Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

30. Культура России в первой половине XIX в.

Первая половина XIX в. стала временем мощного культурного подъ­ема в России, который опирался на солидный фундамент, заложенный в XVIII в. Культурное развитие России в первой половине столетия определялось рядом факторов. Наполеоновские войны и последующее активное участие Российской империи в европейской политике резко сблизили Рос­сию с Европой. К колоссальному подъему национального самосознания привела война 1812 г. В первую половину XIX в. под сомнение были по­ставлены вековые устои русской жизни - самодержавие и крепостничест­во: в русском образованном обществе возникают оппозиционные и рево­люционные течения.

Первая четверть XIX в. - эпоха Александра 1 - известна как время вызревания политического протеста в среде молодых дворян-гвардейцев (декабристов). Однако эти годы были и временем бурных религиозных и философских исканий. В образованном обществе появлялись тайные кружки, члены которых занимались нравственным совершенствованием, филантропией, просветительством. Оживилась деятельность масонских обществ и многочисленных народных сект (молокан, духоборов, хлыстов и др.): их приверженцы, отвергая сухость и формализм официальной церкви, пытались самостоятельно толковать священные книги или стремились не­посредственно соединиться с Богом, приводя себя в состояние экстаза.

В православной церкви в течение XVIII столетия появляются новые явления. Все заметнее становится деятельность монахов-подвижников -старцев, известных своей мудростью и праведной жизнью, Наиболее из­вестны были Серафим Саровский (1760 - 1833 гг.), причисленный позднее к лику святых, и старцы Оптиной пустыни - маленького монастыря под Калугой.

Вторая четверть XIX в. - эпоха Николая I - стала для русского обще­ства временем самопознания, размышлений о том, что такое Россия, како­во ее место в мире. В это время складываются крупнейшие общественные течения - славянофильское, западническое, социалистическое (революци­онно-демократическое) - которым предстояло определять развитие обще­ственно-политической, а во многом и культурной жизни России второй половины XIX в,

Просвещение и наука

В начале XIX в. просвещение было признано важнейшим направле­нием государственной политики. Было создано Министерство народного просвещения, которое встало во главе российской учебной системы. Раз­витие просвещения в это время определялось прежде всего потребностями государственных учреждений, преобразованных Александром I, а для ра­боты в них требовалось главным образом университетское образование. Поэтому в начале XIX в. был основан целый ряд университетов: Вилен­ский (после польского восстания 1830 г. он был закрыт, а в Киеве открылся университет святого Владимира), Дерптский, Харьковский, Казанский, Пе­тербургский.

Специальные высшие учебные заведения, учреждение которых свя­зывалось в первую очередь с техническими, хозяйственными потребно стями, усиленно основывались уже во второй половине XIX в. Однако и в первой половине столетия в этой сфере было сделано немало: возник Тех­нологический институт в Петербурге, Горный и Межевой институты в Мо­скве и др.

Увеличилось число гимназий - средних учебных заведений для дво­рян. Образцовыми средними учебными заведениями были лицеи - питом­ники будущих государственных деятелей, Особенно прославился Царско­сельский лицей, из которого вышли А.С.Пушкин, будущий министр ино­странных дел князь А.М.Горчаков и др. Большую роль в распространении просвещения играли и духовные семинарии: их воспитанниками были многие выдающиеся деятели, например, М.М.Сперанский.

Начальное образование детям низших сословий давали приходские и уездные училища. Особые школы для государственных крестьян учрежда­лись в ходе реформы графа П.Д.Киселева. Однако таких школ пока было немного.

Просвещение - великое благо, однако оно подчас грозило обернуть­ся для правительства источником великого зла - вольнодумства и протес­та. Поэтому государственная политика по отношению к просвещению ис­пытывала непрерывные колебания. При Александре I была введена преем­ственность между училищами различных уровней, университетам была дана автономия; при Николае I учебные заведения разных ступеней были обособлены друг от друга и предназначены для различных сословий; авто­номия университетов фактически была сведена на нет.

