экспертизы: анализ соответствия принимаемых или уже принятых решений нормативным требованиям (законам и подзаконным актам) экологической безопасности, охраны ОПС, рационального природопользования.

Объект экспертизы: проектные, предпроетные документы хозяйственной и иной деятельности, санкционированной государством.

Субъекты экспертизы: Минэкологии, Управление государственной ЭЭ, отделы государственной ЭЭ, исполнительные и законодательные органы государственной власти и суды различных уровней, заинтересованные общественные организации.

Цель экспертизы: научно обоснованное и юридически аргументированное заключение об экологической (включая медицинскую) допустимости реализации проекта, нормативного акта или хозяйственного объекта, или возможности продолжения функционирования действующих актов или объектов производствено-хозяйственной и иной деятельности.

Безопасная окружающая среда (экологическая безопасность) такое состояние среды, в котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновение опасности для здоровья.

Критерии безопасной среды – ПДК загрязняющих веществ в природной среде, ПДУ вредного воздействия (шум, радиация) на окружающую среду, ПДЭН на ландшафт, ПДК вредных веществ в продуктах питания.

Источник загрязнения1. точка выброса загрязняющего вещества, 2. хозяйственный или природный объект, производящий загрязняющее вещество. 3. регион, откуда поступают загрязняющие вещества (при дальнем и трансграничном переносе).4. вне региональный фон загрязнений накопленный в среде (например, в воздушной – углекислый газ, в водной – их кислотность)

Ущерб – 1. Возникает в результате изменения количества и ухудшения качества природных ресурсов и/или других внешних условий технологических процессов. 2 Потери, возникающие от ухудшения здоровья физических лиц (граждан) или условий ведения личного (частного) хозяйства в результате загрязнения окружающей среды или иного ее неблагоприятного изменения.

Хранение отходов – содержание отходов в специальных емкостях (контейнерах или хранилищах). Высокотоксичные радиоактивные отходы заключают в металлические капсулы, а затем в кубы из отвердевшего жидкого стекла, помещаемые в отработанные соленые копи или в другие искусственные пустоты в земной коре, куда не поступают подземные воды и откуда невозможен случайный прорыв аварийно образовавшихся токсичных газов (но откуда контейнеры могут быть по нужде извлечены). От хранения отходов следует отличать захоронение, при котором, как правило извлечение контейнеров невозможно или крайне затруднено.

Риск экологический – вероятность неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых (преднамеренных, случайных, постепенных или катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов.

Эффект эколого-экономический – соотношение размера положительного эффекта (выгоды) и вреда (ущерба), вызванного воздействием на окружающую среду, а также величины затрат, необходимых для возмещения такого ущерба.

Оценка проектов эколого-экономическая – одна из составляющих экспертизы проектов – оценка в денежном выражении или условных единицах (баллах) воздействия будущей хозяйственной акции на природные ресурсы, строительные объекты, хозяйственные функции (урожаи сельхозкультур) и здоровье человека. Производится по специальным, утвержденным методикам. Относится к глубине изменений среды, их размерности, площади или объему предполагаемого загрязнения (например, тыс.т вредных атмосферных выбросов). (Должна включать более широкий круг вопросов: возможные цепные реакции в природе, влияние на здоровье и т.д.)

Тема: Проект ГЕО («Глобальная экологическая перспектива»)

С 1995 г. Программа Объединенных наций по окружающей среде (ЮНЕП) на­чала реализацию проекта «Глобальная экологическая перспектива» (ГЕО). Задачами проекта являются оценка состояния глобальной окружающей среды и выработка рекомендаций по разработке экологической политики, планиро­ванию действий и распределению финансовых ресурсов для решения экологи­ческих проблем.

Состояние глобальной окружающей среды

Главный вывод доклада ГЕО-2002: несмотря на принимаемые меры по решению экологических проблем, состояние глобальной окружающей среды продолжает ухудшаться. На смену одним решаемым проблемам приходят другие, более сложные и более глобальные. К ним относятся проблемы изменения климата, раз­рушения стратосферного озонового слоя, нарушения круговорота азота, хими­ческого загрязнения, увеличения частоты и последствий стихийных бедствий, нарушения погодных условий под влиянием течения Эль-Ниньо, истощения зе­мельных, лесных ресурсов и сокращения биоразнообразия, нехватки пресной воды, загрязнения прибрежных зон и разрушения экосистем, загрязнения воз­духа, комплексной деградации окружающей среды в районах урбанизации.

Стратегии (сценарии) реагирования

Фоновый сценарий развития — сценарий, использующий существующие тен­денции роста населения и экономики.

Четыре принципа для разработки альтернативных стратегий:

1) эколого-экономическая политика должна быть комплексной, учитывающей разнообразные взаимосвязи между проблемами и эффектами от ее проведения;

2) решение экологических проблем должно опираться не только на механизмы бюджетного решения проблем, но и на рыночные стимулы;

3) природоохранные учреждения в большинстве регионов мира должны быть усилены кадрами и финансовыми средствами, наделены достаточными правами и полномочиями;

4) приоритет­ность проблем окружающей среды должна быть повышена, а информирован­ность населения и предпринимателей об опасных последствиях деятельности должна быть существенно улучшена.

