Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

42. Россия в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Политика военного коммунизма.

Начало гражданской войны

Период гражданской войны и интервенции достаточно четко делится на четыре этапа. Первый из них охватывает время с конца мая по ноябрь 1918 г

Еще в марте - апреле 1918 г. на окраинах России стали появляться войска Антанты. В Мурманске высадились англичане, французы, американцы, во Владивостоке - англичане, французы, американцы, японцы. Позднее английские войска появились в Туркестане и Закавказье. Румыния оккупировала Бессарабию. Однако иностранные экспедиционные корпуса были невелики и не могли заметно влиять на военную и политическую ситуацию в стране. В то же время противник Антанты - Германия оккупировала Прибалтику, часть Белоруссии, Закавказья и Северного Кавказа. Немцы фактически господствовали и на Украине: здесь они свергли Центральную Раду, поставив у власти гетмана П.П.Скоропадского.

В этих условиях Верховный совет Антанты решил использовать 45-тысячный Чехословацкий корпус, находившийся в его подчинении Он состоял из пленных солдат-славян австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток для последующей переброски во Францию. 25 мая 1918 г. началось его вооруженное выступление, тут же поддержанное всеми антибольшевистскими силами. В результате в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - везде свергнута Советская власть Одновременно во многих центральных губерниях России крестьяне, недовольные продовольственной политикой большевиков, подняли антисоветские восстания.

Социалистические партии (главным образом правые эсеры), опираясь на десанты интервентов, чехословацкий корпус и повстанческие крестьянские отряды, образовали ряд правительств: в Архангельске, Томске, Ашхабаде и др. В Самаре возникло эсеро-меньшевистское правительство -Комуч (Комитет Учредительного собрания). В него вошли члены Учредительного собрания, разогнанного большевиками.

В своей деятельности социалистические правительства пытались дать "демократическую альтернативу" как большевистской диктатуре, так и буржуазно-монархической контрреволюции. Их программы включали требования созыва Учредительного собрания, восстановления политических прав всех без исключения граждан, свободы торговли и отказа от жесткой государственной регламентации хозяйственной деятельности крестьян (с сохранением некоторых положений советского Декрета о земле), налаживания "социального партнерства" рабочих и капиталистов при денационализации промышленных предприятий и т.д. Против большевиков выступили и их недавние союзники - левые эсеры. На V Съезде Советов (июль 1918 г.) они потребовали отменить продовольственную диктатуру, расторгнуть Брестский мир, ликвидировать комбеды, 6 июля левый эсер Я.Г.Блюмкин убил германского посла графа Мирбаха. Левые эсеры захватили ряд зданий в Москве, начали обстрел Кремля. Произошли выступления в Ярославле, Муроме, Рыбинске и других городах. Однако большевикам удалось быстро подавить эти выступления.

Белая Добровольческая армия, которую после гибели Л Г.Корнилова в марте 1918 г. возглавил А.И.Деникин, оперировала на ограниченной территории Дона и Кубани. Лишь казачьей армии атамана П.Н.Краснова удалось продвинуться к Царицыну, а уральским казакам атамана А.И.Дутова -захватить Оренбург, отрезав тем самым Туркестан от центра страны.

Положение Советской власти к исходу лета 1918 г. стало критическим. Под ее контролем находилась лишь четверть территории бывшей Российской империи.

Боевые действия в ноябре 1918 - апреле 1919 гг.

С ноября 1918 г. начинается новый, второй этап гражданской войны и интервенции. К этому времени серьезно изменилась международная обстановка. Германия и ее союзники потерпели полное поражение в мировой войне и сложили оружие перед Антантой. В Германии и Австро-Венгрии произошли революции. Руководство РСФСР аннулировало Брестский мирный договор, и новое Германское правительство было вынуждено эвакуировать свои войска из России. В Польше, Прибалтике, в Белоруссии, на Украине возникли правительства, которые тут же приняли сторону Антанты,

Поражение Германии высвободило значительные воинские континненты Антанты и одновременно открыло для нее удобную и короткую дорогу к Москве с юга. В этих условиях руководство Антанты склонилось к мысли разгромить Советскую Россию силами собственных армий. В конце ноября 1918г. англо-французская эскадра появилась у Черноморских берегов России. В Багуме и Новороссийске высадились английские десанты, в Одессе и Севастополе - французские. Общая численность сосредоточенных на юге России войск интервентов была доведена к февралю 1919 г, до 130 тыс. чел. Значительно увеличились континненты Антанты на Дальнем Востоке (до 150 тыс. чел.) и на Севере (до 20 тыс. чел.)

