Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russky_bilety.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
51.87 Кб
Скачать

Билет №12 (Словообразование как наука. Два подхода к изучению словообразовательной системы языка. Словообразовательная структура слова.)

Словообразование – раздел языкознания, изучающий структуру и семантику производных слов, способы словообразования и их объединения.

Существует 2 подхода к изучению словообразовательной системе языка:

  1. Синхронный.

  2. Диахронный (исторический).

Синхрония – описание языковой системы в определённый момент развития.

Диахрония – изучение системы в динамике.

При диахронном анализе для того, чтобы установить производность слова, т. е. определить какое из 2-х сравниваемых родственных слов послужило базой для образования другого, необходимо изучить конкретную историю этих слов и выяснить, какое из них более раннее, а какое более позднее.

При синхронном анализе для того, чтобы установить какое слово от какого образовано, нужно ответить на вопрос, какая из 2-х однокореннных основ более простая по форме и по смыслу, а какая более сложная.

Более простой является производящая основа, более сложной является производная основа. Слово, содержащее производящую основу называется производящим, содержащее непроизводную основу – непроизводным словом.

Словообразовательная структура слова состоит их 2-х компонентов:

  1. Производящая основа

  2. Словообразовательный формант – это афикс (морфема), с помощью которого образовано данное слово.

Билет №13 (Парадигматические отношения в словообразовании. Словообразовательная пара, цепь, парадигма, гнездо.)

Словообразование – особая система языка, все производные части одного слова языка, вступают в различные отношения друг с другом.

Такие отношения называются парадигматическими (системными).

  1. Словообразовательная пара – устанавливается между производным и производящим словом.

  2. Словообразовательная цепь – ряд производных слов, в котором каждое предыдущее слово является непосредственно производящим для последующего.

  3. Словообразовательная парадигма – совокупность производных слов, имеющих одну и ту же производящую основу и находящихся на одной ступени словопроизводства.

  4. Словообразовательное гнездо – иерархически организованная, упорядоченная совокупность всех производных базового слова (в словообразовательное гнездо входят все словообразовательные цепи и словообразовательные парадигмы данного слова).

БИЛЕТ №14 (словообразовательный тип, словообразовательная категория)

Словообразование – особая система языка, все производные части одного слова языка, вступают в различные отношения друг с другом.

Такие отношения называются парадигматическими (системными).

Словообразовательный тип

Словообразовательный тип – совокупность словообразовательных пар, построенных по одной схеме и между которыми имеются тождественные формальные и симантические отношения (схема, по которой строятся слова).

Словообразовательная категория

Словообразовательная категория формируется совокупностью словообразовательных типов, объединённых общностью словообразовательного значения в отвлечении от формальных средств выражения данного значения.

Билет № 15 (Морфемика как наука. Морфема и морф.)

1.1 Морфемика (от греч. morph – ‘форма’) – это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.

Каждое слово можно разбить на минимальные значимые части, называемые морфемами. Среди морфем выделяются приставки, корни, суффиксы, интерфиксы (соединительные гласные), постфиксы, окончания.

1.2 Морф – это конкретный представитель морфемы в слове, то есть формальная разновидность морфемы в слове. Морфы одной морфемы могут представлять ее по-разному. Поэтому выделяются:

алломорфы, которые характеризуются тождественностью значения, минимальными звуковыми различиями и невзаимозаменяемостью (алломорфы не встречаются в одинаковом окружении): раз-двинуть – рас-сказать; рассказ-чик – камен-щик;

морфы-варианты, обладающие тождеством значения, звуковой близостью и взаимозаменяемостью: тоб-ой – тоб-ою; поэт – пиит. Употребление морфов-вариантов обусловлено стилевыми характеристиками текста.

В свою очередь, морфема – это совокупность морфов, которые соотносятся друг с другом как алломорфы или морфы-варианты. При этом стоит учитывать, что существуют морфемы, которые представлены в языке одним морфом (например, приставка вы-).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]