Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Бухгалтерский баланс

Это способ экономической группировки и отражение в денежной оценке состояния ресурсов предприятия и источников их образования будет иметь 2 стороны – активы и пассивы

Активы – Обязательства + Собственный капитал

В балансе каждый вид ресурсов (актив) или источников (пассив) показан отдельной строкой, которая называется статьей баланса. Статьи объединяются в разделы. Баланс - форма финансовой отчетности, характеризующей имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта на конец последнего периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Основы налогообложения строительной организации

Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с населения, предприятий, организаций, зачисленные в доходы федерального, республиканского или местного бюджета. Налоги являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение доходов в соответствии с задачей экономического и социального развития общества.

Основные функции налогов

  1. Фискальная (бюджетная) – формирование доходной части бюджета на основе централизованно взимаемых налогов.

  2. Контрольная функция – количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства.

  3. Распределительная функция – регулирующий характер, направлена на совершенствование производственного процесса. Включает 2 подфункции: 1) стимулирования реализации через систему льгот, 2) воспроизведения – включает плату заводу и других природных ресурсов и предназначена для их сохранения и воспроизводства.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыли), зарплата, стоимость товаров, видов деятельности, операции с ценными бумагами в пользовании природными ресурсами, а также имущество физических и юридических лиц. По виду установления налоги бывают:

  • Прямые, взимаемые непосредственно с налогоплательщика

  • Косвенные, связанные с хозяйственными операциями, выступают в виде надбавок в пользу государства (акцизы, НДС, налоги на дарение)

  • Федеральные, взимаемые на всей территории РФ и идут в государственный бюджет (налог на прибыль, НДС, акцизы, доход с физических лиц, таможенные пошлины)

  • Республиканские, идут в республиканский бюджет, взимаются на территории административного образования (налог на имущество, плата за пользование имуществом, лесной налог)

  • Местные налоги, идут в местный бюджет, взимаются местными органами власти (налог на имущество физических лиц, налог с предприятий и др.)

Современная налоговая система базируется на следующих основных принципах:

  1. Равенство форм собственности

  2. Единый подход к определению ставки налогов и льгот

  3. Учет всех видов дохода

  4. Однократность налогообложения

Основные налоги

  1. Налог на добавленную стоимость

  2. Налог на прибыль

  3. Налог на имущество

  4. Налог на пользование автомобильными дорогами

  5. Налог с владельцев транспортных средств

  6. Налог на приобретение автотранспортных средств

  7. Налог на содержание милиции и благоустройство территории

  8. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы и др.