Ключевые политические механизмы новых стратегий:

1) конституционная поддержка и планирование;

2) использование управления и контроля;

3) со­действие новым технологиям;

4) развитие информированности населения об экологических проблемах и экологическое просвещение;

5) стимулирование природоохранной деятельности частного сектора;

6) торговая политика;

7) социальная политика;

8) региональное сотрудничество.

Рекомендуемые действия

Четыре ключевых направления:

1) устранение пробелов в знаниях;

2) анализ исходных причин;

3) применение интегрированного подхода;

4) мобилизации усилий.

Налог Тобина — международный налог на спекулятивные валютные опера­ции, предназначенный для повышения стабильности мировой финансовой системы, поскольку наибольшие потери от налога будут нести банки, часто про­дающие и покупающие валюту. В настоящее время рассматривается как налог для международных организаций (МВФ, Всемирный банк, ООН), посредством которого будут создаваться фонды для решения социальных и экологических проблем развивающихся стран. Автор налога, Джеймс Тобин, вопреки мнению антиглобалистов считает, что данный налог не сможет каким-то образом изба­вить мир от ужасов глобализации.

6. Індивідуальні семестрові завдання для самостійної роботи студентів (СРС).

Самостійно на основі навчальної літератури студенти вивчають:

Закон України ” Про охорону атмосферного повітря “ від 16 жовтня 1992 року.

Закон України ” Про природно-заповідний фонд України” від 16 червня 1992 року.

Закон України ” Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” від 19 грудня 1991 року.

Закон України ” Про охорону навколишнього середовища” від 25 червня 1991 року.

Закон України ” Про екологічну експертизу” від 9 лютня 1995 року.

Закон України ” Про забезпечення санітарного та епідеміологічного благополуччя населення” від 24 лютого 1994 року.

Конвенція про біологічне різноманіття, яка була прийнята 5 червня 1992 року (Ріо-де- Жанейро, Бразилія)

6.1 Тематика рефератів.

Основні етапи розвитку екології. Проблеми екології.

Методи екології їх схожість з економікой.

Основні поняття екології: консорція, біогеоценоз, біосфера.

Енергія в екосистемах.

Біогеохімічний кругообіг. Глобальна рівновага в екосистемах.

Типи взаємодій між популяціями.

Концепція коеволюції та принцип гармонізації.

Принцип інтегративнго різноманіття.

Стабільні та нестабільні системи.

Співвідношення рівноваги та еволюції.

Екологічні моделі. Прогнозування на ХХІ сторіччя.

Еволюція людини та суспільства. Взаємодія з природним середовищем.

Зміст екологічної кризи.

Екологізація науки, техніки, економіки.

Предмет, структура та завдання соціальной екології.

Економічні та соціокультурні причини екологічної кризи.

Екологічна етика та екологічний гуманізм.

Принципи екологічного гуманізму. Стосунки з природним середовищем.

Екологічна ідеологія, культура, філософія.

Поняття соціально-природнього прогресу, стійкість розвитку.

Економічні наслідки порушень та впливу на природнє середовище.

Оцінка економічної шкоди, що надається ландшафту.

Оцінка економічної шкоди від забруднення атмосфери.

Оцінка економічної шкоди від порушення грунтів.

Оцінка економічної шкоди, що надається флорі та фауні.

Соціально-екологічні наслідки впливу.

Склад та зміст Заяви про вплив.

Екологічні основи Ососбливо Охоронних Територій (ООТ).

Структура ПЗФ за характером управління.

Стан та перспективи розвитку ПЗФ.

Проблеми походження та розвитку Землі.

Гипотеза Ген-Землі як єдиного організму та її обгрунтування.

Організація та самоорганізація в живій природі.

Значення агресії в еволюції видів та людини.

Людина як біологічний вид.

Концепція ноосфери та її науковий статус.

А. Маршалл про боротьбу за існування.

Ж-.Б. Ламарк та його “філософія життя”.

Римський клуб: ідеї та концепції.

Екологічно чиста енергетика.

Вітчизняна та американська школи в екології.

Охорона природи та економічний рост.

“Формула життя” – порядок з хаосу. Теорія Прігожина.

Автотрофность людства в працях В.І.Вернадського.

Багатоструктурність простору та часу в працях Вернадського.

Людство як геологічна сила згідно Вернадському.

Роль живої речовини в перебудові зовнішнього обличчя Землі.

Невичерпанність енергетичних ресурсів Біосфери.

Основні напрямки екологічної політики України.

Демографічні проблеми України та Європи.

Ресайклінг побутових залишків “Незабруднена планета”.

Державна система моніторінгу в Україні.

Заповідні теріторії – гарант національной економіки.

Екологічні проблеми агропромислового комплексу.

Екологічна психологія та психологічна екологія.

Проблеми та рішення урбоекології.

Конкуренція в екології та в економіці.

Криза оточуючого середовища чи криза сознанія.

Сучасні погляди на еволюцію людини.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]