Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Оценка финансового состояния строительной организации

Применяются коэффициенты:

  1. Коэффициент текущей ликвидности – отношение фактической стоимости наличного оборота средств организации в виде производственных запасов, готовой продукции и денежных средств – разделы II, III актива баланса – к срочным обязательствам – краткосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность – раздел II пассива баланса.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации оборотными средствами для ведения производственно-хозяйственной деятельности и своевременного погашение срочных финансовых обязательств.

  1. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

Планирование деятельности акционерных обществ

При организации планирования деятельности АО необходимо предусмотреть разработку и применение следующих документов:

  1. Диагностика деятельности АО

  2. Прогнозирование экономической ситуации

  3. Концепции или стратегии развития на 3-5 лет

  4. Разработка бизнес-плана

Диагностика деятельности АО анализируется обзор разрабатываемой правлением и экономическими службами АО документации, предназначенной для внутреннего потребителя и в качестве служебного документа, который включает 4 раздела:

  1. Анализ производственной деятельности

  2. Анализ инвестиционной деятельности

  3. Анализ финансовых показателей АО

  4. Анализ социального развития

Анализ выполняется ежеквартально, полугодие, 9 месяцев, года в процессе производственной деятельности. При анализе необходимо сосредоточиться на просчетах, недостатках и упущенных и возможных путях их устранения или преодоления в будущем.

Прогнозирование экономической ситуации включает вероятностную оценку возможных значений факторов, не зависящих от деятельности АО:

  1. Инфляция

  2. Цены на энергоресурсы

  3. Цены на продукцию

  4. Курс рубля

  5. Ставки кредита

  6. Состояние международного рынка продукции

  7. Состояние рынка ценных бумаг

Концепция или стратегическое развитие на 3-5 лет:

  1. Организационный раздел предусматривает разработку и совершенствование организационной структуры и приспособленности ее к изменениям условий деятельности

  2. Техника и технология – рассматриваются направления технического развития предприятия, программно-технического перевооружения и реконструкции, выполнение оперативно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Приобретение лицензий и патентов.

  3. Диверсификация производства, номенклатуры и ассортимента продукции.

  4. Экономическое развитие АО – намеченный вариант уставного капитала и миссия акций и облигаций, обеспечивающих устойчивость доходности акций, обеспечение финансовой устойчивости предприятия, повышение эффективности его деятельности.

  5. Внешнеэкономическая деятельности АО – развития экспорта и импорта, создание совместного предприятия, подготовка и проведение выставок, участие в ярмарках.

  6. Социальный раздел определения путей и средств решения социально-бытовых проблем.

Бизнес-план – план организации и осуществления предпринимательской деятельности. В зависимости от назначения бизнес-плана существует различия в содержании:

Разделы:

  1. Маркетинг и сбыт определяется емкость рынка, его насыщенность товаром, производится сегментация рынка, т.е решение вопросов и определение показателей по группам потребных доходов, объема потребления, возрасту, образу жизни, обычаям и традициям, климатической зоны, демографического состояния.

  2. Производственная программа – годовой план производства и реализации продукции. Он ориентирован на планируемые темпы роста, на объем сбыта, разработку в соответствии с заказом и договором по всему ассортименту продукции, рассчитывается потребности в материально-технических и людских ресурсов на годовую программу.

  3. Исследования и разработки, необходимые для совершенствование производства, его развития, обеспечения конкурентоспособности, плана проектно-конструкторских работ и затрат, необходимых для его реализации.

  4. Персонал и зарплата – определяется кадровая политика набора, комплектов, переподготовки кадров с учетом решения социальных проблем.

  5. Смета затрат на производство – составляется на 1 год, с разбивкой по кварталам и месяцам, в разрезе на содержание и эксплуатацию оборудования, строительство и ремонт зданий и сооружений, восстановление основных фондов, затрат на социальные проблемы.

  6. Финансовый план АО – план формирования и использования прибыли, баланс доходов и расходов.