Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Редакция 1-97.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
348.16 Кб
Скачать

3. Пути улучшения использования земельных угодий

Основные факторы и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов являются следующие

  1. Одним из важнейших факторов повышения эффективности использования земель является расширение воспроизводство плодородия почвы. Науке и практике известны средства быстрого и долгосрочного воздействия на почву. К первым относится регулирование влажности почв, внесение быстродействующих минеральных удобрений, ее рыхление. Долгосрочное формирование почвенного плодородия включает в себя систематическое обогащение почвы органическими удобрениями, известкование кислых почв, мелиорацию земель с неблагоприятными природными свойствами. Главным источниками пополнения гумуса в почве являются органические удобрения и пожнивные остатки. При внесении только минеральных удобрений без органических содержание гумуса в почве снижается из года в год

  2. Существенным фактором повышения продукции земель является регулирование водного режима: отвод фильтрационных вод во влажные годы и орошение в засушливую пору. Мелиорация- неотъемлемое и мощное средство повышения устойчивости и продуктивности земледелия.

  3. Важным условием охраны и рационального использования земли служит система мероприятий по защите почвы от водной и ветровой эрозии: минимальная и безотвальная вспашка, почвозащитные севообороты с полосным размещением посевов и паров, залужение сильноэродированных земель и др.

  4. Один из факторов повышения продуктивности земель борьба с переуплотнением почв. Под воздействием тяжелых колесных тракторов, уборной техники значительная часть земель имеет уплотнение, превышающее оптимальное. В таких условиях корневая система растений слабо функционирует, результате ухудшается их жизнедеятельность, повышается засоренность полей, что приводит к значительному снижению урожая. Большое значение в борьбе с переуплотнением почвы имеет минимизация ее обработки.

  5. Большое значение на повышение продукции земель оказывают борьба с сорняками-вредителями с\х культур. По оценке специалистов, потенциальные потери урожая по этой причине составляют до 35 %. Основные способы защиты растений- биологические, механические и химические. Первые два экономически безопасны

  6. Повышению эффективности использования земельного фонда во многом содействует известкование кислых и гипсование засоленных почв. По расчетам специалистов потери урожая ежегодно составляют около 10%

  7. Дальнейшее повышение продуктивности угодий тесно связано с кардинальным улучшением естественных кормовых угодий – сенокосов и пастбищ, занимающих значительный удельный вес в общей площадей с\х угодий.

  8. Применение интенсивных технологий выращивание культур использование более урожайных районизированных сортов, совершенствование структур посевов, проведение всех полевых работ в оптимальные сроки, улучшение организации труда, повышение квалификации работников, культуры земледелия и т.д.