Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

Билет№31 Декабристы и общественно-политическая мысль России первой половины XIX века.

Тайные революционные общества

Первая четверть XIX в стала временем становления революционной идеологии и революционного движения. С 1811 по 1825 гг. в России суще­ствовало более тридцати тайных революционных организаций дворян Большинство из них составляли военные - офицеры гвардии. Первым из известных тайных обществ была юношеская организация "Чока", основан­ная Н.Н.Муравьевым в 1811 г. Она просуществовала до войны 1812 г., со­стояла из семи человек. Цель организации - основание республики на ост­рове Сахалин. С 1814г. количество тайных организаций начинает значи­тельно увеличиваться. Так, в 1814 - 1817 гг. действовала "Священная ар-гель" в Петербурге, основанная А.Н.Муравьевым. Члены этой организации свою задачу видели в изменении существующего строя, введении предста­вительного правления.. "Орден русских рыцарей", организация, основанная М.Ф.Орловым, во главу угла ставила "преобразование угнетенного Отече­ства".

Первое политическое тайное общество было основано в феврале 1816 г. в Петербурге и имело название "Союз спасения", а с 1817 г. -"Общество истинных и верных сынов Отечества". В него вошли буду­щие декабристов М.И.Муравьев, П.И.Пестель, С.П. Трубецкой и др. Целью заговорщиков было введение представительного правления, становление конституции, ликвидация крепостного права, Однако в 1818 г. общество самоликвидировалось, так как было слишком малочисленно (около 30 че­ловек) для решения своих задач. На его основе было создано новое обще­ство - "Союз благоденствия" (1818 - 1820 гг.). Его организаторами были Ф.Н Глинка, Ф.П.Толстой, М.И.Муравьев-Алостол. Общество насчитыва­ло более 200 человек. Руководящий орган Союза - Коренная управа и Ду­ма, в состав которой вошли А.М. и Н.М. Муравьевы, П.И.Пестель, С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы. Были созданы управы на местах: Московская, Петербургская, Южная, а также в Тамбове и Нижнем Новгороде. Устав общества - "Зеленая книга" (по цвету переплета) был разработан Н.М.Муравьевым, С.П.Трубецким, П.И.Колошиным.

Цель общества состояла в ликвидации крепостного права и самодер­жавия, введении представительного правления и конституции. Добиться коренных преобразований члены Союза надеялись прежде всего за счет широкой пропаганды своих взглядов - в печати, в салонных беседах, в проектах, предлагаемых на рассмотрение правительству. Кроме того, они вели филантропическую и просветительскую деятельность.

Но все эти преобразовательные устремления Союза не встретили от­клика со стороны правительства: разочарование в самодержце становилось все сильнее. В 1821 г. радикально настроенные члены "Союза благоденст­вия" организуют его роспуск с тем, чтобы избавиться от миролюбиво на­строенных, колеблющихся, случайных людей, вернуться на путь револю­ционной борьбы. На основе "Союза благоденствия" было создано два но­вых тайных общества.

Южное и Северное общества. В марте 1821 г. были образованы Северное общество в Петербурге (основатели Н.М.Муравьев и Тургенев) и Южное общество на Украине (руководитель Пестель). Северным обществом управляла Дума из 3 человек. Южным - Директория. Каждое общество имело свой программный документ. Северное - "Конституцию", написанную Н.М.Муравьевым. Южное - "Русскую правду", написанную П.И.Пестелем. Оба программных документа выражали единую цель - уничтожение крепостного права и ликвидацию самодержавного правления. Однако «Русская правда» была более демократична в своих решениях. Участники обоих обществ планировали революционный переворот, для воплощения своих идей, совершить летом 1826 г. во время армейских учений, Но неожиданно 19 ноября 1825 г, умер Александр I, и это событие подтолкнуло заговорщиков к активным действиям раньше намеченного срока

Восстание 14 декабря 1825 г.14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь первым пришел Московский лейб-гвардии полк, который возглавляли члены Северного общества Бестужевы и Щепин-Ростовский. Полк встал у памятника Петру I. Правительство попыталось остановить восстание. К войскам выехал генерал Милорадович, генерал-губернатор Петербурга, герой войны 1812 г. Он предложил восставшим разойтись, но был смертельно ранен членом Северного общества Каховским. Восстание уже не могло завершиться мирным путем. После полудня к Московскому полку присоединилась рота лейб-гренадерского полка и гвардейский морской экипаж. Всего участвовало около 3 тыс. восставших. Ближе к вечеру Николай решился на применение артиллерии.

Восстание было подавлено. Начались аресты. Южное общество декабристов решило поддержать выступление восставших в Петербурге, и 29 декабря 1825 г. Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин подняли на восстание Черниговский полк, к которому, по замыслу восставших, должны были присоединиться другие части. Но правительству удалось изолировать восставших, и 3 января 1826 г, восстание на юге было также подавлено,

Итоги восстания. По делу восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г. и восстания Черниговского полка на юге было привлечено к следствию 579 человек, из них 456 военных, 72 гражданских служащих, 51 помещик, и более 200 солдат

Из 131 осужденного пять человек были казнены (Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский), 88 человек сосланы на каторгу, 18 отправлены на поселение в Сибирь, 4 - сосланы в крепостные работы, 15 - разжалованы в солдаты, один человек отправлен на житье в Сибирь. Причинами поражения декабристов являлись неподготовленность и несогласованность действий, отсутствие работы по пропаганде своих взглядов в разных слоях общества, неподготовленность общества к преобразованиям, которые пытались осуществить восставшие.

Восстание декабристов было первым открытым выступлением в Рос­сии, ставившим своей задачей коренное переустройство общества. Впер­вые в России были созданы тайные революционные общества, имевшие свой устав и программу действий. Идеи декабристов были подняты в борьбе против самодержавия в последующие десятилетия и получили свое распространение в различных течениях русской общественной мысли - от консервативно-либерального до ультрареволюционного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]