Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

11. Россия при Иване Грозном.

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Около 1549 г. из приближенных к молодому Ивану IV людей сложилось новое правительство. Оно получило название Избранная РадаЕе возглавлял А.Ф.Адашев, Д.Курлятев, М.Воротынский, московский митрополит Макарий и священник Сильвестр.

Административные реформы. В середине XVI в. начинают собираться сословно-представительные органы - Земские соборы. занимались решением важнейших государственных дел.Издание нового сборника законов - Судебника 1550г. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день. Денежная реформа. Московский рубль стал основной платежной единицей в стране. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. Военная реформа. Ядро армии составило дворянское ополчение. Было составлено "Уложение о службе". Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Бояре и дворяне, составляющие ополчение, назывались "служилыми людьми по отечеству", т.е. по происхождению. В середине XVI в. был составлен официальный справочник - "Государев родословец", упорядочивший местнические споры.

Стоглавый собор. В 1551 г. по инициативе царя и митрополита собрался собор русской церкви, получивший название Стоглавый, поскольку его решения были сформулированы в ста главах.

Опричнина. В январе 1565 г. царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он написал 2 письма 1. боярам(выделить ему землю) 2(отказ от власти). посадским людям.

Страна была разделена на две части: опричнину и земщину В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Опричнина по форме была возвращением к временам феодальной раздробленности, Однако она преследовала другую цель - уничтожить остатки феодального дробления в России. Начался опричный террор, казни, ссылки.

Внешняя политика России в XVI в. Основными задачами в области внешней политики России в XVI в. являлись: на Западе - необходимость иметь выход к Балтийскому морю, на Юго-востоке и Востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на Юге - защита страны от набегов крымского хана

Ливонская война. Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Война с Ливонией вызывалась необходимостью установить тесные связи с Западной Европой, которые легче всего можно было осуществить через моря, а также потребностью обороны западных границ России. Войска Речи Посполитой, а также Швеции, вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория, позволила России заключить перемирие в Яме Запольском - местечке под Псковом в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завершилась поражением.

Неудача Ливонской воины в конечном счете явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубило дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]