Первая половина XIX в. характеризовалась значительным развитием общественно-политической периодики. У истоков ее стоял журнал Н.М.Карамзина "Вестник Европы". В годы николаевского царствования выделялись журналы "Москвитянин" М.П.Погодина и С.П.Шевырева, "Телескоп" Н.И.Надеждина, "Московский телеграф" Н.А.Полевого, "Современник" Н.А.Некрасова. Большую роль в распространении просве­щения сыграло издательство А.Ф.Смирдина.

Печать, как и просвещение, испытывала на себе колебания правитель­ственной политики: либеральный цензурный устав Александра I (1803 г.) сменился при Николае I значительно более жесткими уставами 1826 и 1828 гг.

Развитие просвещения создавало почву для подъема науки. В первой половине XIX в. основывается ряд научных обществ - Русское географи­ческое общество. Общество любителей российской словесности и др. Пе­реворот в геометрии произвели исследования П.И.Лобачевского. Больших успехов в медицине достиг хирург Н.И.Пирогов. Химик Н.Н.Зинин разра­ботал теорию синтеза анилина, употребляющегося для закрепления краски в текстильной, промышленности. Физик Б.С.Якоби сконструировал первый практически пригодный электромотор. Мореплаватели И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский совершили первое русское кругосветное путешествие (1803-1806 гг.), а Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев в 1819 г. открыли Антарктиду.

Огромный шаг вперед в первой половине XIX в. был сделан в позна­нии и осмыслении русского прошлого."Связан он был с общим подъемом русского национального самосознания в эту эпоху. Знаменитый писатель Н.М.Карамзин, занявшись историческими исследованиями, написал "Историю государства Российского". Труд этот приобрел огромную попу­лярность: благодаря ему многие россияне впервые узнали о богатстве и своеобразии русской истории.

В 1830 - 1840-е гг. духовная жизнь России находилась под значи­тельным влиянием немецкой классической философии. Особенно попу­лярно было учение Гегеля, его мысли о закономерном и непрерывном раз­витии человечества, неизбежной смене одних форм другими. Наиболее видным русским историком той поры был специалист по европейскому средневековью Т.Н.Грановский, на лекции которого стекалась вся Москва. В первой половине XIX в. началась деятельность великого историка С.М.Соловьева. Значительным вкладом в развитие русской философской культуры стали сочинения западников (К.Д.Кавелин) и славянофилов (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский).

Искусство

Первая половина XIX в. стала "золотым веком" русской литерату­ры. На рубеже XVIII - XIX вв. классицизм, воспевавший деяния государей и гражданские добродетели, уступает место сентиментализму, для которо­го был характерен интерес к внутренним переживаниям человека, его пе­чалям и радостям. Наиболее ярким представителем этого течения был Ка­рамзин.

В начале XIX в. все более популярным становится другое течение -романтизм, воспевающий уход от повседневности, стремление к возвы­шенному идеалу. В романтизме были разные течения. Так, поэта В.А.Жуковского привлекал прежде всего духовный мир человека, в твор­честве же поэтов-декабристов К.Ф.Рылеева и В.К.Кюхельбекера, ранних А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова сильны тираноборческие мотивы, жажда общественных перемен.

Во второй четверти XIX в. в русской словесности утверждается реа­лизм - стремление изображать жизнь в ее типических проявлениях. Важ­нейшими шагами на пути формирования реализма стали комедия А.С.Грибоедова "Горе от ума" и роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Крупнейшими литераторами первой половины XIX в были М.Ю.Лермон­тов, Н.В.Гоголь, Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров и др.

Русская литература чутко фиксировала неблагополучие русской жизни, билась над решением самых больных ее вопросов. Эти черты особое развитие получили во второй половине XIX в., в творчестве таких ти­танов русской литературы, как Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский.

Смена стилей и направлений происходила в первой половине XIX в. и в живописи. Официальным стилем был классицизм, в котором преобла­дала религиозная и мифологическая тематика. Развивается и романтизм, проявившийся в портретной живописи О.А.Кипренского (портреты Жу­ковского и Пушкина), В.А.Тропинина (портрет Пушкина, "Кружевница", "Гитарист"), К П.Брюллова. Кисти Брюллова принадлежит и поразившее современников полотно "Последний день Помпеи"

С начала XIX в. в русской живописи становится популярен бытовой сюжет. Одним из первых к нему обратился А.Г.Венецианов, чьи картины из быта крестьян отмечены печатью сентиментализма. Картины П.А.Федотова ("Свежий кавалер", "Сватовство майора") отличались реа­лизмом и носили сатирический характер. Попыткой осмыслить глобальные духовные и исторические процессы стало грандиозное полотно А.А.Иванова "Явление Христа народу".

