Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание техник изобразительных техник.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
4.73 Mб
Скачать

5. Набрызг.

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: точка, фактура.

Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5 х 5 см).

Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Краска разбрызгивается на бумагу.

Набрызг – непростая техника. Вместо кисти можно использовать зубную щетку и стеку. Зубной щеткой в левой руке наберем немного краски, а стекой будем проводить по поверхности щетки – быстрыми движениями, по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу. При этом можно менять направление движения руки (по вертикали, горизонтали, наклонно, волнообразно, кругами), изменять величину крапинок, приближая или отдаляя брызги от плоскости заготовки. Используют одновременно несколько красок, что помогает создать многоцветный рисунок.

Со временем капли будут мельче, станут ложиться ровнее и туда, куда нужно. Но это со временем, поэтому лучше начинать осваивать эту технику летом на прогулке. Примерные темы занятий:

«Салфетка для мамы». Сделаем набрызг разными красками и полюбуемся полученным эффектом.

«Снегопад». По разному цветному фону белый набрызг. Кружатся в танце белые снежинки, слетаются в хоровод.

«Закружилась осень золотая». Золотой краской набрызгать кружащуюся листву. Кисточкой прорисовать стволы.

А если сделать набрызг через соответствующие трафареты, то получатся тематические работы: «Курочка-пеструшка», «Бабочки», «Птички».

6. Монотипия.

В творчестве художника монотипия как способ исполнения рисунка используется довольно часто. Рисунок наносится на металлическую доску цветными красками, и получается один – единственный оттиск. Он называется авторским. Предлагаю варианты освоения этого способа получения рисунка, доступных ребенку школьнику.

6.1. Монотипия предметная.

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно, цвет, симметрия.

Материалы: плотная бумага любого цвета, кисти, гуашь или акварель.

Способ получения изображения: ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной ее половине рисует половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования на одной части листа, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений.

Вначале эту технику можно использовать в качестве упражнений по развитию фантазии, воображения, чувства цвета и формы. Нанесем яркие пятна на одну половину листа, прижмем к ней вторую половину, тщательно разгладим в разные стороны и развернем… Угадай, что получилось?

Предложите детям такие задания:

«В стране Двуляндии». Необычная страна. В ней ничего не бывает по одному. Смотрите, я нарисую рожицу, сложу лист пополам, разверну – их две. А что есть в вашей Двуляндии?

«Каких я видел бабочек». А вы знаете, что бумагу можно сгибать в разных местах и направлениях? Тогда полюбуйтесь нарядными бабочками!

«Маски для колядования». Маску нарисуем в рассматриваемой технике, вырежем её, сделаем отверстия для глаз и носа, приклеим резинку. Маска готова!

«Я и мой портрет» или «Близнецы». Нарисуем себя и все вместе посмеемся.

«Бой петухов», «Матрешка», «Цветы в вазе». Предложенные рисунки я даю как варианты, которые вы можете изменить и дополнить по своему желанию и вкусу, соблюдая основные требования предметной монотипии.

«Цыпленок и утенок»

Младшая группа

«Фантазия»

Старшая группа

«Бабочка» - подготовительная группа