Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекции.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
30.66 Mб
Скачать

Скоростной режим работы генератора на автомобиле

Скоростной режим работы генератора в определенном масштабе повторяет режим движения автомобиля. Так частота вращения ротора генератора , мин связана с линейной скоростью движения автомобиля , км./час следующим соотношением:

, (20)

где - коэффициент оборотности генератора, рассчитываемый по формуле:

= 2,66, (21)

в которую входят следующие параметры:

- передаточное отношение привода генератора,

- передаточное отношение главной передачи ( для заднеприводных автомобилей передаточное отношение заднего моста),

- передаточное отношение коробки передач на высшей передаче,

- радиус колес с учетом смятия ( коэффициент смятия 0,96), м.

.

9.2.3 Экспериментальное определение характеристики скоростного режима генератора

На автомобиле устанавливается частотомер, измеряющий частоту напряжения обмотки статора генератора . Эта частота может быть пересчитана в частоту вращения ротора генератора по формуле: =60/, где - число пар полюсов генератора.

На автомобиле также устанавливают n +1 таймер. Причем каждый из n таймеров измеряет время работы генератора в одном из следующих диапазонов частоты вращения ротора: , где и - минимально возможная и максимально возможная частота вращения ротора генератора на автомобиле. Для этого каждый из таймеров включается на время работы генератора в соответствующем ему диапазоне частоты вращения .Таймер n+1 измеряет полное время работы генератора. Обозначим время работы генератора в диапазоне частот , измеренное первым таймером, как , в диапазоне частот , как и так далее до последнего диапазона частот , с временем . Полное время работы двигателя внутреннего сгорания автомобиля, равное времени работы генератора обозначим как .

Автомобиль с вышеуказанным оборудованием осуществляет движение по заранее выбранным маршрутам, наиболее характерным для данного типа автомобиля. Время эксперимента выбирается достаточным для получения устойчивых результатов.

После окончания эксперимента вычисляют относительное время работы в каждом диапазоне частот: .

При этом

или .

После окончания эксперимента строится диаграмма относительного времени работы генератора в каждом диапазоне частот вращения его ротора, показанная на рисунке 8.

Рисунок 8. - Построение кривой плотности распределения скоростного режима генератора

Интегральная кривая скоростного режима

Для её получения следует проинтегрировать численным методом кривую плотности распределения скоростного режима генератора. При интегрировании будем считать величину шага интегрирования величиной постоянной. То есть на рисунке 8 шаг разбиения оси абсцисс

.

Тогда значения ординаты интегральной кривой, приведенной на рисунке 9 будут иметь следующие значения:

;

;

;

,

так как .

Из рисунка 9 видно, что численно равна величине для того же интервала частот вращения ротора кривой плотности распределения скоростного режима.

Рисунок 9 - Интегральная кривая скоростного режима генератора на автомобиле