Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

27. Россия в первой половине XIX в. Поиск новых направлений социально-экономической политики.

В первой половине XIX в. Россия представляла собой абсолютистское и крепостническое государство. Во главе империи стоял царь, основной социально-политической силой остались дворяне.

В первой половине XIX в. Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач. Они включали защиту собственных границ и расширение территории в соответствии с геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны.

Главная цель внутренней политики царского правительства состояла в том, чтобы усилить Россию как великую державу. В целом же во внутренней политике первой половине XIX в. доминировала тенденция, направленная на сохранение абсолютизма, привилегированного положения дворянства и крепостного состояния крестьян. Поддержку православной церкви, подавление инакомыслия и антиправительственных действий.

Вступив на престол, Александр не рискнул прямолинейно проводить политику абсолютизма. Первые его внутриполитические мероприятия были связаны с исправлением наиболее одиозных распоряжений Павла I. Эти меры создали Александру славу либерала. Александр дал понять, что намерен провести реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам.

Наиболее активным сторонником идеи реформы системы государственного управления был статс-секретарь Непременного совета М.М. Сперанский. Осуществление его проекта могло бы способствовать началу конституционного процесса в России. В его проекте намечался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. В практическом плане реакционную политику проводил граф А.А. Аракчеев, который стремился к укреплению личной власти императора путем дальнейшего развития бюрократической системы. Борьба между либералами и консерваторами закончилась победой последних. Реформы 1802–1811 гг. не изменили самодержавной сущности политической системы России. Они лишь усилили централизацию и бюрократизацию государственного аппарата.

После смерти Александра I российским императором стал Николай I. Вырабатывая свой внутриполитический курс, Николай не мог не видеть углубляющегося экономического и социально-политического отставания России от передовых западноевропейских стран. Николай обещал провести усовершенствование внутреннего состояния государства. При нем роль Государственного совета как законосовещательного органа значительно уменьшилась, была проведена кодификация архаичного и запутанного российского законодательства. Все это было направлено на усиление бюрократизации управления.

В целом высшее государственное управление России перестраивалось в первой половине XIX в. по линии укрепления личной власти царя и усиления централизации.

28. Внешняя политика России в начале XIX в. Отечественная война 1812 г. И ее историческое значение

Основными направлениями внешней политики России первой чет­верти XIX в. были западное и восточное. Международная обстановка в Ев­ропе и на Ближнем Востоке определяла действия русского правительства в разрешении тех или иных проблем. Упадок Оттоманской империи привел к борьбе европейских государств за преобладание на Балканах и в Турции. Обеспечение безопасности границ и поддержание авторитета на Балканах способствовали участию России в разделе Оттоманской империи. В 1806 г. началась русско-турецкая война, продлившаяся шесть лет, поводом к ко­торой послужило отстранение турецким султаном господарей Молдавии и Валахии от власти (вопреки Ясскому мирному договору 1791 г.) и назна­чение на их место ставленников Наполеона Бонапарта, Из-за недостатка ресурсов и необходимости ведения военных действий на три фронта (с французами и персами) русско-турецкая кампания приобрела затяжной характер. Однако ряд успешных побед на суше (взятие крепостей Бендеры, Аккерман, Галац, Бухарест) и на море (адмирал Д.Н.Сенявин разгромил турецкий флот в Дарданельском и Афонском сражениях в 1807 г.) и удач­ная дипломатическая миссия М.И.Кутузова в Турции способствовали за­ключению выгодного для России Бухарестского мирного договора в 1812 г. К России отходили Бессарабия и ряд областей Закавказья, были подтвер­ждены привилегии Молдавии, Валахии, Сербии и право России на покро­вительство христиан - подданных Турции. Кроме того, были обезопасены русские южные границы, что дало возможность перевести часть войск на западное направление.

В 1801 - 1804 гг. к России была присоединена большая часть Грузии. Влияние России на Кавказе и в Закавказье увеличилось, что очень беспо­коило Англию. Английское правительство решило предотвратить даль­нейшее продвижение России в Закавказье, столкнув ее с Ираном (Перси­ей). Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия против Грузии. Русское правительство встало на сторону Грузии и отклонило ультиматум шаха. Это привело в 1804 г, к началу русско-иранской войны. В 1807 г. Франция заключила мирный договор с Ираном и обязалась поставлять ему оружие в борьбе против России. Содействие шаху оказывала и Англия. Однако ряд побед русских войск в Закавказье способствовал присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Текинского, Ширванско­го, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышского. В 1813 г. рус­ско-иранская война была закончена и подписан мирный договор в Гю.пи­стте, по которому за Россией оставались все завоеванные ею земли, ко­торые были преобразованы в две губернии: Бакинскую и Елизаветполь­скую. Таким образом, Грузия и Азербайджан окончательно вошли в состав России. Кроме того, Россия получила исключительное право иметь флот на Каспии.

