Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.02.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Проверка подлинности Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Аутентифика́ция(англ.Authentication) илиподтверждение подлинности— процедура проверки соответствиясубъектаи того, за кого он пытается себя выдать, с помощью некой уникальной информации, в простейшем случае — с помощью имени и пароля.

Данную процедуру следует отличать от идентификации(опознавания субъекта информационного взаимодействия) иавторизации(проверки прав доступа к ресурсам системы).

Базы учетных записей

Один из способов аутентификации в компьютерной системе состоит во вводе вашего пользовательского идентификатора, в просторечии называемого «логином»(англ.login— регистрационное имя пользователя) ипароля— некой конфиденциальной информации, знание которой обеспечивает владение определеннымресурсом. Получив введенный пользователем логин и пароль, компьютер сравнивает их со значением, которое хранится в специальной базе данных и, в случае совпадения, пропускает пользователя в систему.

На компьютерах с ОС семейства UNIX, базой является файл /etc/master.passwd (в дистрибутивах Linux обычно файл /etc/shadow, доступный для чтения только root), в котором пароли пользователей хранятся в виде хеш функций от открытих паролей, кромеэтого в этом же файле хранится информация о правах пользователя. Изначально в Unix -системах пароль хранился в файле /etc/passwd, доступном для чтения всем пользователям, что было не безопасно.

На компьютерах с операционной системой Windows NT/2000/XP/2003 (не входящих в домен Windows) такая база данных называется SAM (Security Account Manager — Диспетчер защиты учётных записей). База SAM хранит учётные записи пользователей, включающие в себя все данные, необходимые системе защиты для функционирования.

В доменах Windows Server 2000/2003 такой базой является Active Directory.

Однако, более надежным способом хранения аутентификационных данных, признано использование специальных аппаратных средств (компонентов).

При необходимости обеспечения работы сотрудников на разных компьютерах (с поддержкой системы безопасности) используют аппаратно-программные системы, позволяющие хранить аутентификационные данные и криптографические ключи на сервере организации. Пользователи свободно могут работать на любом компьютере (рабочей станции), имея доступ к своим аутентификационным данным и криптографическим ключам.

Способы аутентификации

Стоит отметить, что текстовый ввод логина и пароля вовсе не является единственным методом аутентификации. Ныне все большую популярность набирает аутентификация с помощью электронных сертификатов, пластиковых карт и биометрических устройств, например, сканеров радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев или ладони.

В последнее время все чаще применяется, так называемая, расширенная илимногофакторная аутентификация. Она построена на использовании нескольких компонент, таких как: информация, которую пользователь знает (пароль), использовании физических компонентов (например,идентификационные брелокиилисмарт-карты), и технологии идентификации личности (биометрические данные).

Соседние файлы в папке Готовимся