Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_9_1_vopros_raskryt_nepolnostyu.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Основным содержанием внутренней истории раннереспубликанского Рима была борьба между патрициями и плебеями. Эта борьба развернулась вокруг двух жизненно важных вопросов: аграрного и вопроса о политических правах. Античная историография, а вслед за ней и буржуазная наука обычно выдвигают на первое место борьбу плебса за политические права. Однако борьба за политические права была лишь следствием борьбы за землю.

Ожесточение, с которым велась борьба между патрициями и плебеями вокруг аграрного вопроса, объясняется, в первую очередь, тем, что этот вопрос имел жизненно важное значение. Он более осложнялся тем обстоятельством, что у патрициев и плебеев были существенно различные формы землепользования. Плебеи первоначально владели очень небольшими земельными участками на правах частной собственности. У патрициев же долго сохранялись стойкие пережитки общинного землевладения. Поэтому основная масса земли считалась принадлежащей всей патрицианской общине. Патриции имели право занимать для себя и своих клиентов из этого земельного фонда такое количество земли, какое они могли использовать не только для земледелия, но и для скотоводства. Фонд общественного поля непрерывно увеличивался, так как по римскому обычаю часть захваченных во время войн земель (одна треть, а иногда и две трети) конфисковалась и превращалась в общественное поле. Таким образом, использование общественного поля становится в скором времени основным источником обогащения патрициев. Плебеи к эксплуатации общественного поля не допускались; естественно, что именно вопрос о земле стал центральным пунктом борьбы патрициев и плебеев. Но для того, чтобы добиться доступа к общественному полю, необходимо было вырвать политическую власть из рук патрициев. Поскольку в античном обществе владельцем земли юридически мог быть лишь полноправный член общины, вопрос о политических правах был, по существу, оборотной стороной вопроса о земле. К этому времени плебс был уже далеко не однороден. По мере численного роста плебеев и всё возрастающей их роли в римском войске и в экономической жизни усиливается процесс социально-имущественного расслоения в среде самого плебса. Основную массу плебейства составляют мелкие собственники — землевладельцы, ремесленники, торговцы. Но у плебеев возникает и своя знать — богатые и почитаемые роды, по своему экономическому положению не уступавшие патрицианским. Они-то в первую очередь и стремились к получению равных с патрициями прав на оккупацию общественного поля и к политическим привилегиям.

Борьба мелкого землевладения с крупным, осложнённая ростом задолженности и обнищания мелких землевладельцев — плебеев, тесно переплеталась с борьбой за политическое полноправие, к которому стремилась в первую очередь плебейская верхушка. Сочетание этих двух линий борьбы является основным содержанием всей ранней истории Римской республики.

Вопрос 6

Наиболее важным в первой книге «Институций» является определение правового положения лиц. Главным разделением всех лиц, по мнению Гая, является деление на свободнорожденных и рабов (ст.9). Далее Гай делит свободных на свободнорожденных и вольноотпущенных (ст.10). Свободнорожденные – это те, кто родились свободными, а вольноотпущенные – это те, которых отпустили из законного рабства (ст.11).

Далее следует деление лиц в праве на властных и подвластных. Подвластные находятся под властью отца, под властью мужа либо в кабальной зависимости от кого-либо (ст.49). Таким образом, правоспособность лица определялась тремя факторами.

1) состояние свободы(свободные и рабы)

2) состояние гражданства(римские граждане и др.свободные лица(латины, перегрины))

3) семейное состояние( самостоятельные отцы семейств и подвластные им)

Римские граждане.

Римское гражданство приобреталось, прежде всего, путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем — путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу. Свободнорожденные римские граждане были носителями полной правоспособности, политической, семейной и имущественной. Основными политическими правами граждан были: а) право нести службу в регулярных римских войсках; б) право участвовать и голосовать в народных собраниях; в) право быть избираемым в магистраты. Женщины политических прав не имели. В области частноправовых отношений правоспособность римского гражданина складывалась из права вступать в регулируемый римским правом брак и права быть субъектом имущественных отношений.

Латины.

Латинами первоначально называли жителей Ла-циума, получившие латинское гражданство до середины III в. н.э. Затем также стали называть членов колоний, образованных Латин­ским Союзом, и колоний, устроенных Римом на завое­ванных территориях. Латины в области имущественного права обладали теми же правами, что и римские граждане; Латины могли вести гражданский процесс, но составлять завещание не имели права. Также они могли приобрести римское гражданство.

Перегрины.Статьи 14 и 15 определяют положение перегринов как тех, которые «некогда с оружием в руках сражались против римского народа, а затем, будучи побеждены, сдались».   Следовательно, рабов, подвергшихся такому бесчестию и отпущенных на волю в каком бы то ни было возрасте и каким бы то ни было образом, никогда не будем считать римскими или латинскими гражданами, хотя бы они были в полной собственности господ, но всегда будем их причислять к покоренным и сдавшимся римскому народу»1. Таким образом, по «Институциям» Гая перегрины считались практически бесправными.

Рабы. Раб определяется в «Институциях» Гая не как субъект права, а как объект, категория наиболее необходимых в хозяйстве вещей, приравненный к скоту и земли. Власть рабовладельца над рабом абсолютна, он может его продать, наказать. Но ст. 53 определяет, что никому из господ не позволено особо жестоко обращаться со своими рабами. Раб не может вступить в законный брак, отношения с рабыней могут носить чисто фактический характер. От рабыни и свободного рождается раб, от свободной и раба рождается свободный. Хозяин мог отпустить раба на волю, но для этого требовалось соблюсти необходимые предусмотренные условия.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]