Западное направление в русской внешней политике

Россия в начале XIX в. заключила ряд удачных дипломатических со­глашений. Так, в июне 1801 г. был заключен договор с Англией, с которой до этого Россия была практически в состоянии войны (английский флот находился в Балтийском море). Тогда же, в 1801 г., был заключен договор о мире между Россией и Францией. Но уже в 1804 г. из-за несогласия в ря­де вопросов дипломатические отношения между Россией и Францией были прерваны. В 1805 г. сложилась новая, третья аитинаполеоновская коали­ция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Россия, Швеция. Известие о создании антифранцузской коалиции изменило планы Наполеона с вторжении в Англию. Теперь французская армия была направлена в Цен­тральную Европу, где действовали союзнические русско-австрийские вой­ска. Разобщенность действий союзников привела к разгрому сначала авст­рийцев (Ульмская операция), а затем и русской армии в декабре 1805 г под Аустерлицем. Поражение союзников привело к расколу коалиции и укреплению позиций Наполеона в Европе. В 1806 г. была образована чет вертая антинаполеоновская коалиция из России, Австрии, Пруссии. В ре­зультате ряда удачных побед французы в ноябре 1806 г. захватили Берлин прусская армия была уничтожена. Ряд сражений между Россией и Франци­ей (при Пултуске и Прейсиш-Эйлау) не принес ни одной из сторон ощути­мой победы. Сохранилось равновесие сил, которое было нарушено в июне 1807 г. под Фридландом, где русская армия потерпела сокрушительное по­ражение, что привело к заключению невыгодного для России Тильзитско­го мира в июле 1807 г. Россия была вынуждена присоединиться к конти­нентальной блокаде Англии (начавшейся в 1806 г.), что лишало Россию основного торгового партнера и подрывало экономику. Россия должна бы­ла вступить в войну против Англии на стороне Франции (в действительно­сти Россия так и не вела военных действий против Британии). Кроме того, на границе с Россией было создано герцогство Варшавское, ставшее в сою­зе с Францией постоянной угрозой безопасности русских границ. Времен­ное перемирие между Россией и Францией продолжалось до июня 1812 г.

Отечественная война 1812 г.

Союз между Россией и Францией имел временный характер. Это по­нимали и в Париже, и в Петербурге, хотя многие сановники обеих стран выступали за сохранение мира. Так, против войны выступали и посол Франции в России маркиз Л Коленкур, и ближайший советник Александра I М.М.Сперанский. Однако противоречия накапливались и вели к открыто­му конфликту. Континентальная блокада против Англии, в которой Россия была вынуждена участвовать, только подрывала экономику страны. Про­изошло сокращение оборота внешней торговли со 120 млн рублей (1806 г.) до 83 млн руб. (1808 г.), ввоз товаров превышал вывоз, и это вело к инфля­ции. Кроме того, с 1810 г. русским купцам стало просто невыгодно выво­зить товар за границу, так как Наполеоном была многократно увеличена пошлина на русский экспорт.

Спад экономики и непрочность мира с Наполеоном заставляли Алек­сандра I готовиться к войне с Францией. Для Наполеона же Россия была преградой к мировому господству. "Я буду господином мира, - заявлял Наполеон Бонапарт, - остается одна Россия, но я раздавлю ее". 12 (24) ию­ня 1812 г. почти 500 тысяч солдат Наполеона, перейдя реку Неман, вторг­лись в Россию. Император Александр, находившийся в Вильно, попытался через своего адъютанта генерала А.И.Балашова предложить Наполеону мирный исход конфликта, если его армия покинет русскую территорию. Но Наполеон отклонил всяческие переговоры о мире. Началась Отечест­венная война.

Кадровая русская армия насчитывала более 220 тыс. человек, при­чем, она была разделена на три части. Первая армия генерала М.Б.Барклая­де-Топли находилась в Литве, вторая - генерала П.И.Багратиона - в Бело­руссии, третья армия - генерала А.П.Тормасова - на Украине. План Напо­леона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощным концентрированным ударом. Русские армии отступали на восток, сохраняя свои силы и изматывая противника. 2(14) августа 1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском. Здесь в двухдневной битве Наполеон поте­рял "20 тыс. солдат и офицеров, русские - 6 тыс.

Война принимала затяжной характер. Русская армия продолжала от­ступать, заманивая противника в глубь страны. 17(29) августа главноко­мандующим был назначен вместо М. Б. Барклая-де-Толли соратник и уче­ник Суворова М.И.Кутузов. Александр 1 недолюбливал Кутузова, но, учи­тывая патриотическое настроение армии и народа и всеобщее недовольст­во отступлением (тактика, избранная Барклаем-де-Толли), назначил его командующим. Кутузов решил дать генеральное сражение Наполеону у села Бородино в 124 км западнее Москвы. 26 августа (7 сентября) сраже­ние началось. Перед русскими стояла задача; измотать противника, подор­вать его военную мощь и боевой дух. В случае удачи самим начать контр­наступление.