В Сибири в ноябре 1918 г. к власти пришел адмирал А.В.Колчак, провозгласивший себя Верховным правителем России. На Севере с января 1919 г. главенствующую роль играл генерал Е.К.Миллер, на северо-западе - генерал Н.Н.Юденич. На Юге укрепляется диктатура командующего Добровольческой армией генерала А.И.Деникина, который в январе 1919 г подчинил себе Донскую армию генерала П.Н.Краснова и создал объединенные вооруженные силы Юга России.

Решающие сражения гражданской войны

Весной 1919 г. Россия вступает в третий, самый тяжелый этап гражданской войны (май 1919 - май 1920). Командование Антанты разработало план очередного военного похода. На сей раз, как отмечалось в одном из его секретных документов, борьба должна была выражаться в комбинированных военных действиях.

Ведущая роль в предстоящем наступлении отводилась белым армиям, а вспомогательная - войскам малых пограничных государств (Финляндии и Польши), а также вооруженным формированиям буржуазных правительств Латвии, Литвы и Эстонии, сохранивших контроль над частью своих территорий. Все они получили щедрую экономическую и военную помощь Англии, Франции и США. Только колчаковцам и деникинцам было передано за зиму 1918 - 1919 гг. около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, около 1200 орудий, танки и самолеты, боеприпасы и обмундирование на несколько сотен тысяч человек.

Военно-стратегическая обстановка заметно обострилась на всех фронтах. Правительства Эстонии, Латвии и Литвы быстро реорганизовали свои армии и перешли в наступление. В течение 1919 г. Советская власть в Прибалтике была ликвидирована. 18-тысячная армия Н.Н.Юденича обрела надежный тыл для операций против Петрограда. Но это не помогло генералу. Н.Н.Юденич дважды (весной и осенью) пытался овладеть городом, но всякий раз неудачно. В марте 1919 г. хорошо вооруженная 300-тысячная армия А.В.Колчака развернула наступление с Востока, намереваясь соединиться с деникинцами для совместного удара на Москву. Захватив Уфу, колчаковцы с боями пробивались к Симбирску, Самаре, Воткинску, но вскоре были остановлены Красной Армией. В конце апреля Красная Армия под командованием С.С.Каменева и М.В.Фрунзе перешла в наступление и летом продвинулась в глубь Сибири. К началу 1920 г. колчаковцы были окончательно разбиты, а сам адмирал арестован и расстрелян.

Летом 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт. 3 июля армия А.И.Деникина в 100 тыс. штыков и сабель начала движение на Москву. К середине осени она захватила Курск и Орел. Но уже к концу октября войска Южного фронта (командующий А.И.Егоров) разгромили белые полки, а затем стали теснить их по всей линии фронта. Остатки деникинской армии, во главе которых в апреле 1920 г. встал генерал П.В.Врангель, укрепились в Крыму. В феврале - марте 1920 г. Красная Армия заняла Мурманск и Архангельск.

Окончательное утверждение Советской власти на всей территории страны

Главной причиной победы большевиков стало то, что они в конечном счете получили поддержку преобладающей части населения страны -мелкого и среднего крестьянства, а также большинства населения национальных окраин.

