Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции КБиЭУЗ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Интуиция

Как правило, под интуицией понимают мгновенное внелогическое решение примеров, задачи, проблемы, при том без усилий. Считается что интуиция это дар, наподобие цвета глаз, с которым можно работать, если он есть. Считается сто развивать интуицию невозможно, но это не так. Далее перечислены способы развития интуиции.

"Утро вечера мудренее"

Вечером перед сном надо "загрузить" себя проблемой, задачей и этой проблемой уснуть. Решение может придти ночью, его надо записать, чтобы не забыть, либо утром, либо в виде т.н. вещего сна (фактически это высоковероятные прогноз развития событий).

"Приготовление супа"

Днем целесообразнее загрузит в свой "котелок" проблему и отложить её решение на фиксированное врем. Через это время подспудно сформируется приемлемое решение.

"Подключение эмоций"

Зрительных, например созерцания Фудзиямы, сада камней, горящего огня, текущей воды и т.д. В наших условиях проще всего фиксировать броские объекты по пути следования, либо во время прогулки фиксировать детали движения идущих навстречу. Во всех этих случаях хаотически разбросанное внимание становится концентрированным. Первичная хаотическая работа мысленного аппарата упорядочивается.

Звуковые эмоции, прежде всего это приятная и ненавязчивая мелодичная музыка. Настройка на предсказуемую последовательность звукового ряда упорядочивает работ головного мозга, а значит и интуиции.

Аналогично и с другими органами чувств. К синтетическим способам можно отнести просмотр фотографий с тщательно подготовленным сюжетом (глаз не отвести от голой бабы  ), исполнение песен и стихов и др.

Мистический подход к интуиции, по сути, блокируете её развитие, реалистический же позволяет активировать, использовать и развивать интуицию.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]