Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

51. Попытка реформирования страны в 50-60-е годы.

Сельское хозяйство. В 1954 г. взят курс на поднятие целинных и залежных земель, решения зерновой проблемы.

Меры в аграрной области сводятся к следующему: • повысили закупочные цены; • списали долги прошлых лет; • увеличили государственные расходы на нужды деревни; • отменили налог на личные подсобные хозяйства; • ввели пенсии для колхозников; • начали выдавать паспорта колхозникам; • колхозы получили право вносить изменения в свои уставы; • реализовали программу освоения 42 млн. га целинных и залежных земель.

Успех реформы — возрождены экономические методы руководства народным хозяйством. Причина поражения — реформы не были подкреплены демократизацией политической системы. Сломав репрессивную систему, не тронули ее основу — систему административно-командную.

Промышленность в 50-е гг. Упор делался на производство средств производства. Быстро развивались промышленность стройматериалов, машиностроение, металлообработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика. Легкая, пищевая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность — развивались значительно медленнее. Столь высоких темпов можно было достичь, только активно используя жесткие методы административной экономики.

Научно-технический уровень начинал отставать от потребностей времени. Высок удельный вес рабочих и крестьян, занятых тяжелым ручным и малоквалифицированным трудом. В 1958 г., было названо и главное звено, ухватившись за которое, надеялись вытянуть всю цепь научно-технической революции — химия.

Символом научно-технического прогресса стал штурм космоса. В октябре 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. А в апреле 1961 г. космос покорил первый человек планеты —Гагарин.

Хозяйственная реформа. В 1957 г. проведена реформа управления гражданской промышленностью и строительством. Переход от отраслевого к территориальному принципу управления. Попытка разрушить ведомственную монополию, приблизить управление к местам, поднять их инициативу, сбалансировать экономическое развитие республик, регионов, укрепить внутри их хозяйственные связи, ускорить экономическое развитие.

Однако реформа ударила по единой технической и технологической политике. Укрепив хозяйственные связи внутри республик и регионов, она разрушила эти связи между ними. Руководство страны вновь обратилось к административному рычагу.

Наибольший успех гражданский сектор экономики имел на направлении жилищного строительства (хрущебы).

Конец 50-х гг. — переход с 5-го к 7-у планированию, но разрыв между промышленностью и сельским хозяйством, важнейшими сферами экономики увеличился. Народное хозяйство достигло опасного крена.

Общественно-политическое развитие. Важнейшими внутриполитическими событиями были XX и XXI съезды КПСС. XX съезд КПСС состоялся в феврале 1956 г. Замечателен доклад, сделанный Хрущевым "О культе личности и его последствиях". С него началось трудное и медленное очищение партии и общества от идеологии и практики государственного террора.

Хрущев так и не смог или не захотел понять, что истоки государственного террора уходят в политическую систему общества, которая позволяла одному человеку сосредоточивать в своих руках безграничную власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]