Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

Архитектура и изобразительное искусство

При князе Владимире в Киеве была сооружена Десятинная церковь, при Ярославе Мудром - знаменитый Софийский собор, Золотые ворота и другие постройки. Первые каменные храмы на Руси строили византийские мастера. Лучшие византийские художники украшали новые киевские храмы мозаиками и фресками. Благодаря заботам русских князей Киев называли соперником Константинополя. У приезжих византийских зодчих и художников учились русские мастера Их произведения соединяли высочайшие достижения византийской культуры с национальными эстетическими представлениями.

Билет №6Период феодальной раздробленности на Руси(XII-xiiIвв.)

Причины перехода к феодальной раздробленности

1. Общий подъем экономики, особенно городского хозяйства в Х -XI вв, в условиях существования пути "из варяг в греки", привел к образованию множества городов, ориентированных на внешнюю торговлю. Возник так называемый "полицентризм городов", феномен, хорошо изученный на примере Италии позднего средневековья. Начало Крестовых походов и вторжение половцев в Причерноморье практически закрыло этот путь, что значительно обострило соперничество между русскими городами и лишило смысла экономическое сотрудничество между ними.

2. Формирование вотчин привело к изменению целей междоусобных войн: обладание землей в одном княжестве делает невыгодным периодические смены столов, практиковавшиеся в Киевской Руси. Князья теперь стремятся не получить лучшее княжество, а расширить свое.

3. Особенностью русского удельного периода по сравнению с подобным периодом Западной Европы было сочетание социальных и этнических процессов - феодальной раздробленности и распада древнерусской народности. Как правило этот распад проходил по границам прежних союзов племен, во главе которых теперь стояли представители рода Рюриковичей. Следствием его было участие широких кругов населения в междоусобицах и возникновение отрицательных стереотипов по отношению к соседям, что приводило к таким явлениям, как разграбление Киева Рюриком Ростиславовичем (1203 г.), резня суздальцами жителей Торжка (1178 г.) и 9 тыс. зарезанных новгородцами и галичанами раненых суздальских воинов после битвы на реке Липице (1216 г.).

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории Киевской Руси между различными членами разросшейся княжеской семьи. По сложившейся традиции местные престолы занимали потомки Рюрика. Признаки политического раздробления Киевской Руси появились вскоре после смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. Борьба между потомками Ярослава, пользовавшимися поддержкой местного боярства, привела к возникновению системы обособившихся княжеских владений, признанном Любечским съездом князей в 1097 г. (наследование по правилу "каждый да держит отчину свою"). На некоторое время при князьях Владимире Мономахе и его сыне Мстиславе Великом снова возвысился Киев как общерусский центр. Эти князья сумели дать отпор усилившейся опасности нашествия половцев После смерти Мстислава вместо единой державы возникло около полутора десятков самостоятельных земель: Галицкая, Полоцкая, Черниговская, Ростово-Суздальская, Новгородская, Смоленская и др. Процесс экономического обособления и политического дробления повторялся и .внутри этих земель, почти каждая из них в свою очередь превращалась в систему мелких и полунезависимых феодальных княжеств. Феодальная раздробленность Руси существовала до конца XV в., когда большая часть территории былой Киевской державы вошла в состав Московского государства.

Последствия раздробленности

Конечно политическая раздробленность ослабляла способность Руси противостоять внешним врагам. Но в тоже время, нельзя утверждать, что влияние раздробленности на жизнь народа было только пагубным. Закрепившись надолго в одной земле, каждый князь старался как можно пышнее украсить свою столицу. В обособившихся княжествах успешнее, чем прежде, развивались ремесла, строительное дело. Складывались новые центры летописания, так как требовалось воспеть деяния местных князей. Культура Руси стала богаче, разнообразнее. С наступлением раздробленности не исчезла связь между русскими землями. Эта связь поддерживалась единым языком, общими законами, установленными Русской Правдой, православной верой. Наконец, никогда не исчезало в сознаниях людейединства Руси: былины и песни о стольном Киеве пелись и на далеком Северо-востоке. В годину бедствий это чувство единой родины оставалось особенно крепки.

Билет№7 Владимиро-Суздальское княжество

Владимиро-Суздальское княжество

Владимиро-Суздальская земля занимала междуречье Оки и Волги. Древнейшими жителями этого лесистого края были финно-угорские племена, часть которых впоследствии была ассимилирована колонизовавшими эти земли славянами. Древнейшими городами княжества были Ростов, Суздаль и Муром, с середины XII в. столицей княжества стал Владимир-на-Клязьме. Начало установления самостоятельности Ростово-Суздальской земли произошло в правление одного из младших сыновей Владимира Мономаха - Юрия Владимировича Долгорукого, сделавшего своей столицей Суздаль Проводя активную политику в интересах своего княжества, князь стремился опираться на местное боярство, городские и церковные круги. При Юрии Долгоруком был основан ряд новых городов, в том числе впервые под 1147 г. в летописи упоминается Москва. Владея Ростово-Суздальской землей, Юрий Долгорукий постоянно пытался захватить в свои руки киевский престол. В конце жизни ему удалось овладеть Киевом, но поддержкой местного населения он не пользовался

Старший сын Юрия Долгорукого Андрей Юрьевич Боголюбский (1157 - 1174 гг.) родился и вырос на севере и главной своей опорой считал свои родные земли. Получив от Юрия Долгорукого управление в г. Вы-шгороде (близ Киева), еще при жизни отца Андрей Боголюбский покинул его и со своим окружением ушел в Ростов. По преданию, вместе с ним в Ростово-Суздальскую землю попала написанная неизвестным византийским мастером XII в. икона Богоматери, впоследствии ставшая одной из самых почитаемых икон России ("Богоматерь Владимирская"). Утвердившись после смерти отца на престоле, Андрей Боголюбский перенес свою столицу из Ростова во Владимир-на-Клязьме. Стремясь держать под своим контролем Киев, Андрей Боголюбский предпочитал находиться во Владимире, откуда проводил энергичную политику по укреплению сильной княжеской власти. Жестокий и властолюбивый политик, Андрей Боголюбский опирался на "младшую дружину" (служилых людей), городское население, особенно новой столицы - Владимира, и отчасти на церковные крути Крутые и часто самовластные действия князя вызывали недовольство в кругу крупных землевладельцев-бояр. В результате сговора знати и представителей ближайшего окружения князя возник заговор, ив 1174 г. Андрей Юрьевич был убит в своей резиденции Боголюбово.

После смерти Андрея Боголюбского в результате междоусобицы на престоле оказался его младший брат - Всеволод Юрьевич, окончательно закрепивший за Владимиром-на-Клязьме статус главной княжеской столицы. Правление Всеволода Большое Гнездо (1176 - 1212 гг.) было периодом наивысшего политического могущества Владимиро-Суздальского княжества. Под контролем Всеволода Юрьевича находился Новгород Великий, в постоянной зависимости от владимирского князя оказалась Муромо-Рязанская земля. Всеволод Большое Гнездо заметно влиял на положение дел в южных русских землях и в конце XII - начале XIII вв. был самым сильным русским князем. Однако после смерти Всеволода Большое Гнездо между его многочисленными сыновьями вспыхнула борьба за власть, бывшая выражением развития процесса феодальной раздробленности уже внутри самого Владимиро-Суздальского княжества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]