Диспозиция русскими была выбрана следующая. Правый фланг за­щищала естественная преграда - река Колочь, левый - искусственные зем­ляные укрепления - флеши, которые заняла армия П.И.Багратиона. В цен­тре расположились войска генерала Н.Н.Раевского. Наполеон рассчитывал прорвать оборону русских, окружить армию Кутузова и разгромить ее. Во­семь атак предприняли французы против багратионовских флешей, так и не сумев их окончательно захватить. Лишь к четырем часам дня француза­ми была разгромлена батарея Раевского, Против нее действовало 25 тыс. войск и 200 французский орудий. В разгар сражений за батарею Раевского русская казачья конница атамана М.И.Платова и кавалерийский корпус генерала Ф.П.Уварова совершили рейд в тыл врага. Это посеяло панику, и Наполеон не решился ввести в сражение, свой резерв - гвардию, чтобы пе­реломить ход битвы. Бородинская битва закончилась поздно вечером, вой­ска отошли на исходные позиции. Бородино явилось моральной и полити­ческой победой русских. Сам Наполеон позже писал: "Французы показали себя в нем (Бородинском сражении) достойными одержать победу, а рус­ские стяжали право быть непобедимыми". В Бородинской битве Наполеон потерял 58 тыс. солдат и 47 генералов. Потери русских были менее значи­тельными, хотя из командного состава погибло 23 генерала, в том числе П.И.Багратион.

На совещании в Филях Кутузов принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Наполеон вступил в Москву 2 (14) сентября и пробыл там до 6 (18) октября 1812 г. В это время. Кутузовым был осущест­влен план под названием Тарутинский марш-маневр. Русская армия, вы­ступая из Москвы по Рязанской дороге, в районе Красной Пахры свернула на Калужскую дорогу и расположилась у Тарутино. Наполеон некоторое время не знал ее месторасположения В Тарутино армия Кутузова попол­нилась до 120 тыс. человек, увеличила артиллерию и конницу. Кроме того, она как бы прикрывала собой дорогу на Тулу, где были основные оружей­ные склады.

Наполеоновская армия была деморализована пребыванием в Москве:

голодом, мародерством, пожаром, охватившим русскую столицу. В надеж­де пополнить свой запас оружия и продовольствия Наполеон вывел свою армию из Москвы. 12 (24) октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление из России по разоренной Смо­ленской дороге.

Русскую армию поддерживало и партизанское движение, организа­тором которого был М.И.Кутузов. Среди руководителей партизанского движения был поэт, гусарский подполковник Д.В.Давыдов. Партизанские отряды часто возглавляли крестьяне: Герасим Курин, Федор Потапов, Ер­молай Четвертаков, Василиса Кожина. Апогей партизанской борьбы при­ходится на октябрь - декабрь 1812 г, На заключительном этапе войны так­тика русской армии заключалась в параллельном преследовании против­ника, Русская армия, не вступая в сражение с Наполеоном, уничтожала его армию по частям. Сражение при Березине завершило разгром наполеонов­ской армии, и границу России пересекли только 30 тыс. французских солдат.

Послевоенная внешняя политика

В 1813 - 1814 гг. русская армия вместе с союзниками очистила от наполеоновских войск Центральную и Западную Европу, 18 (30) марта 1814 г. русский полковник М.Ф.Орлов принял капитуляцию Парижа. В 1814 - 1815 гг. состоялся Венский конгресс европейских государств, на ко­тором были удовлетворены территориальные притязания стран-победительниц. Венский конгресс положил начало существованию Свя­щенного Союза (Австрия, Пруссия, Россия), который был окончательно оформлен в Париже 26 сентября 1815 г. После падения империи Наполео­на I Священный Союз имел исключительно реакционную направленность. В его задачи входило подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. Священный Союз санкционировал подавление революции в Неаполе (1820 - 1821 гг), Пьемонте (1821 г.), в Испании ( 1820 - 1823 гг.). Россия-занимала в этом Союзе ведущее место. Таким образом, внешняя политика России после Отечественной войны имела открыто реакционную направленность.

Победа в Отечественной войне и удачное завершение заграничных походов русской армии, результатом которых был разгром армии Наполе­она, принесли России ряд территориальных приобретений (к России ото­шла центральная часть Польши) и упрочили ее международное положение как сильнейшей европейской державы. Влияние России на политику в Ев­ропе стало превалирующим, кроме того, русская армия совершила благо­родную миссию, освободив Европу от французского господства.

Отечественная война 1812 г. показала лучшие качества русского на­рода, его патриотизм, мужество. На защиту России поднялись все сосло­вия, объединенные общей целью - освобождением Отечества. Победы рус­ской армии продемонстрировали всей Европе талант русских военачаль­ников, силу и мощь русского оружия, храбрость русских солдат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]