Среди причин победы большевиков можно отметить и чисто технические - единый массив территорий центра России, находившихся под контролем красных, что позволило им перебрасывать свои войска по внутренним операционным линиям, несогласованность в действиях белых и, как ни парадоксально, национальные великорусские чувства множества людей, видевших в них защитников России от интервентов

Итоги войны. Для самой России гражданская война и интервенция стали величайшей трагедией. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 млрд золотых рублей. Промышленное производство сократилось в 1920 г- по сравнению с 1913 г. в семь раз, сельскохозяйственное - на 40%, почти вдвое уменьшилась численность рабочего класса. В боях, а также от голода, болезней, белого и красного террора погибло 8 млн чел. Около 2 млн чел. - почти вся политическая, финансово-промышленная, в меньшей степени - научно-художественная элита дореволюционной России - были вынуждены эмигрировать. Небывалая жестокость братоубийственной войны резко деформировала общественное сознание. В нем удивительным образом уживались вера в светлые идеалы и во всемогущество насилия, революционный романтизм и пренебрежение человеческой жизнью.

Большевизм победил, сохранил государственность и суверенитет России. Однако поддержка, полученная им со стороны непролетарских слоев населения и определенной части рабочего класса, носила ограниченный, условный характер, что предвещало новые великие потрясения в стране.

Политика военного коммунизма.

Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Уже отмечалось, что он предусматривал конфискацию земель крупных собственников и национализацию всей земли (т. е. передачу ее в собственность государства). Вместе с тем, преобразования обострили социальную напряженность в деревне, так как каждая социальная группа крестьян стремилась провести раздел земли в свою пользу. Советская власть выступила на стороне бедняков. В ответ зажиточные крестьяне (кулаки), главные держатели товарного хлеба, стали отказываться сдавать его государству. Положение с продовольствием резко обострилось.

Большевистское правительство попыталось вначале взять хлеб через товарообмен с деревней. Но данный план провалился - как из-за нехватки промышленных товаров, так и из-за сопротивления кулачества. "Тогда большевики, учитывая неизбежную, с их точки зрения, перспективу перехода к нерыночной экономике, отказались от поиска каких-либо способов взаимовыгодного сотрудничества с сельскими товаропроизводителями и перешли к политике жесткого государственного давления на них.

В мае 1918 г. объявлена продовольственная диктатура. У зажиточного крестьянства стали изыматься хлебные запасы. При этом использовались специально снаряженные продовольственные отряды из рабочих и солдат, которые опирались на образованные в июне 1918 г. комитеты деревенской бедноты (комбеды). Советы, где преобладали зажиточные крестьяне, были распущены, а их функции переданы комбедам У кулаков было конфисковано около 50 млн га земли. Тем самым был нанесен удар по производительным силам сельского хозяйства и вызвано острое недовольство действиями властей у всех держателей товарного хлеба, включая середняков.

Советская власть провела также ряд кардинальных преобразований в социальной сфере: упразднила сословия, уравняла в правах женщин с мужчинами, ввела 8-часовой рабочий день, систему охраны труда женщин и подростков, бесплатное образование и медицинское обслуживание. Была провозглашена свобода совести.

Дальнейшее развитие получил принцип продовольственной диктатуры. В январе 1919 г. была введена продразверстка: государство стало изымать у крестьян все излишки хлеба (и необходимые им запасы). В 1920 г. разверстка устанавливается на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры.

Деньги в военных условиях стремительно обесценивались: повсеместно вводилась оплата за труд натурой. Бесплатным стало питание для детей, для рабочих промышленности и железнодорожного транспорта - жилье и транспорт. Широко распространилась уравнительная оплата труда. Вводилась трудовая повинность: в 1918 г. - для представителей "эксплуататорских классов", в 1920 г. - всеобщая.

Многими чертами "военный коммунизм", сложившийся под диктатом чрезвычайной обстановки, напоминал то бесклассовое, свободное от товарно-денежных отношений общество будущего, которое большевики считали своим идеалом - отсюда и его название. Причем, в глазах многих большевиков это были отнюдь не чрезвычайные, вынужденные меры, а совершенно закономерные шаги в верном направлении - к социализму и коммунизму. Недаром многие военно-коммунистические меры были приняты в 1920 г., когда война уже затихла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]