Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_НД_З.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Состояния

Работоспособное состояние – это такое состояние системы (элемента), при котором значение параметров, характеризующих способность системы выполнять заданные функции, находятся в пределах, установленных нормативно - технической или конструкторской документацией.

Неработоспособное состояние системы – это такое состояние системы (элемента), при котором значение хотя бы одного параметра характеризующего способность выполнять заданные функции, не находятся в пределах, установленных указанной документацией. (Изменение температуры, погрешность измерения превышает заданную величину).

Исправное состояние, при котором система соответствует всем требованиям нормативно – технической документации.

Неисправное состояние, при котором имеется хотя бы одно несоответствие этим требованиям.

Отличие между исправным и работоспособным состоянием заключается в следующем: работоспособная система удовлетворяет только тем требованиям, которые существенны для функционирования, и может не удовлетворять прочим требованиям (например: внешний вид элемента). Исправная система заведомо работоспособна.

Предельное состояние – состояние, при котором дальнейшее применение системы недопустимо или нецелесообразно. После попадания в предельное состояние может следовать ремонт (капитальный или средний), в результате чего восстанавливается исправное состояние, или же система окончательно прекращает использоваться по назначению.

События

  • Отказ – это событие, заключающееся в нарушении работоспособности системы - переходе из работоспособного состояния в неработоспособное состояние.

Отличительный признак или совокупность признаков, по которым устанавливается факт возникновения отказа, называют критериями отказа.

  • Повреждение – это событие, заключающееся в переходе системы из исправного состояния в неисправное (но работоспособное) состояние.

  • Восстановление – это событие, заключающееся в переходе системы из неработоспособного состояния в работоспособное состояние.

К невосстанавливаемым системам относят системы, восстановление которых непосредственно после отказа считается нецелесообразным или невозможным; к восстанавливаемым системам относятся такие системы, в которых проводится восстановление непосредственно после отказа.

Схема состояний и событий, характерных для восстановления систем

Исправное состояние

Работоспособное состояние

повреждение

Не работоспособное состояние

отказ восстановление

Предельное состояние

ремонт

переход в

предельное утилизация

состояние

Наработка до отказа

Рассмотрим систему, которая начинает функционировать в момент времени t=0, причем в этот момент система находится в работоспособном состоянии. Предположим, что система отключается только вследствие отказа. Обозначим время безотказной работы через Т, это время, прошедшее от момента начала функционирования до момента отказа.

Величина Т зависит от случайных отклонений технологических условий изготовления отдельных элементов, различия условий транспортировки, монтажа, наладки. Она не будет одинаковой у различных систем даже при абсолютно одинаковых условий эксплуатации.

К тому же сами условия эксплуатации (температура, вибрации, качество технического обслуживания, частота включения и т.д.) в определенной степени отличны друг от друга, поэтому величина Т случайна.

Отключения системы могут происходить не только из–за ее отказов, но и для проведения технического обслуживания, из-за циклического графика работы системы и т.п.

Продолжительность работы системы в этой ситуации носит название «Наработка», а случайная величина, характеризующая длительность работы до отказа называется «Наработка до отказа», которую также будем обозначать Т. «Наработка до отказа» в отличии от «времени безотказной работы» не всегда измеряется единицами времени, она может измеряться и числом включений (срабатываний, циклов и т. п.).

Т

0 t1 t2 t3 t4 t5

t1-момент планового отключения системы.

t2 ,t4-момент включения системы.

t3-момент отключения системы на профилактику.

t5-момент отказа системы.

Для систем, работающих без отключения, наработка до отказа совпадает с временем безотказной работы.

Тогда наработка до отказа:

Т = t1 + ( t3 - t2 ) + ( t5 - t4 ).