Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Физика 9. Лабораторная работа №6. Проверка закона Гука

 

Контрольные вопросы: 

1) К чему приложены сила упругости пружины и вес груза?

Ответ: Сила упругости возникает в ответ на деформирующую силу, препятствует деформации, возникает в деформируемом теле и в соответствии с 3-им законом Ньютона приложена к телу – источнику деформации (в данном случае к грузу). Вес груза по определению приложен к опоре или подвесу (в нашем случае к пружине)  в точке крепления груза. Это под действием силы веса деформируется пружина. Повторим, очевидное: вес груза и сила упругости пружины связаны третьим законом Ньютона, и, соответственно, приложены к разным телам.

 

2) Для любого ли количества грузов будет выполняться пропорциональная зависимость модуля силы упругости Fупр от абсолютного удлинения x = |∆l | ? Почему?

Ответ: Нет, не для любого. Деформация должна быть упругой, как того требует закон Гука. А характер деформации (упругая или пластичная) зависит, в том числе от того, насколько велика внешняя сила. Дополнительно сообщим: у образца есть предел пропорциональности, при превышении которого пропорциональность нарушается. Далее  –  предел упругости. Превышение приводит к пластическим деформациям и, наконец, предел прочности, после которого наступает разрушение образца.

 

Суперзадание: Как изменится жесткость пружины, если длину пружины уменьшить на одну треть?

Ответ: 

Замечание. На самом деле следует говорить «коэффициент жесткости», а не «жесткость», как пишут авторы учебного пособия.

Решение. Здесь можно рассуждать по-разному.

1-й способ. Проще воспользоваться жизненным опытом, который говорит о том, что с уменьшением длины пружины ее жесткость пропорционально возрастает. (Вспомним, например, суперзадание к лаб. работе в 7 кл. по укорачиванию пружины в 2 раза при градуировании пружины динамометра.)

Соответственно можем составить пропорцию:

k2 / k1 = 1l0 / (2/3l0) = 3/2 = 1,5 ,   где k1 – коэффициент жесткости всей пружины,

k2 – коэффициент жесткости после уменьшения длины пружины, длина которой теперь стала 2/3l0.

 

Можно рассуждать и более строго.

2-й способ. Будем рассматривать пружину как тело начальной длины l0, подвергающееся растяжению. Согласно закону Гука для продольной деформации удлинение ∆l тела пропорционально его начальной длине l0 и приложенной силе F:

l = F· l0 /C,

где C − коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины.

Жёсткость пружины k = F/∆l = C/l0 или k · l0 = C, где C − величина постоянная.

Тогда k1· l0 = k2· l,  откуда k2 = k1· l0 / l.  Учитывая, что l  = (2/3)· l0, получим окончательно: k2 = (3/2)· k1 = 1,5· k1.

 

3-й способ основан на знании закона Гука в форме, записанной Юнгом, которая дает возможность получить строгую аналитическую зависимость между коэффициентом жесткости k и длиной l деформируемого образца. Попутно это позволяет выяснить от каких еще параметров образца и каким образом зависит коэффициент жесткости k .

Ответ. Увеличится в 1,5 раза.