Влияние реализма сказывалось и на развитии театрального искус­ства (деятельность М.С.Щепкина в московском Малом театре), и в музыке (оперы М.И.Глинки "Жизнь за царя", "Руслан и Людмила").

Билет № 31 Падение крепостного права. Реформы 60-70-х годов XIX века.

19 февраля 1861 года, Александром II, был подписан закон об отмене крепостного права «Положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости». Этот закон состоял из отдельных «Положений», касавшихся трех основных групп вопросов:

1.Упразднение личной зависимости крестьян от помещиков.

2. Наделения крестьян землей и определения крестьянских повинностей.

3.Выкупа крестьянских наделов.

1. Реформа предоставила крестьянам личную свободу и право

распоряжаться своим имуществом, покупать и продавать движимость и

недвижимость, заниматься торгово-промышленной деятельностью. Однако,

освободив крестьян от крепостной зависимости, реформа сделала их зависимыми от сельской общины.

2. При определении норм наделов формально исходили из степени плодородия земли в различных районах страны, а фактически - только из интересов помещиков.

Все это привело к чересполосице: помещичья земля клиньями врезалась в крестьянскую, создавая неудобства для выгона скота и пахоты, вынуждая крестьян к аренде смежных помещичьих участков. За аренду, как правило расплачивались работой. Помещик нуждался в рабочей силе. Земля была дорогой а труд дешевый. За каждую нанимаемую десятину земли крестьянин должен был обработать 2 – 3 десятины помещичьей земли.

3. Выкуп крестьянских наделов.

По специальному «Положению о выкупе» выкуп усадьбы был обязательным, а выкуп надела зависел от желания помещика. Величина выкупа определялась размером капитализированного оброка из расчета 6% годовых,

т.е. должна была быть равной капиталу, приносящему при 6% годовых, которые в то время выплачивали банки, доход в размере прежней суммы оброка. Поскольку выкупная цена была значительно выше, чем рыночные цены на землю, то она включала в себя фактически выкуп не только земли, но и личности крестьянина. Крестьяне в основной массе не могли сразу внести выкупную сумму, поэтому государство взяло на себя роль посредника в выкупной операции. Царская казна выплатила помещикам 80% выкупной суммы, остальные 20% выкупа выплачивали крестьяне. Поэтому помещики получили необходимый капитал сразу, без всякой рассрочки. Сумма, выплаченная государством помещикам, была объявлена крестьянским долгом казне,

который нужно было погасить в течение 49 лет при 6% годовых.

Реформы 60-70гг.

Темпы развития промышленности начинают очень быстро расти. Преобладает фабричное производство в текстильной промышленности. Производство наглядно показывает прямую зависимость повышения производительности труда и увеличение прибыли от масштабов предприятий. Значительный рост наблюдается в мелкой и пищевой промышленности. Промышленному развитию активно содействует самодержавие. Без современной индустрии уже нельзя было сохранить положение великой державы. В то же время государство содействует созданию новых отраслей промышленности: машиностроению, сталелитеенью, металлургии.

Железнодорожное строительство.

По сравнению с дореформенным временем длинна железных дорог увеличилась в 1.5 раз. Железные дороги в основном строились частными компаниями. Правительство участвовало в финансировании, отдавая концессии на строительство частным компаниям на выгодных для себя условиях. Железные дороги связывали промышленные и сельскохозяйственные центры России давая мощный толчок развитию внутреннего рынка.

Финансы.

1866г. в империи начал действовать государственный банк, развернувший крупные коммерческие операции. Сеть коммерческого кредита усложняется и запутывается: создаются общества взаимного кредита. Городские общественные банки.

После реформ государственная роспись реформ становится гласной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]