Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эффективность без последнего вопроса.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
89.35 Кб
Скачать

17. Методики измерения степени лояльности: brq (Степень качества отношений к бренду), Me map (Карта моего я), Conversion model (Модель конверсии).

Основные методы для измерения лояльности: 1. Степень качества отношения к бренду BRQ 2. Карта моего я Me Map 3. Модель конверсии.

Фурнье выдвинула методику оценки качества отношения ТМ, состоящую из 7 частей или модель измерения. Каждая модель оценивается набором утверждений с которыми респондентов просят согласиться или нет.

  1. Модель приятельство 1.эта марка всегда заботится о своих потребителях 2. Думаю, это подходящая для меня марка3. Мне интересно то, что касается этой марки.

  2. Модель симпатия 1. Мне очень нравится это марка 2. Я просто люблю эту марку

  3. Модель близость 1.я очень много могу рассказать про эту марку. 2. Можно сказать мы неразлучны с этой маркой 3. С этой маркой я чувствую себя как дома

  4. Модель родство 1. Эта марка может много рассказать обо мне. 2. Эта марка может рассказать о том, что я считаю важным в этой жизни. 3. Мы с этой маркой очень похожи.

  5. Ностальгия 1. Эта марка напоминает мне многое из моего прошлого 2. Эта марка напоминает мне о людях, которые много для меня значат.

  6. 6.преданность 1. Я всегда поддержу эту марку 2. Я буду верен этой марке что бы ни случилось

  7. 7. Одержимость. 1. Эта марка просто завораживает меня 2. Я я рый приверженец и нахожусь в некоторой зависимости от этой марки.

В центре исследования находится следующее утверждение : если бы марки были как люди как бы они по отношению к вам располагались.

Метод конверсии. Одним из самых удачных методов исследования взаимоотношений оказалась Соnversion Model — модель конверсии. Впервые появившаяся в 80-х годов в Южной Африке, она несколько раз усовершенствовалась или менее окончательный вид получила в 1998 г. с работами Бринк и Френцена. Успех этого метода во многом заключался в том, что помимо осмысления идеи отношений как меры лояльности Соnversion Model положила довольно удачную классификацию потребителей.

  1. Ярые приверженцы – в высшей степени лояльные к бренду, всегда преданы.

  2. Лояльные – сильно привязанные к товару или ТМ их привязанность трудно поколебать.

  3. Колеблющиеся – степень лояльности ниже среднего, имеют некоторые сомнения и обычно присматриваются к др.

  4. Близкие к отказу – находятся в процессе выбора, не знают какую ТМ использовать в дальнейшем.

  5. Потенциальные или непользователи – рассматривают ТМ как наиболее вероятный вариант или альтернативу для замены марки

  6. Скептики – непользователи, рассматривают среди прочих в момент выбора колеблются, выбирают те которыу уже использовали.

  7. Пассивные – непользователи скорее всего останутся лояльнык тем брендам которыми пользуются.

  8. Недостижимые – непользователи сильно привязаны к маркам, кот используют в данное время.

Ме Мар суть ее довольно проста: она всего лишь пытается визуализировать место различных брендов по отношению к потребителю (рис. 4.24 во-вторых, она строится исключительно незатейливо — в лоб: «Скажите пожалуйста, а если бы марки были как люди, как бы они по отношению к Вам располагались?» Такая проективность (и приблизительность) существенно понижает точность, а следовательно, и ценность метода.